Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по физике "Строение веществ. Молекулы"

Конспект урока по физике "Строение веществ. Молекулы"

С помощью урока можно рассказать учащимся о молекулярном строении веществ.
06.02.2014

Описание разработки

Цель урока: рассказать учащимся о молекулярном строении веществ

Задачи:

Воспитательная: воспитание дисциплинированности в классе; внимательность на уроках.

Образовательная: рассказать учащимся о молекулярном строении веществ

Развивающая: развитие памяти учащихся; развитие познавательного интереса; формирование умений прослеживать причинно - следственные связи и выявлять признаки понятий.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

I Орг. момент

II Проверка изученного материала

Смотрите документ

III Изучение нового материала

Древнегреческий ученый Демократ впервые высказал гениальное предположение о том, что все тела состоят из мельчайших и неделимых и неизменных частичек — атомов, которые находятся в движении и, взаимодействуя между собой, образуют все тела природы.

Таким образом, древние ученые высказали многое из современных представлений о строении вещества. В ту пору их высказывания явля­лись, конечно, лишь гениальными догадками, основанными на наблю­дениях, но не подтвержденными никакими экспериментальными фак­тами.

Все окружающее человека: вода, воздух, горы, деревья - обладают своими свойствами. Объекты отличаются по форме, цвету, запаху, у них различные свойства.

Две маленькие капли воды сливаются в одну, но в то же время два стальных шарика при ударе отскакивают друг от друга.

Немного нагрев кусок воска, мы наблюдаем, как он превращается в жидкость. Почему это происходит? Чтобы ответить на этот вопрос, не­обходимо иметь представление о строении вещества.

Знания о строении вещества помогают не только объяснять суть явле­ния, но и оказывать влияние на его течение.

Почему каучук упругий, а воск мягкий? Почему при нагревании твер­дые тела превращаются в жидкости, а жидкости — в газ? На все эти воп­росы можно ответить, зная строение веществ.

Демонстрация опытов

Все знают, что при помощи внешней силы, можно изменить объ­ем тела. Воздушный шарик под действием даже небольшой силы изменяет свою форму и объем.

Если стальной шарик, который проходит через кольцо (рис 16), нагреть, то он уже не пройдет через это кольцо (рис. 17). Следова­тельно, твердые тела при нагревании расширяются. (Демонстри­руется опыт с нагреванием металлического шара).

При нагревании расширяются и жидкости (рис. 18). (Учитель по­казывает опыт по рис. 18 учебника).

При нагревании расширяются и газы. Если газ под поршнем мы начнем нагревать, то поршень начнет подниматься и объем газа увеличится.

Далее можно показать опыт с исчезновением пятна спирта (оде­колона) на фильтровальной бумаге. Ученикам задаются вопросы:

Куда исчез одеколон?

Мгновенно ли он исчез?

Видели ли вы, как одеколон «покидал» бумагу?

Где сейчас одеколон?

Какую гипотезу о строении вещества можно выдвинуть для объяс­нения такого постепенного исчезновения?

Все эти опыты указывают на то, что вещества состоят из отдельных частиц, разделенных промежутками. Изменение расстояния между час­тицами и приводит к изменению объема тела. (Демонстрация модели молекулы воды).

То, что вещества состоят из мельчайших частиц, объясняет распро­странение запаха, испарение жидкости и твердых тел.

То, что любая жидкость или твердое тело кажутся сплошными, указы­вает на очень малые размеры частиц и промежутков между ними.

На примере опыта (рис. 18) можно проследить, что, чем меньше кон­центрация купороса в воде, тем светлее раствор. Самая маленькая пор­ция медного купороса при растворении равномерно занимает весь объем воды в сосуде. Следовательно, в самой малой порции вещества очень мно­го частиц, которые очень малы и по размерам, и по массе. Эти частицы были названы молекулами (в переводе с латинского «маленькая масса»).

Молекула вещества — это мельчайшая частица данного вещества.

Можно ли вообразить себе, насколько малы эти размеры? Можно ли, например, показать при помощи пальцев расстояние между молекула­ми газов, входящих в состав воздуха, которые примерно в 10 раз больше диаметра самих молекул?

Размеры молекул были определены во многих опытах. Один из них провел английский ученый Роберт Рэлей.

В чистый широкий сосуд налили воду и на ее поверхность поместили каплю оливкового масла. Капля растеклась по поверхности воды и об­разовала круглую пленку. Постепенно площадь пленки увеличивалась, но затем растекание прекратилось и площадь перестала изменяться. Ре­лей предположил, что молекулы расположились в один ряд, т. е. толщи­на пленки стала равна как раз размеру одной молекулы, и решил опре­делить ее толщину. При этом, конечно, нужно учесть, что объем пленки равен объему капли.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Дата: __________

Тема: Строение веществ. Молекулы.


Цель урока: рассказать учащимся о молекулярном строении веществ

Задачи:

Воспитательная: воспитание дисциплинированности в классе; внимательность на уроках.

Образовательная: рассказать учащимся о молекулярном строении веществ

Развивающая: развитие памяти учащихся; развитие познавательного интереса; формирование умений прослеживать причинно-следственные связи и выявлять признаки понятий.


Тип урока: комбинированный


План:

  1. Атом

  2. Молекула


Ход урока:


I Орг.момент

II Проверка изученного материала

1 вариант

2 вариант

1.Напишите в два столбика, что относится к веществам, а что к телам: ручка, бумага, цветок, песок,

стирательная резинка, бензин

2. Вычислите:

а) б)

1.Напишите в два столбика, что относится к веществам, а что к телам: телевизор, парта, дерево, воздух, шкаф, вода

2. Вычислите:

а) б)

3 вариант

4 вариант

1.Напишите в два столбика, что относится к веществам, а что к телам: книга, елка, известь, пластмасса, резина, карандаш

2. Вычислите:

а) б)

1.Напишите в два столбика, что относится к веществам, а что к телам: земля, солнце, нефть, газ, портфель, железо

2. Вычислите:

а) б)


III Изучение нового материала

Древнегреческий ученый Демократ впервые высказал гениальное предположение о том, что все тела состоят из мельчайших и неделимых и неизменных частичек — атомов, которые находятся в движении и, взаимодействуя между собой, образуют все тела природы.

Таким образом, древние ученые высказали многое из современных представлений о строении вещества. В ту пору их высказывания явля­лись, конечно, лишь гениальными догадками, основанными на наблю­дениях, но не подтвержденными никакими экспериментальными фак­тами.

Все окружающее человека: вода, воздух, горы, деревья - обладают своими свойствами. Объекты отличаются по форме, цвету, запаху, у них различные свойства.

Две маленькие капли воды сливаются в одну, но в то же время два стальных шарика при ударе отскакивают друг от друга.

Немного нагрев кусок воска, мы наблюдаем, как он превращается в жидкость. Почему это происходит? Чтобы ответить на этот вопрос, не­обходимо иметь представление о строении вещества.

Знания о строении вещества помогают не только объяснять суть явле­ния, но и оказывать влияние на его течение.

Почему каучук упругий, а воск мягкий? Почему при нагревании твер­дые тела превращаются в жидкости, а жидкости — в газ? На все эти воп­росы можно ответить, зная строение веществ.

  1. Демонстрация опытов

  1. Все знают, что при помощи внешней силы, можно изменить объ­ем тела. Воздушный шарик под действием даже небольшой силы изменяет свою форму и объем.

  2. Если стальной шарик, который проходит через кольцо (рис 16), нагреть, то он уже не пройдет через это кольцо (рис. 17). Следова­тельно, твердые тела при нагревании расширяются. (Демонстри­руется опыт с нагреванием металлического шара).

  3. При нагревании расширяются и жидкости (рис. 18). (Учитель по­казывает опыт по рис. 18 учебника).

При нагревании расширяются и газы. Если газ под поршнем мы начнем нагревать, то поршень начнет подниматься и объем газа увеличится.

  1. Далее можно показать опыт с исчезновением пятна спирта (оде­колона) на фильтровальной бумаге. Ученикам задаются вопросы:

  • Куда исчез одеколон?

  • Мгновенно ли он исчез?

  • Видели ли вы, как одеколон «покидал» бумагу?

  • Где сейчас одеколон?

  • Какую гипотезу о строении вещества можно выдвинуть для объяс­нения такого постепенного исчезновения?

  • Все эти опыты указывают на то, что вещества состоят из отдельных частиц, разделенных промежутками. Изменение расстояния между час­тицами и приводит к изменению объема тела. (Демонстрация модели молекулы воды).

  • То, что вещества состоят из мельчайших частиц, объясняет распро­странение запаха, испарение жидкости и твердых тел.

  • То, что любая жидкость или твердое тело кажутся сплошными, указы­вает на очень малые размеры частиц и промежутков между ними.

  • На примере опыта (рис. 18) можно проследить, что, чем меньше кон­центрация купороса в воде, тем светлее раствор. Самая маленькая пор­ция медного купороса при растворении равномерно занимает весь объем воды в сосуде. Следовательно, в самой малой порции вещества очень мно­го частиц, которые очень малы и по размерам, и по массе. Эти частицы были названы молекулами (в переводе с латинского «маленькая масса»).

  • Молекула вещества — это мельчайшая частица данного вещества.

  • Можно ли вообразить себе, насколько малы эти размеры? Можно ли, например, показать при помощи пальцев расстояние между молекула­ми газов, входящих в состав воздуха, которые примерно в 10 раз больше диаметра самих молекул?

  • Размеры молекул были определены во многих опытах. Один из них провел английский ученый Роберт Рэлей.

  • В чистый широкий сосуд налили воду и на ее поверхность поместили каплю оливкового масла. Капля растеклась по поверхности воды и об­разовала круглую пленку. Постепенно площадь пленки увеличивалась, но затем растекание прекратилось и площадь перестала изменяться. Ре­лей предположил, что молекулы расположились в один ряд, т.е. толщи­на пленки стала равна как раз размеру одной молекулы, и решил опре­делить ее толщину. При этом, конечно, нужно учесть, что объем пленки равен объему капли.

  • По тем данным, которые были получены в опыте Рэлея, рассчитаем толщину пленки и узнаем, чему равен линейный размер молекулы мас­ла. Капля имела объем 0,0009 см3, а площадь пленки, образовавшейся из капли, была равна 5500см2. Отсюда толщина пленки:


  • Многочисленные опыты показали, что молекулы разных веществ отли­чаются по размерам. Но когда хотят оценить диаметр молекул (если при­нять, что они имеют форму шариков), то берут величину 0,000 000 01 см.

  • Из — за очень малых размеров молекулы невидимы невооруженным гла­зом или в обычные микроскопы. Но при помоши специального прибора

  • электронного микроскопа — удалось сфотографировать наиболее круп­ные из них. На рисунке 20 учебника показано расположение молекул бел­ка. Диаметр которых примерно в 100 раз больше, чем у молекулы воды.

Молекулы, в свою очередь, состоят из еще более мелких частиц - атомов.

  1. Закрепление изученного

  1. Как объяснить высыхание белья после стирки?

  2. В чем заключается гипотеза о строении вещества?

  3. Почему не видны частицы, из которых состоят тела?

V Подведение итогов

Домашнее задание

§7, 8; вопросы к параграфу.

Экспериментальное задание: Проделать в домашних условиях опыт по определению размеров молекул масла.

Для опыта удобно воспользоваться чистым машинным маслом. Сна­чала определите объем одной капли масла. Придумайте сами, как это сделать при помощи пипетки и мензурки (можно воспользоваться мен­зуркой, которой отмеривают лекарства)

Налейте в тарелку воды и на ее поверхность поместите каплю масла. Когда капля растечется, измерьте диаметр пленки линейкой, положив ее на края тарелки. Если поверхность пленки не будет иметь форму кру­га, то или подождите, когда она примет такую форму, или сделайте не­сколько измерений и определите ее средний диаметр. Затем вычислите площадь пленки и ее толщину.

Какое число вы получили? Во сколько раз оно отличается от действи­тельных размеров молекулы масла?


дополнительно

Упр.5:

1. Длина клетки бактерии равна 0,000 003 м (3 106 м). Среднее значение диаметра молекулы кислорода равно 0,000 000 000 3 м (3 1010м). Во сколько раз длина клетки бактерии больше диаметра молекулы кислорода?

2. На небосводе двух полушарий невооруженным глазом можно увидеть около 6 000 звезд. В 1 мм3 кислорода содержится приблизительно 27 000 000 000 000 000 (2,7 1016) молекул. Во сколько раз

число молекул больше числа звезд?




1 вариант

2 вариант

1.Напишите в два столбика, что относится к веществам, а что к телам: ручка, бумага, цветок, песок,

стирательная резинка, бензин

2. Вычислите:

а) б)

1.Напишите в два столбика, что относится к веществам, а что к телам: телевизор, парта, дерево, воздух, шкаф, вода

2. Вычислите:

а) б)

3 вариант

4 вариант

1.Напишите в два столбика, что относится к веществам, а что к телам: книга, елка, известь, пластмасса, резина, карандаш

2. Вычислите:

а) б)

1.Напишите в два столбика, что относится к веществам, а что к телам: земля, солнце, нефть, газ, портфель, железо

2. Вычислите:

а) б)

1 вариант

2 вариант

1.Напишите в два столбика, что относится к веществам, а что к телам: ручка, бумага, цветок, песок,

стирательная резинка, бензин

2. Вычислите:

а) б)

1.Напишите в два столбика, что относится к веществам, а что к телам: телевизор, парта, дерево, воздух, шкаф, вода

2. Вычислите:

а) б)

3 вариант

4 вариант

1.Напишите в два столбика, что относится к веществам, а что к телам: книга, елка, известь, пластмасса, резина, карандаш

2. Вычислите:

а) б)

1.Напишите в два столбика, что относится к веществам, а что к телам: земля, солнце, нефть, газ, портфель, железо

2. Вычислите:

а) б)

1 вариант

2 вариант

1.Напишите в два столбика, что относится к веществам, а что к телам: ручка, бумага, цветок, песок,

стирательная резинка, бензин

2. Вычислите:

а) б)

1.Напишите в два столбика, что относится к веществам, а что к телам: телевизор, парта, дерево, воздух, шкаф, вода

2. Вычислите:

а) б)

3 вариант

4 вариант

1.Напишите в два столбика, что относится к веществам, а что к телам: книга, елка, известь, пластмасса, резина, карандаш

2. Вычислите:

а) б)

1.Напишите в два столбика, что относится к веществам, а что к телам: земля, солнце, нефть, газ, портфель, железо

2. Вычислите:

а) б)

1 вариант

2 вариант

1.Напишите в два столбика, что относится к веществам, а что к телам: ручка, бумага, цветок, песок,

стирательная резинка, бензин

2. Вычислите:

а) б)

1.Напишите в два столбика, что относится к веществам, а что к телам: телевизор, парта, дерево, воздух, шкаф, вода

2. Вычислите:

а) б)

3 вариант

4 вариант

1.Напишите в два столбика, что относится к веществам, а что к телам: книга, елка, известь, пластмасса, резина, карандаш

2. Вычислите:

а) б)

1.Напишите в два столбика, что относится к веществам, а что к телам: земля, солнце, нефть, газ, портфель, железо

2. Вычислите:

а) б)


4



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по физике "Строение веществ. Молекулы" (0.43 MB)
