Цель урока: способствовать формированию коммуникативной компетенции, в частности социокультурного компонента учащихся по средствам темы «Достопримечательности Лондона»
Задачи урока:
Способствовать формированию фонетических навыков.
Расширить знания о стране изучаемого языка (Достопримечательности Лондона).
Способствовать развитию коммуникативных умений: участвовать в беседе, выражать свое мнение, делать краткое сообщение по теме.
Способствовать развитию языковых знаний и умений (развивать лексику по теме: «Достопримечательности Лондона», грамматику: употребление определенного артикля «the»).
Способствовать развитию творческих способностей учащихся.
Формы образовательного процесса:
- коллективные;
- парные;
- индивидуальные;
- самостоятельные
- Методы образовательного процесса:
- проблемно-поисковые;
- проектные;
- аналитические;
- самостоятельные;
- фронтальные.
Технические средства: магнитофон, мультимедиапроектор.
Наглядно-образные средства: карта Лондона, карточки с индивидуальными заданиями.
Использование аутентичного материала (изображения Лондона, карта города, национальный фольклор) способствуют созданию ситуацию общения, приближенной к реальной, что в свою очередь повышает интерес, активность школьников в деятельности урока.
ХОД УРОКА
1 этап урока –
Организационный момент.
– Stand up, please! Good afternoon children! Sit down please.
– What is the date today?
– What is the day of the week today?
– What is the weather like today?
– Is it cold? Is it frosty? Is it warm? Is it windy?
– Ask your questions about the weather.
2 этап урока – введение в тему урока
– Let’s remember the poem “Little girl”. Look at the board and repeat after me
P1, P2, P3
– Today we are going to learn more about London. London is famous for its poets. One of the most famous poets is Oscard Wild. Listen to the poem.
В сопровождении звучит музыка, придающая эмоциональный окрас стихотворению.
“Impressions du Matin”
The Thames nocturne of blue and gold
Changed to a harmony in grey:
A barge of ochre-coloured hay
Dropt from the Warf: and chill and cold.
The yellow fog came creeping down
The bridges, till the houses walls
Seemed changed to shadows and St. Paul’s
Loomed like a bubble o`er the town.
– Listen to the translation of this poem.
Утро
Ноктюрн уснувшей Темзы, сине-золотой
Аккорды пепельно-жемчужные сменили,
Тяжелый бот проплыл над сонную водой,
И тени дрогнули, безвольно отступили
Клубами мутными сползал в реку туман,
Домов неясные вставали очертанья.
Рассвет задул огни … Но чудился обман
И медлил бледный день вернуться из изгнанья.
В. Эльснер
– Answer my questions:
1. Do you like this poem?
2. Is it beautiful?
3. Is this poem about the Thames?
5. Where is the Thames situated?
6. Have you ever been to London?
7. Do you want to go to London?
– Your dream is real. Today we are going to travel there by train.
Внимание ребят обращается на доску, где расположена карта достопримечательностей Лондона, а в самом начале карты – паровоз (вырезанный из бумаги).
3 этап урока – фонетическая зарядка
– When we travel we sing songs, don’t we?
– So let’s sing.
Детям раздаются слова песни, звучит музыка, ребята прослушивают песню, затем исполняют ее вместе с учителем.
She’ll be coming round the mountain when she comes
1. She’ll be coming round the mountain when she comes, –
She’ll be coming round the mountain when she comes, –
She’ll be coming round the mountain, coming round the mountain,
Coming round the mountain when she comes.
2. She’ll be driving six white horses when she comes, –
She’ll be driving six white horses when she comes, –
She’ll be driving six white horses, driving six white horses,
Driving six white horses when she comes.
– Thank you! It’s great. You know very well English songs.
4 этап урока – диалог по средствам ролевой игры
– What else do people usually do when they travel?
– Do they talk to each other?
– Imagine that now you are travelers. You talk and discuss some situations. I give you some roles.
1) a businessman from Italy – a Londoner
2) a Russian tourist – a conductor (проводник поезда)
3) Two friends
4) a guide a tourist from France – a famous actor and his son
Ученикам раздаются карточки с ролями, им предлагается разыграть диалог, используя реквизиты: стол, скатерть, 2 стакана с подстаканниками, чай, сахар, журнал, то есть все, что позволяет создать ситуацию, приближенную к реальной.
– Make up a minidialogue using the next questions:
– So we knew a lot of information about each other.
5 этап урока – чтение с извлечением информации
– We are in London. Your homework was to read and translate the text about London. Everybody has an extract from this text. Look at your papers find ex. 1. Read and translate.
The places of interest
Trafalgar Square is the centre of London. It is the most beautiful place of London. There is the monument of Admiral Nelson. Four bronze lions look at the square from the monument. There are two beautiful fountains in the square.
Полную информацию смотрите в файле.