Цели и задачи:
довести до учащихся сведения о внутреннем строении Земли;
сформировать новые знания и умения в соответствующей терминологии;
объяснить учащимся последствия действий внутренней энергии Земли;
знать местоположение основных сейсмических зон;
знать правила о мерах предосторожности при землетрясении, извержении вулканов и цунами.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Опрос домашнего задания.
1. Фронтальный опрос по внешнему строению Земли. Учащимся предлагается вспомнить названия оболочек, их краткую характеристику (учитель показывает модель из 4 цветных лент: голубой (гидросфера), белой (атмосфера), коричневой или черной (литосфера) и зеленой (биосфера)). Попросить ученика заплести ленты в одну косичку, а далее сделать вывод о единстве географической оболочки.
2. На следующем этапе опроса учащиеся отвечают у настенной карты полушарий:
Учитель предлагает назвать и показать:
1. Самый холодный материк. (Антарктида)
2. Материк, на котором мы живем. Он же самый большой. (Евразия)
3. Самый жаркий материк. (Африка)
4. Самый маленький и сухой материк. (Австралия)
5. Материки, которые были открыты Х. Колумбом. (Северная и Южная Америка)
6. Сколько всего материков? Океанов? (6 + 4)
7. Самый большой океан. (Тихий океан)
8. Второй по размеру океан. (Атлантический океан)
9. На третьем месте… (Индийский океан)
10. Самый маленький и холодный океан. (Северный Ледовитый океан)
3. Отгадывание кроссворда «Древняя Земля» (проверка учащихся на знание древних океанов и материков), кроссворд прилагается.
4. Работа с контурными картами (в группах по 2-3 человека), выполняется в 2-х вариантах. Цифрами обозначают материки и океаны.
Запись на доске:
I вариант II вариант
1. Северная Америка 10
2. Евразия 9
3. Африка 8
4. Австралия 7
5. Тихий океан 6
6. Атлантический океан 5
7. Южная Америка 4
8. Индийский океан 3
9. Антарктида 2
10. Северный Ледовитый океан 1
1. Если позволяет время, предлагается работа с карточками
«Угадай» (см. приложение).
III Изучение новой темы:
Перед учащимися ставятся цели урока. В тетради – запись числа и темы.
1. Рассказ-беседа учителя о внутреннем строении Земли (используется настенный плакат). Учащимся предлагается выполнить в ходе объяснения в тетради следующую схему:
Учитель дает сведения о строении, размерах, температуре, давлении и других свойствах всех 3-х слоев.
2. На следующем этапе объяснения ведется рассказ о последствии разрывов земной коры. Показ таблицы «Извержение вулканов», иллюстративного материала о землетрясениях, картины «Последний день Помпеи», цунами.
Дается пояснение термина «сейсмичность» (учащиеся самостоятельно находят объяснение в словаре учебника). Рассказ учителя сопровождается показом сейсмических зон и отметкой этих зон красными жетонами на настенной карте. В завершении предлагает ученикам сделать вывод о том, что все материки земного шара имеют зоны землетрясений и вулканизма, за исключением Австралии.
3. Дается дополнительный материал из хрестоматии и других источников о землетрясениях, извержениях и цунами.
Весь материал - в документе.