Цели и задачи
: - формировать у учащихся универсальные учебные действия:
личностные: самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация;
познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций;
регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества
- формировать представление о природной зоне тундры;
- познакомить с географическим положением этой природной зоны,
климатическими условиями, растительным и животным миром и
деятельностью человека;
- развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать,
- работать с помощью карты и атласа - определителя «От земли до неба»;
- воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою страну.
Оборудование: - учебник «Мир вокруг нас» 4 класс А. А. Плешакова, Е. А. Крючковой;
- карта природных зон;
- презентация «Тундра»;
- инструкционные карты;
- атлас - определитель «От земли до неба»;
- магнитный плакат «Зона тундры».
Ход урока:
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
- С какой природной зоной мы знакомились на прошлом уроке? ( С зоной арктических пустынь).
- Какие особенности климата в этой природной зоне?
- Как приспособились животные и растения к жизни в суровых условиях этой природной зоны?
- Назовите основные виды деятельности людей данной природной зоны.
- Как влияет хозяйственная деятельность человека на природу Арктики?
- Какие экологические проблемы с этим связаны?
- Иллюстрации каких природных зон вам представлены?
- На какой из иллюстраций известная вам природная зона?
- Какие характерные особенности помогли вам сделать такой вывод?
- Как вы думаете, неизученная природная зона находится севернее или южнее зоны арктических пустынь?
- Почему вы так решили? Докажите.
- Сегодня мы поговорим об этой природной зоне. Называется она зоной ТУНДРЫ.
Определение расположения зоны тундры относительно зоны Арктики.
- Разделившись на микрогруппы, вы будете представлять группы различных ученых, исследующих новую природную зону по вопросам ваших инструкционных карт.
- По завершению исследовательской работы мы должны определить основные отличия зоны тундры от зоны арктических пустынь.
Работа в микрогруппах:
Географы
Ботаники
Зоологи
Социологи
Экологи
Отчет представителей микрогрупп.
Географы рассказывают и показывают на карте о географическом положении природной зоны, об особенностях климата тундры.
Ботаники представляют растительный мир тундры, рассказывают о том, как приспособились растения к жизни в данной природной зоне.
Зоологи рассказывают о животном мире тундры, о приспособлении к жизни представителей животного мира.
Социологи делятся информацией о населении тундры и его хозяйственной деятельности.
Экологи освещают экологические проблемы тундры, меры, которые используются для решения этих проблем и природоохранные мероприятия.
Составление экологической пирамиды и цепей питания:
Лемминг - песец - сова
Ягель - олень - волк
Карликовая береза - заяц - песец - волк
- С какой природной зоной познакомились на уроке?
- Каковы особенности её климата?
- Назовите типичных представителей растительного и животного мира? Как они приспособились к жизни в условиях тундры?
- Что нужно делать, чтобы не допустить нарушения экологических связей в тундре?
На доске вывешивается заранее заготовленное дерево без листьев. У детей - разноцветные листочки на магнитной основе( желтые и зелёные).
- Прикрепите, пожалуйста, к дереву листочки. Кому всё понятно - желтого цвета, если возникли какие - либо трудности - зелёного цвета.
Это дерево нам пригодится на следующем уроке при изучении новой природной зоны.
Страницы учебника 87 - 97 - отвечать на вопросы.
Весь материал - смотрите документ.