Цель:
Ознакомление учащихся с опытом Резерфорда, планетарной моделью атома и атомного ядра.
Задачи:
- ознакомить учащихся строением атома, расширить представление учащихся о физической картине мира;
- развивать навыки работы с литературой (выделение главного, изложение данного материала, развитие внимательности, сравнивать и обобщать факты), развитие критического мышления;
- формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
ХОД УРОКА
I. Введение
Учитель: На планете много веществ и различных химических элементов, которые отличаются друг от друга мельчайшими частицами, именуемыми молекулами и атомами. “Что такое эти атомы и молекулы? Как они устроены? ” – эти вопросы давно задавал себе человек. И искал ответы. И открыл, что атом – это “беспокойное хозяйство” из протонов, нейтронов и электронов. Однажды Э. Резерфорд сказал: “Теперь я знаю, как выглядит атом”. А вы знаете? Давайте вспомним все, что знаем об атоме.
На доске записаны слова вопросы, и учащиеся отвечают на них.
Кто? Кто из ученых впервые ввел слово атом?
Что? Что такое атом?
Когда? Когда ученые узнали, что атом имеет сложную структуру?
Как? Как заряжен атом?
Какая? Какая частица состоит из атомов?
Из чего? Из чего состоит атом?
Учитель: Радиоактивное излучение свидетельствовало, что в состав атома входят положительно и отрицательно заряженные частицы. В 1903 году Томсон предложил модель атома – “пудинг”, начиненный изюмом, где атом – это однородный шар из положительно заряженного вещества, в котором находятся электроны. Суммарный заряд электронов равен положительному заряду атома, следовательно, атом имеет заряд равный нулю. Согласны ли вы с этой моделью? Ваша версия строения атома?
Учащиеся предлагают свою версию, т. к. из химии и физики 8 кл. ребята уже знают об атоме.
– Как пришел Резерфорд к этой версии?
2. Изучение нового материала
Учащиеся самостоятельно работают с учебником. Р. Башарулы, Д. Казахбаева «Физика и астрономия 9» (Алматы . МЕКТЕП 2009 г стр. 182 – 185)
После чтения учебника – предлагается обсудить в парах, затем в группах и во всем классе, т. е. – взаимопомощь. Рассказ ученика об опыте Резерфорда (по плакату). Дополнение учащихся, что упущено было в рассказе.
– С помощью, каких частиц было открыто строение атома? Во сколько раз масса альфа-частицы больше массы электрона?
- Использовали альфа-частицу, так как у нее масса примерно в 8000 раз больше, чем у электрона.
– Модель атома Э. Резерфорда – планетарная. Почему? Подводя итоги своих многочисленных опытов, Резерфорд предложил планетарную модель атома, которая подобна Солнечной системе. По этой модели в центре атома расположено положительно заряженное атомное ядро, вокруг которого вращаются отрицательно заряженные электроны. Такое электронное окружение ядра называется электронной оболочкой, а сами электроны – орбитальными электронами.
Полную информацию смотрите в файле.