Цели урока: познакомить с понятием «Семейный бюджет», развивать познавательный интерес, речь детей, логическое мышление. Воспитывать бережное отношение к вещам, экономность, трудолюбие.
Оборудование: сказка про Муху-Цокотуху с табличками «доход», «расход», «налоги», «накопления».
1. Мотивация. В каждой семье есть свои цели и заботы, а чтобы их решить, нужны… (деньги). А что нужно делать, чтобы их хватало семье?
(Дети: нужно хорошо планировать, куда и сколько потратить, да так, чтобы еще и осталось).
- Как же будет называться тема нашего урока? (Семейный бюджет). – Правильно!
Ход урока:
Организационный момент. На прошлых уроках мы с вами говорили о государственном бюджете.
Повторение изученного.
2. Бюджет
1. Что такое государственный бюджет? (План доходов и расходов государства).
2. Что означает денежная сумка, на рисунке в учебнике на странице 73? (бюджет)
3. Как называются деньги, которые в нее кладут? (доходы)
4. Как называются деньги, которые тратят? (расходы)
5. Как пополняется бюджет? Как называются платежи граждан и организаций в государственный бюджет? (налоги). Молодцы!
3. - Сегодня я расскажу вам сказку о денежках, а вы отгадайте ее название.
-Муха, Муха-Цокотуха,
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла…
Корней Чуковский «Муха-Цокотуха» (Молодцы!)
- Слайд «Семья Мухи».
Итак, слушайте: «Вечером собралась вся семья. Толкаясь, в окошко ворвались сорванцы, мальчишки – мушата. Запыхавшись, влетели бабушка и дедушка. Последним влетел отец, уставший после работы.
Мальчишки-мушата громко спорили о появлении у соседа Жига нового самоката.
-Так, - сказал отец. – Сейчас разберемся. Только сидите тихо.
Ты наш будущий ученый, - он обратился к старшему сыну, студенту Жужжику, неси калькулятор, посчитаем. Папа взял кусок высушенного лопуха, на котором так удобно писать сухой еловой палочкой, и написал «Доход».
- Доход – это те денежки, которые мне платят на работе по озеленению и очистке нашего леса, то есть моя заработная плата. Каждый месяц я приношу в дом и отдаю маме 1500 денежек, - сообщил отец. Мальчики с уважением посмотрели на отца.
Дедушка с бабушкой в стороне не остались, стряхнув крыльями, сказали:
- Мы тоже получаем денежки, по 300 денежек, а раз нас двое, то это 600 денежек.
Вопрос: - Как вы думаете, какие денежки могли получать дедушка с бабушкой?
Дети: дедушка с бабушкой тоже работали, получали свою заработную плату, а теперь, когда состарились и стали быстро уставать, стали получать денежки, которые называются пенсией.
- Студент Жужжик заявил, что тоже приносит деньги в доход семьи.
Вопрос: - О каких деньгах говорил Жужжик?
Дети: он говорил о стипендии, которую платит институт, пока студент не выучится и не станет получать заработную плату.
Мама- муха добавила:
- Наша малышка тоже получает денежки, и называются эти денежки – пособие на ребенка.
4. Слайд-словарь. Работа по словарю.
5. Давайте вспомним, кто и сколько денежек приносил в семью?
- заработная плата папы – 1500,
- пенсия дедушки и бабушки – 600,
- стипендия Жужжика – 200,
- пособие на малышку – 200.
Вопрос: Сколько же составляет доход семьи Мухи?
Итого 2500 денежек.
- Ура! Целых 2 тысячи и еще 500 денежек! Можно купить много самокатов! – воскликнули мушата.
Вопрос: - Как вы думаете, так ли это?
Наша сказка продолжается.
Муха-Цокотуха взяла листок и написала «Расход».
Вопрос: - Как вы думаете, на что мама-Муха тратила денежки? (ответы детей).
Весь материал – смотрите документ.