8 класс биология.
Тема урока: «Строение, состав и свойства костей, рост костей. Типы соединения костей».
Цель урока:
образовательная: изучить функции опорно-двигательной системы, химический состав, строение и свойства костей, рост и типы соединения костей.
развивающая: развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать логическое мышление,
воспитательная: воспитывать чувство ответственности за сохранение своего здоровья.
Тип урока: комбинированный.
Методы: проблемно – исследовательский, объяснительно иллюстративный, аналитический, индуктивный.
Оборудование:
таблицы: «Скелет человека», «Строение костей», «Типы соединения костей» Интерактивная доска, презентация
на столах учащихся раздаточный материал: прокаленные, декальцинированные кости, печатный материал: оценочные листы с инструкционными картами для выполнения лабораторной работы и тестовыми заданиями
Ход урока:
Актуализация знаний учащихся
Учитель биологии. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем разговор о движении человека. Девизом урока я выбрала слова Вольтера: “Движение – это жизнь”.
Проверка знаний учащихся..
- А какая система органов обеспечивает движение тела, перемещение его в пространстве?
-Из каких частей состоит Опорно-двигательная система?
- Как называется наука о костях?
- Каковы основные функции опорно-двигательного аппарата?
Выполнение тестового задания (5 минут) Подпишите свой оценочный лист и приступайте к выполнению теста.
Один ученик работает у доски по слайду: Назовите отделы скелета и покажите их на модели скелета человека. устанавливает соответствие в строении скелета
Изучение новой темы:
Формулировка цели урока. Попробуйте самостоятельно сформулировать цель нашего урока.
Цель урока: изучить строение, свойства и химический состав костей, рост кости и типы соединения костей.
–Какие вопросы мы должны рассмотреть сегодня на уроке?
Какие особенности состава, строения и свойства костей обеспечивают выполнение опорной и защитной функции?
Как происходит рост кости?
Как соединяются между собой кости в скелете.
Для ответа на эти вопросы вам предстоит поработать самостоятельно в группах. Каждой группе даны вопросы задания. 1 группа - изучает строение костей, 2 группа – химический состав костей, 3 группа – типы соединения костей.(на работу отводится 7 минут)
Учитель: Ответим на первый вопрос.
Какая наука изучает вещества и их свойства?
Биология и химия – естественные науки. Они тесно взаимосвязаны.
Для химиков очень важна логическая взаимосвязь понятий: состав – строение – свойства; она является для химиков основной при изучении веществ (учитель прикрепляет карточки схемы на доске, учащиеся записывают в тетради). Интересно проследить эту взаимосвязь на примере веществ, из которых состоит костная ткань. И химия нам в этом первая помощница, ведь химия – это наука о веществах. Кость состоит из чего? – Из веществ.
Помогут нам в изучении химического состава кости учащиеся 1 группы, которые занимались изучением этого вопроса.
Сообщения учащихся: Учёные установили, что в состав кости входят многие вещества, химический состав её очень сложен. Кость состоит из воды, органических и неорганических веществ. Обезжиренная, и обезвоженная кость состоит на 1/3 из органических веществ, получивших название “оссеин”, и на 2/3 из неорганических. Химики установили, что в состав кости входят соли кальция и магния, фосфора, и более 30 других различных элементов, необходимых для нормального функционирования костной ткани. Итак, кость состоит из многих веществ и обладает определенными свойствами.
- Какие свойства кости позволяют ей выполнять свои функции?
- Твердость, прочность, гибкость. И очень важным свойством кости является прочность.
Сообщения учащихся: По прочности кость сравнивают с некоторыми металлами (медью, железом). Прочность кости относится к прочности стали, как 1:10. Например, короткий сегмент большеберцовой кости может выдержать вес легкового автомобиля! Предел прочности ребер на излом у молодых колеблется от 85 до 110 кг. Кость тверже кирпича в 30 раз, гранита – в 2,5 раза. Она прочнее дуба и почти также прочна, как чугун.
Кость очень прочна, а почему?
“Свойства прокалённой и декальцинированной кости”
Мы постараемся ответить на этот вопрос с точки зрения состава. И для этого проведём лабораторный опыт, ведь “опыт – кратчайший путь познания истины”, а народная мудрость гласит: “Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”, а я бы ещё добавила: “А ещё лучше потрогать”, ведь чтобы определить свойства (твёрдость, гибкость, хрупкость), нужно косточки потрогать
Цель опыта - найти ответы на вопросы: “Чем определяется прочность кости? Влияет ли состав кости на её свойства? ”.
Вы знаете, что для опыта нам нужны три кости животных: нормальная, прокаленная и декальцинированная. Спасибо всем, кто принял участие в подготовке опыта. Мы выяснили, что кость состоит из органических и неорганических веществ
- Давайте вспомним: как мы получили прокаленную кость?
- Мы прокалили её длительное время в духовом шкафу.
- Что происходило с органическими веществами кости при прокаливании?
- Органические вещества сгорали, остались неорганические.
- Из каких веществ состоит прокалённая кость?
- Из неорганических.
- Как мы получили декальцинированную кость?
- Мы поместили кость в раствор соляной кислоты.
- Что произошло с неорганическими веществами в соляной кислоте?
- Неорганические вещества растворились, а органические остались.
- Как вы понимаете слово “декальцинированная кость?” Из каких веществ состоит декальцинированная кость?
Итак, сравним свойства прокаленной, декальцинированной и нормальной кости и ответим на вопрос: какие вещества определяют прочность кости? Перед вами инструкционная карта. Читаем задание и выполняем его. Заполняем таблицу и делаем вывод.
- Какое свойство наиболее характерно для прокалённой кости?
- Хрупкость.
- Какие свойства характерны для декальцинированной кости?
- Упругость, гибкость.
- Для нормальной?
- Твёрдость, упругость, гибкость, прочность.
- Какие вещества входят в состав кости?
- Органические и неорганические.
- Какое свойство кости зависит от органических веществ?
- Гибкость.
- Какое свойство кости зависит от неорганических веществ?
- Твёрдость.
- Уместно сказать о единстве живой и неживой природы, ведь в состав кости входит карбонат кальция, он же – мрамор, потрогайте, какой он твердый!
- Сочетание твёрдости и гибкости определяют прочность кости.
Вывод. Свойства кости определяются её составом. Прочность кости определяется единством органических и неорганических веществ. Итак, мы убедились, что свойства кости зависят от состава. Но только ли состав влияет на свойства?
- От чего еще зависят уникальные свойства кости?
- От строения.
Б. Объяснение вопроса строения кости 2 группа: “Строение кости”.
Учитель биологии. Рассмотрим строение кости, и докажем что ее свойства зависят от строения. По ходу моего объяснения вы будете выполнять задание 1 на (обозначение частей кости на рисунке).
- Какие типы костей по строению вы знаете?
Учащиеся 2 группы: Рассмотрим строение кости на примере трубчатой. Где расположены эти кости? У трубчатой кости два эпифиза– расширяющиеся на концах. Один, проксимальный, ближе к туловищу, другой, дистальный - дальше. Тело трубчатой кости носит название диафиз Между диафизом и эпифизами у детей и подростков располагаются метафизы. Именно за счет этих участков трубчатые кости растут в длину. Со временем хрящ заменяется костными клетками, и рост кости останавливается. Происходит это до 20-25 лет.
- Ребята, назовите основную ткань, из которой построена кость?
-А что такое соединительная ткань? Какие она имеет особенности?
Костная ткань построена из костных клеток и межклеточного вещества, имеющего у человека пластинчатое строение.
Снаружи кость покрыта надкостницей – тонкой, но весьма прочной оболочкой. Ее толщина у разных костей колеблется от 0,1 до 0,8 мм. В надкостнице можно выделить 2 слоя: внешний – более грубый, волокнистый, с множеством кровеносных сосудов и нервов, и внутренний – тонкий, нежный. Внешний слой выполняет функцию связи кости с сухожилиями, связками, мышцами, а внутренний – образует собственно кость. Именно этот слой восстанавливает ее при повреждениях и переломах, участвует в росте кости.
Костные клетки и межклеточное вещество образуют систему костных пластинок, вставленных друг в друга как цилиндры с разным диаметром, вокруг сосудов.
Если костные пластинки плотно прилегают друг к другу, то образуется компактное вещество, а если рыхло – то губчатое.
Под надкостницей находится плотное компактное вещество – костное. В нем находятся кровеносные каналы и нервы
За компактным веществом прячется губчатое. Губчатое вещество - более пористое по строению, и состоит из тонких перекладин. В губчатом веществе есть ячейки, в которых расположен красный костный мозг. У взрослых он содержится в плоских костях, в губчатых, и на концах (эпифизах) трубчатых костей.
Красный костный мозг – орган кроветворения и орган иммунной системы человека. Полость в диафизах заполнена желтым костным мозгом, в котором много жировых клеток.
особенности строения были использованы Эйфелем при создании всемирно известной башни – Эйфелевой.
Повторим основные понятия по строению кости: надкостница, костное вещество, губчатое вещество, красный костный мозг, желтый костный мозг, костные клетки: остеобласты, остеокласты, остеоциты
- Итак, мы рассмотрели строение, и рост кости, и теперь можем ответить на вопрос: “Зависят ли свойства кости от ее строения?”.
Учитель: - Как соединяются между собой кости в скелете, и в чем проявляется взаимосвязь строения и функций их соединений?
Об этом нам расскажут учащиеся 3 группы.
-О каких способах соединения костей вы слышали и знаете?
По выполняемым функциям существуют три группы соединения костей: неподвижные, малоподвижные, подвижные соединения.
Неподвижное соединение костей происходит путем их срастания. Движения при этом ограничены или вовсе отсутствуют.
– Какие кости имеют такой тип соединения?
- Как соединены кости черепа?
- Какие особенности есть в строении черепа ребенка?
- Какое значение имеет такое соединение костей черепа?
2. Полуподвижное соединение достигается упругими хрящевыми прокладками между костями. Такие прокладки находятся между отдельными позвонками. При сокращении мышц эти прокладки сжимаются и позвонки сближаются. При ходьбе, беге, прыжках прослойки упругого хряща действуют как амортизаторы, смягчая резкие толчки и предохраняя тело от сотрясения.(грудные позвонки, ребра с грудиной).
- Какое значение имеет такое соединение? Такое соединение имеет опорное, защитное и двигательное значение.
3. Подвижное соединение.
- Какие кости в скелете человека соединены подвижно?
- Как называется такое соединение?
- Какое значение имеет?
- Какое строение имеет суставное соединение?
Ученик: Сустав состоит из суставных поверхностей сочленяющихся костей; суставной сумки, суставной полости, суставной жидкости. Суставные поверхности костей покрыты гладким хрящом (облегчение движения костей в суставе). Суставная поверхность одной из костей сустава (головка) – выпуклая, суставная поверхность другой (впадина) – вогнутая. Суставная сумка охватывает суставные поверхности сочленяющихся костей, образуя замкнутую полость, заполненную суставной жидкостью. Количество суставной жидкости, заполняющей узкую щель между суставными поверхностями, очень невелико. Жидкость выполняет роль смазки. Суставы укрепляются связками, которые располагаются вне суставной сумки и внутри нее.
Итак все 3 группы поработали хорошо. Давайте подведем итог.
Одна из основных функций костей – защитная. Чтобы с ней справиться, кости должны быть и крепкими, и прочными, и упругими. Достигается это благодаря своеобразию химического состава и строения кости. А защитная функция и подвижность скелета различными видами соединения костей.
- Как вы думаете, изменяется ли состав костей с возрастом? Каким образом? Рассмотрим диаграммы “Возрастные изменения состава костей”.
С возрастом увеличивается содержание в кости неорганических веществ и уменьшается содержание органических.
- Почему у детей часто встречаются искривления костей, а у пожилых людей переломы?
- Почему в вашем возрасте нужно постоянно следить за осанкой?
Сообщение учащегося: - Детские кости достаточно гибкие, и неправильная осанка может привести к искривлению позвоночника. Здоровье – самое большое богатство человека, и его нужно беречь смолоду. Установлено, что умеренная нагрузка на кость увеличивает её прочность, поэтому очень важно заниматься физической культурой. Здоровье кости зависит от многих факторов, немаловажное значение имеет сбалансированное питание.
Учитель биологии. При недостатке неорганических веществ в кости, а именно солей фосфора и кальция, развивается заболевание, которое носит название – рахит. Соли не усваиваются из-за недостатка витамина D и солнечного света. В результате в такой кости соотношение неорганических веществ к органическим составляет 1:4, тогда как в нормальной кости 3:1. Кости ребенка, страдающего рахитом, мягкие, гибкие. Кости черепа, таза, грудной клетки, нижних конечностей деформируются. Профилактикой такого заболевания служит правильное сбалансированное питание, направленное на нормализацию нарушенных обменных процессов. Необходимо вводить в питание овощные продукты, белки и жиры, также употреблять фруктовые и овощные соки, крупяные каши, яйца и витамины группы B и D. Все перечисленные продукты представлены на нашей выставке здорового питания.
VI. Подведение итогов урока.
VI. Домашнее задание: § 23 стр. 81, ответить на вопросы и найти дополнительную информацию об опорно-двигательной системе под рубрикой “Это интересно”.
- Молочные продукты содержат кальций, он необходим для укрепления костей.
Следите за своей осанкой, занимайтесь физической культурой и правильно питайтесь. Желаем, чтобы ваши косточки были здоровы, а вы были всегда такими гибкими и пластичными.
Оценочный лист учащегося 8 «А» класса________________________________________
Тестовые задания:
Вариант №1
Кости состоят из ткани: а) эпителиальной, в)мышечной, с)нервной, д)соединительной, е)эпителиальной.
Короткие кости: а) плечевая, в) ребра, с)позвонки, д)кости запястья, е)лопатка.
Кость плечевого пояса: а) плечевая, в) лучевая, с) ребра, д)ключица, е)локтевая.
Активным элементом опорно-двигательной системы является: а) кости, в)связки, с)суставы, д)мышцы.
Скуловая кость, носовая кость, нижнечелюстная кость относятся к отделу скелета: а)лицевой отдел черепа, в)пояс верхних конечностей, с)туловище, д)верхние конечности, е)мозговой отдел черепа.
Пара лопаток и пара ключиц составляют скелет: а) верхних конечностей, б)пояса нижних конечностей, с)пояса верхних конечностей, д)нижних конечностей
* Допишите предложения:
Назовите кости кисти человека и их количество….
По строению и форме кости подразделяются на …
Инструктивная карточка.
Лабораторная работа №2.
Тема: «Изучение свойств декальцинированной и прокаленной кости».
Цель: Изучить химический состав костей, влияние органических и неорганических веществ на свойства кости. Установить зависимость свойств кости от состава.
Оборудование: прокаленные, декальцинированные и нормальные (мацерированные) кости, салфетки, кусочки мрамора.
Ход работы:
Ответьте на вопросы, изучив свойства костей.
Результаты наблюдений отметьте в таблице.
Вид кости Свойства кости | Прокаленная | Декальцинированная | Нормальная. |
Твердость | | | |
Хрупкость | | | |
Упругость | | | |
Гибкость | | | |
Прочность | | | |
Из каких веществ состоит? | | | |
- Какими свойствами обладает нормальная кость? Из каких веществ она состоит?
- Какими свойствами обладает прокаленная кость? Из каких веществ она состоит?
- Что происходит с веществами при прокаливании кости?...........
- Какими свойствами обладает декальцинированная кость? Из каких веществ она состоит?
- Какие изменения происходят с костями, которые находились в кислоте?......
3. Сделайте вывод о единстве состава и свойств кости. Чем определяется прочность кости? Влияет ли состав кости на ее свойства?
Оценочный лист учащегося 8 «А» класса________________________________________
Тестовые задания:
Вариант №2
Пассивным элементом опорно-двигательной системы является: а) кости, в)связки, с)суставы, д)мышцы.
К коротким костям относятся: а) клиновидная кость, в)лопатка, кости мозгового черепа, с)кости запястья и предплюсны, д)тазовая кость.
Кости пояса нижних конечностей человека: а) бедренная, в)тазовые, с)малая берцовая, д)большая берцовая, е)лучевая.
Длинные трубчатые кости: а) плечевая, в) ребра, с)позвонки, д)кости запястья, е)лопатка.
Теменная, лобная, затылочная, височная кости относятся к отделу скелета: а)лицевой отдел черепа, в)пояс верхних конечностей, с)туловище, д)верхние конечности, е)мозговой отдел черепа.
Позвоночник и грудная клетка составляют скелет: а) верхних конечностей, б)пояса нижних конечностей, с)черепа, д)туловища.
* Допишите предложения:
Назовите отделы позвоночника и количество позвонков в них:..
Самая крупная кость предплюсны……
Инструктивная карточка.
Лабораторная работа №2.
Тема: «Изучение свойств декальцинированной и прокаленной кости».
Цель: Изучить химический состав костей, влияние органических и неорганических веществ на свойства кости. Установить зависимость свойств кости от состава.
Оборудование: прокаленные, декальцинированные и нормальные кости, салфетки, кусочки мрамора.
Ход работы:
Ответьте на вопросы, изучив свойства костей.
Результаты наблюдений отметьте в таблице.
Вид кости Свойства кости | Прокаленная | Декальцинированная | Нормальная. |
Твердость | | | |
Хрупкость | | | |
Упругость | | | |
Гибкость | | | |
Прочность | | | |
Из каких веществ состоит? | | | |
- Какими свойствами обладает нормальная кость? Из каких веществ она состоит?
- Какими свойствами обладает прокаленная кость? Из каких веществ она состоит?
- Что происходит с веществами при прокаливании кости?....
- Какими свойствами обладает декальцинированная кость? Из каких веществ она состоит?
- Какие изменения происходят с костями, которые находились в кислоте?....
3. Сделайте вывод о единстве состава и свойств кости. Чем определяется прочность кости? Влияет ли состав кости на ее свойства?
Рабочий лист.
Тема урока: «Состав, строение и свойства костей, рост костей. Типы соединения костей».
Химический состав кости:
Состав Свойства Строение
К = ОВ + НВ
К = ОВ + НВ
К = ОВ + НВ
Строение и рост кости:
- У подростков, между диафизом и эпифизами располагаются _______________, состоящие из ___________ ткани. Именно за счет этих участков кости растут_______________.
- Снаружи кость покрыта _______________
- За счет клеток_________________________ кость растет в толщину и восстанавливается при повреждениях.
- Кость - одна из разновидностей ткани______________.
- Клетки костной ткани: 1) __________________за счет них кость растет.
2) __________________ предназначены рассасывать(растворять) то,
что препятствует росту.
3) ___________________зрелые клетки костной ткани.
Костное вещество:
_____________ _____________ костные пластинки плотно прилегают друг к другу.
_____________ _____________ костные пластинки расположены рыхло.
- ________________ ____________ ____________ орган кроветворения, содержится в плоских костях и в головках трубчатых костей.
- _________________ ____________ ____________ состоит из жировых клеток. Находится в диафизе кости.
Типы соединения костей:
Задание на дом:§ 23 стр 81 ответить на вопросы и найти дополнительную информацию об опорно-двигательной системе под рубрикой: «Это интересно».
Задания для 1 группы.
«Химический состав кости».
Изучив § 23 и дополнительную литературу, ответьте на вопросы:
- Каков химический состав кости?
- Какими свойствами обладает кость?
- Насколько прочна кость человека? С чем ее можно сравнить по прочности?
- Что происходит с веществами при прокаливании кости?
- Какое свойство кости придают органические вещества?
- Что происходит с веществами если кость поместить в раствор кислоты?
- Какое свойство кости придают неорганические вещества?
Задания для 2 группы:
«Строение и рост кости»
Изучив § 23 и дополнительную литературу, ответьте на вопросы:
- Каково внешнее строение трубчатой кости? Что такое головка (эпифиз) кости и тело (диафиз) кости?
- Из какой ткани состоит кость?Каковы особенности этого вида ткани?
*- Перечислите клетки костной ткани. Какие функции они выполняют?
- Что такое надкостница? Где она расположена? Каково ее значение?
- Что такое компактное и губчатое вещество? Где оно расположено в трубчатой кости?
- Где расположен красный костный мозг? Каково его значение?
- Где расположен желтый костный мозг? Из чего он состоит?
- Может ли трубчатое строение обеспечить кости большую прочность?
* - Есть ли закономерность в расположении пластинок губчатого вещества?
Задания для 3 группы:
«Типы соединения костей».
Изучив § 23 и дополнительную литературу, ответьте на вопросы:
- Какие типы соединения костей существуют в организме человека?
- За счет чего происходит неподвижное соединение костей? Приведите примеры такого вида соединения. Какое это имеет значение?
- Как соединены кости черепа у ребенка до 2 лет? Какое это имеет значение?
- Чем обеспечивается полуподвижное соединение хрящей? Приведите примеры. Какое значение имеет такой вид соединения?
- Чем обеспечивается подвижное соединение костей? Приведите примеры.
- Каково строение сустава?
- На какие группы делятся суставы по форме суставных поверхностей и по числу поверхностей?
Задания для 1 группы.
«Химический состав кости».
Изучив § 23 и дополнительную литературу, ответьте на вопросы:
- Каков химический состав кости?
- Какими свойствами обладает кость?
- Насколько прочна кость человека? С чем ее можно сравнить по прочности?
- Что происходит с веществами при прокаливании кости?
- Какое свойство кости придают органические вещества?
- Что происходит с веществами если кость поместить в раствор кислоты?
- Какое свойство кости придают неорганические вещества?
Задания для 1 группы.
«Химический состав кости».
Изучив § 23 и дополнительную литературу, ответьте на вопросы:
- Каков химический состав кости?
- Какими свойствами обладает кость?
- Насколько прочна кость человека? С чем ее можно сравнить по прочности?
- Что происходит с веществами при прокаливании кости?
- Какое свойство кости придают органические вещества?
- Что происходит с веществами если кость поместить в раствор кислоты?
- Какое свойство кости придают неорганические вещества?
Задания для 1 группы.
«Химический состав кости».
Изучив § 23 и дополнительную литературу, ответьте на вопросы:
- Каков химический состав кости?
- Какими свойствами обладает кость?
- Насколько прочна кость человека? С чем ее можно сравнить по прочности?
- Что происходит с веществами при прокаливании кости?
- Какое свойство кости придают органические вещества?
- Что происходит с веществами если кость поместить в раствор кислоты?
- Какое свойство кости придают неорганические вещества?
Задания для 1 группы.
«Химический состав кости».
Изучив § 23 и дополнительную литературу, ответьте на вопросы:
- Каков химический состав кости?
- Какими свойствами обладает кость?
- Насколько прочна кость человека? С чем ее можно сравнить по прочности?
- Что происходит с веществами при прокаливании кости?
- Какое свойство кости придают органические вещества?
- Что происходит с веществами если кость поместить в раствор кислоты?
- Какое свойство кости придают неорганические вещества?
Задания для 2 группы:
«Строение и рост кости»
Изучив § 23 и дополнительную литературу, ответьте на вопросы:
- Каково внешнее строение трубчатой кости? Что такое головка (эпифиз) кости и тело (диафиз) кости?
- Из какой ткани состоит кость?Каковы особенности этого вида ткани?
*- Перечислите клетки костной ткани. Какие функции они выполняют?
- Что такое надкостница? Где она расположена? Каково ее значение?
- Что такое компактное и губчатое вещество? Где оно расположено в трубчатой кости?
- Где расположен красный костный мозг? Каково его значение?
- Где расположен желтый костный мозг? Из чего он состоит?
- Может ли трубчатое строение обеспечить кости большую прочность?
* - Есть ли закономерность в расположении пластинок губчатого вещества?
Задания для 2 группы:
«Строение и рост кости»
Изучив § 23 и дополнительную литературу, ответьте на вопросы:
- Каково внешнее строение трубчатой кости? Что такое головка (эпифиз) кости и тело (диафиз) кости?
- Из какой ткани состоит кость?Каковы особенности этого вида ткани?
*- Перечислите клетки костной ткани. Какие функции они выполняют?
- Что такое надкостница? Где она расположена? Каково ее значение?
- Что такое компактное и губчатое вещество? Где оно расположено в трубчатой кости?
- Где расположен красный костный мозг? Каково его значение?
- Где расположен желтый костный мозг? Из чего он состоит?
- Может ли трубчатое строение обеспечить кости большую прочность?
* - Есть ли закономерность в расположении пластинок губчатого вещества?
Задания для 2 группы:
«Строение и рост кости»
Изучив § 23 и дополнительную литературу, ответьте на вопросы:
- Каково внешнее строение трубчатой кости? Что такое головка (эпифиз) кости и тело (диафиз) кости?
- Из какой ткани состоит кость?Каковы особенности этого вида ткани?
*- Перечислите клетки костной ткани. Какие функции они выполняют?
- Что такое надкостница? Где она расположена? Каково ее значение?
- Что такое компактное и губчатое вещество? Где оно расположено в трубчатой кости?
- Где расположен красный костный мозг? Каково его значение?
- Где расположен желтый костный мозг? Из чего он состоит?
- Может ли трубчатое строение обеспечить кости большую прочность?
* - Есть ли закономерность в расположении пластинок губчатого вещества?
Задания для 2 группы:
«Строение и рост кости»
Изучив § 23 и дополнительную литературу, ответьте на вопросы:
- Каково внешнее строение трубчатой кости? Что такое головка (эпифиз) кости и тело (диафиз) кости?
- Из какой ткани состоит кость?Каковы особенности этого вида ткани?
*- Перечислите клетки костной ткани. Какие функции они выполняют?
- Что такое надкостница? Где она расположена? Каково ее значение?
- Что такое компактное и губчатое вещество? Где оно расположено в трубчатой кости?
- Где расположен красный костный мозг? Каково его значение?
- Где расположен желтый костный мозг? Из чего он состоит?
- Может ли трубчатое строение обеспечить кости большую прочность?
* - Есть ли закономерность в расположении пластинок губчатого вещества?
Задания для 2 группы:
«Строение и рост кости»
Изучив § 23 и дополнительную литературу, ответьте на вопросы:
- Каково внешнее строение трубчатой кости? Что такое головка (эпифиз) кости и тело (диафиз) кости?
- Из какой ткани состоит кость?Каковы особенности этого вида ткани?
*- Перечислите клетки костной ткани. Какие функции они выполняют?
- Что такое надкостница? Где она расположена? Каково ее значение?
- Что такое компактное и губчатое вещество? Где оно расположено в трубчатой кости?
- Где расположен красный костный мозг? Каково его значение?
- Где расположен желтый костный мозг? Из чего он состоит?
- Может ли трубчатое строение обеспечить кости большую прочность?
* - Есть ли закономерность в расположении пластинок губчатого вещества?
Задания для 3 группы:
«Типы соединения костей».
Изучив § 23 и дополнительную литературу, ответьте на вопросы:
- Какие типы соединения костей существуют в организме человека?
- За счет чего происходит неподвижное соединение костей? Приведите примеры такого вида соединения. Какое это имеет значение?
- Как соединены кости черепа у ребенка до 2 лет? Какое это имеет значение?
- Чем обеспечивается полуподвижное соединение хрящей? Приведите примеры. Какое значение имеет такой вид соединения?
- Чем обеспечивается подвижное соединение костей? Приведите примеры.
- Каково строение сустава?
- На какие группы делятся суставы по форме суставных поверхностей и по числу поверхностей?
Задания для 3 группы:
«Типы соединения костей».
Изучив § 23 и дополнительную литературу, ответьте на вопросы:
- Какие типы соединения костей существуют в организме человека?
- За счет чего происходит неподвижное соединение костей? Приведите примеры такого вида соединения. Какое это имеет значение?
- Как соединены кости черепа у ребенка до 2 лет? Какое это имеет значение?
- Чем обеспечивается полуподвижное соединение хрящей? Приведите примеры. Какое значение имеет такой вид соединения?
- Чем обеспечивается подвижное соединение костей? Приведите примеры.
- Каково строение сустава?
- На какие группы делятся суставы по форме суставных поверхностей и по числу поверхностей?
Самоанализ открытого урока по биологии в 8 классе.
По теме: «Строение, состав и свойства костей, рост костей. Типы соединения костей».
…дитя требует деятельности беспрестанно
и утомляется не деятельностью,
а её однообразием и односторонностью»
К.Д. Ушинский
Педагогикой и психологией установлено, что по своим природным способностям, уровню восприятия, типу работы, а главное по специфике мыслительной деятельности учащиеся сильно отличаются друг от друга.
Урок проводился в 8 «А» классе, где уровень направленности выше среднего. Учащиеся умеют выделять главное; работать с текстом учебника, дополнительной литературой, схемами, рисунками, находить определения понятий, выявлять взаимосвязи. В классе 24 учащихся: Одна часть учащихся, 10 ребят может анализировать, обобщать, самостоятельно делать выводы. Другая часть 8 детей, речь у которых отрывиста, монологически не развита, и третья часть – 6 учеников, которые работают по аналогии.
Данный урок изучается третьим в разделе: «Опорно-двигательная система».
Урок связан с предыдущим, так как опирается на базисные знания понятий ОДС, строение и функции ОДС. Строение скелета человека и его особенности в связи с прямохождением и трудовой деятельностью.
Цель урока: изучить химический состав, строение и свойства кости, рост кости, типы соединения костей.
Содержание урока, формы и методы соответствуют возрастным особенностям учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Методы: проблемно – исследовательский, объяснительно иллюстративный, аналитический, индуктивный.
Весь урок построен на самостоятельной, творческой работе учащихся, что способствует их продуктивной деятельности на уроке, учит школьников внимательно относиться к учебному материалу. При такой организации работы: ученик от пассивного восприятия переходит к активной мыслительной деятельности.
Готовясь к уроку, я ставила задачи:
- обобщить знания учащихся об основных функциях и строении скелета человека,
- сформировать знания об особенностях химического состава, строения и свойств кости обеспечивающие выполнение функций опорно-двигательной системы,
- продолжить развитие навыков работы с различными источниками информации,
- развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы,
- воспитывать чувство ответственности за сохранение своего здоровья.
Длительное время обучение в школе проводилось по единому учебному плану и программам, образование было одинаковым для всех и не учитывало индивидуальные особенности учащихся. Такой подход привел к перегрузке тех школьников, которые не могут усвоить учебный материал на удовлетворительном уровне, и недогрузке других, к обеднению их общеобразовательной подготовки.
Эти негативные явления можно преодолеть, организуя дифференциацию обучения учащихся внутри одного класса, предъявляя единое требование для всех - достижение обязательных результатов обучения.
Поэтому на уроке было использовано дифференцированное обучение (работа в группах) с учетом индивидуальных особенностей учащихся.
При подготовке к уроку учащимся было дано задание, подготовить сообщение по теме: «Состав строение и типы соединения кости», свои сообщения они использовали в ходе урока.
Ребятам были предложены задания общего уровня и задания повышенной сложности при выполнении теста в начале урока, а также задания различного уровня сложности во время организации самостоятельной работы при изучении нового материала.
Самая сильная группа изучала вопрос о строении кости. В изучении этого вопроса им приходилось часто обращаться не только к тексту учебника, но и дополнительной литературе. В изучении вопроса ребята столкнулись с большим количеством новых терминов. Им предстояло разобраться в рисунках и схемах.
Ребята второй группы изучали вопрос о типах соединения костей. Они могли ограничиться текстом и рисунками учебника, но им тоже предстоял большой объем работы, необходимо было анализировать, приводить примеры, работать со схемами и рисунками.
Третья группа изучала химический состав кости. Объем изучаемого материала небольшой. Ребята этой группы выполняли практическое задание по изучению химического состава кости заранее, с помощью учителя. И на основе опыта, пользуясь наводящими вопросами учителя, они делали выводы.
Каждой группе были предложены карточки задания, содержащие вопросы, на которые они должны были ответить самостоятельно в ходе изучения нового материала.
В группе работали все учащиеся, но итог работы подводил ученик , умеющий грамотно, последовательно излагать материал.
От учащихся требую полного ответа, что позволяет развивать монологическую речь.
Важно не обязать ученика выучить все, что дает ему учитель, а научить взять знаний столько, сколько может, но не меньше обязательного. От ребенка требуются не только знания и умения, но и осмысление связей между понятиями.
Перед изучением нового материала были поставлены проблемные вопросы, которые позволили вовлечь всех учащихся в деловой ритм работы, привлечь их внимание.
На уроке прослеживается завершенность каждого из этапов, логические переходы от одного этапа урока к другому.
Логическими мостиками при переходе от одного вопроса к другому была взаимосвязь: состав-строение-свойства.
Межпредметные связи прослеживались в течение всего урока: связь биологии и химии при изучении состава кости, связь биологии и физики при изучении строения и прочности кости.
Эффект образования напрямую зависит от активации всех органов чувств. Чем разнообразнее чувственное восприятие учебного материала, тем прочнее он усваивается и тем выше качество обучения. Поэтому для лучшего восприятия учебного материала были использованы: интерактивная доска, таблицы, наглядный материал для выполнения лабораторной работы. Учащиеся могли увидеть, услышать, потрогать.
Выполнение лабораторной работы на уроке позволяет закрепить знания на новом уровне – применить их на практике. Развивает умения наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Одной из задач поставленной перед уроком было: - воспитывать чувство ответственности за свое здоровье. Поэтому на уроке приводились цифры показывающие нарушение осанки у детей в нашей школе и призывали учеников класса следить за своей осанкой, правильно питаться. Для этого была организована выставка продуктов питания содержащих необходимые вещества для роста и укрепления костей.
На каждом этапе урока рационально, на мой взгляд, использовано время урока, выполнен намеченный план.
Выполнялись психолого-гигиенические, эстетические требования. Удалось реализовать все поставленные задачи.
Учащиеся изучили состав, строение и свойства кости. Типы соединения костей.
В конце урока был подведен итог, поставлены и прокомментированы оценки, объяснено домашнее задание.
Нужна забота не только об уровне знаний детей, но и о сохранении их физического, нравственного, психологического здоровья, о развитии их творческих способностей, умении самостоятельной работы. Всем этим требованиям отвечает дифференцированная работа с использованием новых пед. технологий.