Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по английскому языку "Halloween"

Конспект урока по английскому языку "Halloween"

Урок предназначен для ознакомления учащихся с традициями праздника Helloween. Содержит различные виды заданий, работу с интернетом.
16.04.2014

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные:

Ознакомление с историей и традициями Halloween;

Расширение страноведческого кругозора учащихся;

Развитие интереса к изучению английского языка через нетрадиционную форму урока и современные ТСО.

Развивающие:

Развитие памяти и внимательности;

Развивать и совершенствовать навыки аудирования с целью извлечения необходимой информации из текста;

Совершенствовать произносительные навыки и умения;

Формировать лексические навыки по теме Halloween.

Воспитательные:

воспитывать желание общаться на английском языке;

воспитывать интерес и уважение к культуре и традициям стран изучаемого языка

Время реализации урока (мероприятия, занятия) 45 минут

Знания, умения, навыки и качества, которые актулизируют/приобретут/

закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия)

Ознакомление с историей и традициями праздника Halloween;

Приобщение к культурным ценностям через иноязычную информацию;

Обобщение материала на английском языке;

Использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности (празднование Halloween с друзьями).

Необходимое оборудование и материалы

Мультимедийный проектор;

Компьютеры;

Презентация Power Point по теме Halloween.

Ход и содержание урока

Организационный момент:

Good-morning students! I am glad to see you. Who is absent today? (All are present).

What was your home task? (ex. 15 at the page 154). Read and translate the text and answer the questions.

Этап погружения учеников в усвоение нового материала:

(слайд №1)

Look at the board and put letters in order. Tell me what we going to talk about.

W L E L A E H N O (Halloween)

You are right. Halloween. What you know about this holiday?

(слайд № 2)

Появляются тематические картинки в музыкальном сопровождении.

Today we are going to speak about Halloween

Этап сообщения и усвоения новых знаний.

(слайд № 3 )

Фонетическая разминка:

As we are going to read the text, lets repeat the pronunciation and meaning of the words.

Учитель предлагает студентам слайд презентации с лексическим материалом. Студенты слушают и повторяют.

Halloween — Хэллоуин; канун Дня всех святых 

to trick-or-treat — выпрашивать угощение

Jack-o'-lantern — фонарь 

fortunetelling — гадание 

ghost — привидение 

witch — ведьма 

to establish — установить 

All Saints Day — День всех святых 

mass — месса 

eve — канун

treat — угощение 

hallowed-out pumpkins — тыквы, пустые внутри 

candle — свеча 

Irish — ирландский 

heaven — рай 

miser — скряга, скупец 

hell — ад 

Judgment Day — Судный день 

coin — монета 

ring — кольцо 

thimble — наперсток 

wealthy — богатый 

cardreading — гадание на картах 

palmistry — хиромантия, гадание по руке 

to worship — поклоняться

Read and translate the text.

(слайд № 4- 6)

«История возникновения Хэллоуина».

Halloween

Halloween is a festival that is celebrated on the 31st of October. This day is the eve of All Saints' Day. The word “Halloween” is hundreds of years old. It comes from medieval England. But the origin of Halloween dates back hundreds of years to the Druid festival. They celebrated “All Hallows” Eve (in Old English “hallow” means “saint”). Long before this Celtic pagan tribes inhabited the territories of modern England. They thought that the year consisted of two parts – summer (bright part) and winter (dark part). The God of the Sun was taken prisoner during the winter. According to Celtic calendar the 1st of November was the day when the Druid New Year began. So they believed that just before this day witches and other evil spirits were playing tricks on human beings to mark the beginning of “dark” winter and the reign of the Lord of Death. Many ghosts and witches on the Earth and that they met on October 31 to worship the devil. People lit bonfires and made sacrifice.

These old traditions can still be found in countries of Celtic influence today. For example, in the United States children wear scary costumes of ghost and skeletons and masks (false faces) and go trick-or-treating. Trick-or-treating is the main Halloween activity for children. But what is trick-or-treating? Children go from door to door saying “trick or treat”. The neighbors give children treats like candies, fruit and money so that

children do not play tricks on them.

Another Halloween tradition is making jack-o'-lanterns out of pumpkins. Jack-o'-lantern is a carved hollowed-out pumpkin with a face carved on one side.. There is an Irish legend which says that jack-o'-lanterns were named after the man called Jack. He was a miser and could not enter heaven, neither could he enter hell because he had played jokes on devil. As a result, Jack has to walk on the earth with his lantern until Judgment Day.

Fortunetelling is an important part of Halloween. Earlier a coin, a ring, and a thimble were baked into a cake. People believed that the person who found the coin would become wealthy. The one who found the ring would marry soon. And the person who found the thimble would never get married.

(слайд № 7)

Questions:

1. Where does the word “Halloween” come from?

2. Why did Celtic pagan tribes celebrate “All Hallows” Eve in this day?

3. Say some old traditions of this holiday?

4. What does “trick-or-treat” mean?

5. Who was Jack?

6. What will happen with person who found a ring or a thimble in his cake?

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Подробный конспект урока.

Организационная информация

Тема урока

Halloween

Предмет

Английский язык

Класс

7 класс

Образовательное учреждение

МАОУСОШ №4

Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья)


Республика/край


Город/поселение

г. Старая Русса

Методическая информация

Тип урока (мероприятия, занятия)

Комбинированный

Цели урока (мероприятия, занятия)

(образовательные, развивающие, воспитательные)

Образовательные:

  • Ознакомление с историей и традициями Halloween;

  • Расширение страноведческого кругозора учащихся;

  • Развитие интереса к изучению английского языка через нетрадиционную форму урока и современные ТСО.

Развивающие:

  • Развитие памяти и внимательности;

  • Развивать и совершенствовать навыки аудирования с целью извлечения необходимой информации из текста;

  • Совершенствовать произносительные навыки и умения;

  • Формировать лексические навыки по теме Halloween.

Воспитательные:

  • воспитывать желание общаться на английском языке;

  • воспитывать интерес и уважение к культуре и традициям стран изучаемого языка.

Задачи урока (мероприятия, занятия)

  • Формирование социокультурной компетенции у учащихся;

  • Ознакомление с культурой Америки и Англии через традиционный праздник Halloween.


Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Информационно- коммуникационные технологии:

  • Демонстрация слайдов по теме Halloween.

  • Использование ресурсов сети Интернет для создания приглашения другу по случаю вечеринки Halloween.

Здоровьесберегающая технология:

  • Разнообразие видов работ на уроке;

  • Использование релаксации в конце урока.

Время реализации урока (мероприятия, занятия)

45 минут

Знания, умения, навыки и качества, которые актулизируют/приобретут/

закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия)

  • Ознакомление с историей и традициями праздника Halloween;

  • Приобщение к культурным ценностям через иноязычную информацию;

  • Обобщение материала на английском языке;

  • Использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности (празднование Halloween с друзьями).


Необходимое оборудование и материалы

  • Мультимедийный проектор;

  • Компьютеры;

  • Презентация Power Point по теме Halloween.

Дидактическое обеспечение урока

  • Раздаточный материал с заданиями;

  • Карточки со стихотворением;


Список учебной и дополнительной литературы

Т.А.Карпова «Английский язык для экономических колледжей» издательство «Дашков и К», Москва, 2003 г.

Ход и содержание урока (мероприятия, занятия),

Деятельность учителя и учеников.

Мотивация учащихся


Подробное описание всех этапов урока (мероприятия, занятия).

  1. Организационный момент:

Good-morning students! I am glad to see you. Who is absent today? (All are present).

What was your home task? (ex. 15 at the page 154). Read and translate the text and answer the questions.


  1. Этап погружения учеников в усвоение нового материала:

(слайд №1)

Look at the board and put letters in order. Tell me what we going to talk about.

W L E L A E H N O (Halloween)

You are right. Halloween. What you know about this holiday?

(слайд № 2)

Появляются тематические картинки в музыкальном сопровождении.

Today we are going to speak about Halloween.


  1. Этап сообщения и усвоения новых знаний.

(слайд № 3 )

Фонетическая разминка:

As we are going to read the text, lets repeat the pronunciation and meaning of the words.

Учитель предлагает студентам слайд презентации с лексическим материалом. Студенты слушают и повторяют.


Halloween — Хэллоуин; канун Дня всех святых 
to trick-or-treat — выпрашивать угощение 
Jack-o'-lantern — фонарь 
fortunetelling — гадание 
ghost — привидение 
witch — ведьма 
to establishустановить 
All Saints Day — День всех святых 
mass — месса 
eve — канун
treat — угощение 
hallowed-out pumpkins — тыквы, пустые внутри 
candle — свеча 
Irish — ирландский 
heaven — рай 
miser — скряга, скупец 
hell — ад 
Judgment Day — Судный день 
coin — монета 

ring — кольцо 

thimble — наперсток 
wealthy — богатый 
cardreading — гадание на картах 
palmistry — хиромантия, гадание по руке 
to worship — поклоняться




Read and translate the text.

(слайд № 4- 6)

«История возникновения Хэллоуина».

Halloween

 Halloween is a festival that is celebrated on the 31st of October. This day is the eve of All Saints' Day. The word “Halloween” is hundreds of years old. It comes from medieval England. But the origin of Halloween dates back hundreds of years to the Druid festival. They celebrated “All Hallows” Eve (in Old English “hallow” means “saint”). Long before this Celtic pagan tribes inhabited the territories of modern England. They thought that the year consisted of two parts – summer (bright part) and winter (dark part). The God of the Sun was taken prisoner during the winter. According to Celtic calendar the 1st of November was the day when the Druid New Year began. So they believed that just before this day witches and other evil spirits were playing tricks on human beings to mark the beginning of “dark” winter and the reign of the Lord of Death. Many ghosts and witches on the Earth and that they met on October 31 to worship the devil. People lit bonfires and made sacrifice.

These old traditions can still be found in countries of Celtic influence today. For example, in the United States children wear scary costumes of ghost and skeletons and masks (false faces) and go trick-or-treating. Trick-or-treating is the main Halloween activity for children. But what is trick-or-treating? Children go from door to door saying “trick or treat”. The neighbors give children treats like candies, fruit and money so that

children do not play tricks on them.

Another Halloween tradition is making jack-o'-lanterns out of pumpkins. Jack-o'-lantern is a carved hollowed-out pumpkin with a face carved on one side.. There is an Irish legend which says that jack-o'-lanterns were named after the man called Jack. He was a miser and could not enter heaven, neither could he enter hell because he had played jokes on devil. As a result, Jack has to walk on the earth with his lantern until Judgment Day.

Fortunetelling is an important part of Halloween. Earlier a coin, a ring, and a thimble were baked into a cake. People believed that the person who found the coin would become wealthy. The one who found the ring would marry soon. And the person who found the thimble would never get married.



 (слайд7)

Questions:

    1. Where does the word “Halloween” come from?

    2. Why did Celtic pagan tribes celebrate “All Hallows” Eve in this day?

    3. Say some old traditions of this holiday?

    4. What does “trick-or-treat” mean?

    5. Who was Jack?

    6. What will happen with person who found a ring or a thimble in his cake?


(слайд № 8)

Знакомство с символами Хэллоуина.


(слайд № 9)

Find 10 words related to Halloween.

Введение лексических единиц посредством мультимедиа (студентам выдаются индивидуальные раздаточные карточки со словами по теме).

a

e

c

a

n

d

l

e

l

f

e

v

j

u

r

i

n

g

w

r

d

e

i

g

s

a

g

h

a

l

l

o

w

e

e

n

z

f

v

k

o

i

d

i

g

x

t

r

e

a

t

o

b

h

h

e

l

l

p

c

e

d

o

d

g

b

m

b

h

w

t

s

m

a

s

s

n

j

q

l

t





Halloween — Хэллоуин; канун Дня всех святых 

ghost — привидение 
witch — ведьма 
mass — месса 
eve — канун
treat — угощение 
candle — свеча 
hell — ад 
coin — монета 
ring — кольцо 


 


  1. Работа над мини-проектом «Приглашение на вечеринку по случаю Хэллоуина» для друга

(слайд № 10).

Now we are going to have a new and unusual kind of work.

Мы будем создавать приглашение для друга на вечеринку по случаю Хэллоуина.

Example:


:


Take your seats at computers and begin working. (Студенты работают на компьютерах: создают приглашения с помощью сети Интернет. В ходе работы учитель оказывает студентам необходимую помощь и контролирует работу).


  1. Time for pleasure.

You have done your work very well. I want you watch a cartoon. 



  1. Этап закрепления нового материала (закрепление полученных знаний и умений)

Рефлексия деятельности на уроке (мероприятии, занятии)

  1. Подведение итогов работы:

  • как работала группа,

  • кто из учеников старался,

  • что нового узнали учащиеся.


What have we done at our lesson?

What have you learned at our lesson?

Have you enjoyed working at our today’s English lesson?

What did you like most of all?


Домашнее задание

  1. Learn a poem

Дополнительная необходимая информация

Приложения к уроку

Ссылки на использованные интернет ресурсы

 alleng.ru/engl-top/132.htm

http://www.everythinghalloween.com

nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazy

ru.wikipedia.org/wiki/Хэллоуин

В помощь учителю

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить


ИКТ обучения на уроках английского языка являются эффективным педагогическим средством изучения иноязычной культуры и формирования коммуникативных навыков. Применение ИКТ способствует ускорению процесса обучения, росту интереса к предмету, улучшают качество усвоения материала. Уроки иностранного языка с использованием ИКТ отличаются разнообразием, повышенным интересом учащихся к иностранному языку, эффективностью.

Применение мультимедиа на данном уроке позволяет четко следовать согласно плана урока, чередовать различные формы работы, повышать эффективность урока.


Советы по логическому переходу от данного урока к последующим





-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по английскому языку "Halloween" (0.19 MB)
