Цели: - дать понятие «витамины»
- познакомить со значением витаминов для организма человека;
- обучение выбору самых полезных продуктов для здорового, рационального питания;
- повторить принципы правильного питания;
- формирование мотивации здорового образа жизни;
- развивать операции логического мышления: анализ, синтез, сравнение,
классификация, обобщение.
- воспитание привычки следить за своим здоровьем.
Ход урока:
- Орг. момент
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок!
Помни всюду и всегда:
Для нашего здоровья
Полноценная еда –
Важнейшее условие.
(записать на доску как девиз урока)
- АОЗ. Проверка домашнего задания.
- Ребята, в нашу школу пришло очень странное письмо. Я хочу вам его прочитать.
(читает письмо)
Здравствуйте, друзья! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси - кола. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров. Ваш Карлсон.
- А вы верите, что Карлсон будет здоров?
- Почему? (составил неправильное меню)
- Расскажите, какие вещества необходимы организму для роста и развития?
(белки, жиры, углеводы)
- Для чего нужны организму белки?
Белки - вещества, идущие на постройку клеток организма и дающие ему силу.
- Какие продукты богаты белками?
(молочные прод, рыба, мясо)
- Для чего нужны организму углеводы?
Углеводы - вещества, быстро дающие организму силу и жизненную энергию.
- Какие продукты богаты углеводами?
( хлеб, виноград, злаки)
- Для чего нужны организму жиры?
Жиры дают нам энергию и защищают нас от холода, образуя тонкий слой жира под кожей.
- Какие продукты богаты жирами?
(мясо, масло, колбаса)
III. Сообщение темы и целей урока
- А что ещё нужно организму, кроме питательных веществ, вы узнаете, отгадав загадку
Мы столько радости несём
От болезни и простуды
Всех детей мы бережём.
(витамины)
- Так о чём мы будем говорить на уроке (о витаминах)
- Что вы знаете о витаминах?
(ответы детей)
- Верно. Обратимся к словарю (Ане было дано задание найти в словаре Ожегова, что обозначает слово витамины. )
- Витамины - это органические вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма.
Витамины оказывают большое влияние на самочувствие человека. Недаром слово витамины происходит от латинского слова «ВИТА», что означает «ЖИЗНЬ».
И обозначаются буквами латинского алфавита.
Витамины бывают разными. Всего их 13.
Но самые распространённые – 4. Это витамины А, В, С, Д.
Каждый витамин имеет свои особенности
- Изучение нового материала
1) Сейчас мы познакомимся подробнее с особенностями этих витаминов.
- Работать вы будете в группах. Каждая группа работает со своим витамином.
- Вы работаете с витамином А……(расставить карточки)
- Откройте учебники на с. 48, рассмотрите рисунки и расскажите
в каких продуктах содержатся витамины А, В, С, Д
и почему эти продукты полезны человеку, а так же у вас на столах лежит карточка - помощница, на которой вы тоже найдёте информацию о витаминах.
(отвечают по слайдам)
- В каких продуктах содержится витамин А?
(морковь, свекла, баклажан, сыр, )
- Посмотрите, в каких ещё?
- Почему полезен? (улучшает зрение)
- В каких продуктах содержится витамин В?
(яйцо, хлеб, мясо, )
- Посмотрите, в каких ещё?
- Почему полезен? (укрепляет организм, даёт запас энергии)
- В каких продуктах содержится витамин С?
(яблоки, арбуз, капуста, груши, виноград, сливы, вишни)
- Посмотрите, в каких ещё? Назовите на слайде северные ягоды? Оказывается наши северные леса богаты ягодами в которых содержится витамин С.
- Почему полезен? (закаляет организм, помогает бороться с болезнями)
- В каких продуктах содержится витамин Д?
(рыба, растительное масло, сливочное масло, рыбий жир )
- Посмотрите, в каких ещё?
- Почему полезен? (укрепляет костную систему, предупреждает заболевание рахитом)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА для глаз.
2) – Теперь я хочу проверить, как вы запомнили в каких продуктах содержатся какие витамины.
Сыграем в игру «Узнай витамин»
Дети достают из мешочка продукт, называют его и вспоминают, какой витамин в нём есть и чем полезен этот витамин для организма.
В это время учитель вывешивает на доску опорную схему.
- А теперь скажите, какая группа витаминов самая важная?
- Вот такой же спор случился у одной хозяйки? (Ю. Тувим)
- Как бы вы ответили на этот вопрос? (все важны, все нужны)
Вывод: так же и с витаминами: все витамины требуются нашему организму, потому что без них человек слабеет, устаёт, плохо выглядит.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА двигательная.
3) - А теперь я хочу проверить, насколько вы были внимательны и запомнили, какое значение имеют витамины для организма человека (карточка) Работать вы будете по карточкам.
Обвести продукт.
- Каждая группа получает карточку, на которой нарисованы продукты и написано задание.
Вы должны прочитать задание, на место пропуска вписать название витамина, о котором идёт речь, и обвести продукты, в которых этот витамин содержится.
1 гр - витамин Д –рыба, молоко
2 гр – витамин С - арбуз, малина, яблоко
3 гр – витамин А - сыр, картофель, морковь
4 гр – витамин В - мясо, яйцо, хлеб
- Итог урока
- Так о чём мы говорили на уроке?
- С какими витаминами познакомились?
- Для чего нужны человеку витамины?
- А теперь вспомните письмо, которое я вам читала в начале урока.
Какие бы вы продукты передали Карлсону в больницу, чтобы он быстрее выздоровел?
- А почему бы вы дали ему все эти продукты? (много витаминов)
VI. Домашнее задание.
с. 50 прочитать,
Задание по выбору:
1. Р. т. с. 25 з. 25
2. Подготовить информацию о витамине, о котором мы на уроке не говорили.
VII. Рефлексия
- А теперь я предлагаю вам посмотреть на карточки с витаминчиками и обвести тот, который соответствует вашему настроению на уроке.