Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока окружающего мира "Экологические системы"

Конспект урока окружающего мира "Экологические системы"

Урок познакомит учащихся с целостной картиной мира, покажет взаимосвязь живой и неживой природы, расскажет о важнейшей роли живых организмов на Земле.
07.11.2014

Описание разработки

Цели урока:

- знакомство с целостной картиной мира;

- показать взаимосвязь живой и неживой природы, важнейшую роль живых организмов на Земле;

- помочь ребятам осознать, что всё в природе взаимосвязано, что природа существует и обходится без посторонней помощи сколько угодно долго;

- уметь определять своё отношение к миру;

- учить бережному отношению к природе;

Задачи урока:

- формировать умение устанавливать причинно-следственные связи в природе;

- систематизировать знания ребят об экосистемах;

- воспитывать понимание правил экологической культуры;

Ожидаемые результаты:

Минимакс: к концу урока каждый ученик должен иметь представление об экосистеме.

Максимум: к концу урока ученики имеют чёткое представление о ролях живых организмов.

Формирование УУД.

Личностные результаты:

самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила.

Регулятивные:

определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

учиться планировать учебную деятельность на уроке, определять успешность выполнения задания.

Познавательные:

ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация) ; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

Коммуникативные:

донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу.

Ключевые понятия, термины:

экосистема, почва, микроорганизмы, «кормильцы», «едоки», «мусорщики", круговорот веществ в природе.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинаем мы урок.

Любознательные дети

Знать хотят обо всем на свете.

II. Постановка цели.

Учитель. - Отгадав загадку, вы узнаете, куда я вам предлагаю отправиться.

Город этот не простой,

Он дремучий и густой.

(лес)

Слайд №1.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в лес. Мы узнаем на уроке, что такое экологическая система.

III.  Изучение нового материала.

1. Работа по учебнику, с. 4 (Диалог Лены)

2. Объяснение учителя.

Перед вами, ребята, рисунок. Давайте представим, что мы оказались в этом уголке природы. Все закроем глаза и представим яркую зелень листьев, чистоту цветов, необыкновенный узор мха на пне. Все убрано и изысканно украшено.

Слайд №2.

Как вы думаете, кем был наведен такой порядок? (Ответы детей. )

Человек в наведении такого порядка в лесу не участвовал. Как вы думаете, а кто здесь живет? (Ответы детей. )

Каждое животное, растение встречается там, где для его жизни созданы все условия.

Слайд №3.

Это место называется средой обитания.

Работа по учебнику, с. 4, (У каждого своё место обитания).

Учитель. Животные и растения связаны друг с другом. А какая существует взаимосвязь между ними? Попробуем разобраться в этом по учебнику, с. 4. (Пищевые связи).

Слайд №4.

- Как связаны друг с другом эти животные и растения?

Физкультминутка.

Слайд №5.

Учитель. Разгадав кроссворд, мы сможем определить компоненты экосистемы. Назовите их.

Слайд №6.

Определение экосистемы.

Работа по учебнику, с. 5, (Экосистема).

Слайд №7.

- Кто может создавать «живые», органические вещества из веществ неживой природы?

Самостоятельная работа. Дети самостоятельно читают текст о кормильцах, с. 5-6.

Учитель. Приведите свои примеры «кормильцев». Кто такие «кормильцы»?

Слайд №8.

- Что происходит с растением в теле животного?

Учитель. Приведите свои примеры «едоков». Кто такие «едоки»?

Слайд №9

Учитель. Приведите свои примеры «мусорщиков». Кто такие «мусорщики»?

IV. Закрепление изученного материала.

Слайд №10.

- Назовите все части экосистемы и расскажите, как к ним поступают вещества экосистемы.

- Смогут ли растения и животные жить отдельно? Почему?

Учитель. Правильно, не смогут, т. к. все они связаны друг с другом в единое целое - экосистему. Такой круг называется круговорот веществ.

Слайд №11.

- Назовите на рисунке природные экосистемы, которые могут существовать без посторонней помощи как угодно долго. Запишите цифры настоящих экосистем.

V. Итог урока.

- Подведём итоги.

Экосистема - содружество живой и неживой природы, в котором все обитатели чувствуют себя как дома.

Организмы в экосистеме выполняют три роли: одни из них - «кормильцы», другие - «едоки», третьи - «мусорщики».

В экосистеме есть всё, что нужно для жизни её обитателей. Только свет они получают из космоса от Солнца.

В экосистеме нет ничего лишнего, ненужного: всё, что в ней производится, полностью используется её обитателями.

Экосистема существует как угодно долго без посторонней помощи.

V. Рефлексия.

- Что нового вы узнали на уроке?

В чём были затруднения?

Над чем нужно поработать на следующем уроке?

VI. Домашнее задание: подобрать рисунки с изображением экосистем, уметь по рисунку определять «кормильцев», «едоков», «мусорщиков».

Содержимое разработки

Байгушева Елена Витальевна,

учитель начальных классов

МБОУ "СОШ №2" п. Пурпе ЯНАО Тюменская обл

Класс: 3

УМК: "Школа -2100"

Предмет: окружающий мир

Тема урока : ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний (с использованием презентации на необходимых этапах урока).

Материально-техническое обеспечение урока: учебник и тетрадь по окружающему миру у учащихся, мультимедийное оборудование (интерактивная доска, ПК, проектор), диск с презентацией урока.

Цели урока:

-знакомство с целостной картиной мира;

- показать взаимосвязь живой и неживой природы, важнейшую роль живых организмов на Земле;

-помочь ребятам осознать, что всё в природе взаимосвязано, что природа существует и обходится без посторонней помощи сколько угодно долго;

- уметь определять своё отношение к миру;

- учить бережному отношению к природе;

Задачи урока:

- формировать умение устанавливать причинно-следственные связи в природе;

 -систематизировать знания ребят об экосистемах;

 - воспитывать понимание правил экологической культуры;

Ожидаемые результаты:

Минимакс: к концу урока каждый ученик должен иметь представление об экосистеме.

Максимум: к концу урока ученики имеют чёткое представление о ролях живых организмов.

Формирование УУД.

Личностные результаты: самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила.

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать учебную деятельность на уроке, определять успешность выполнения задания.

Познавательные: ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу.

Ключевые понятия, термины:

экосистема, почва, микроорганизмы, «кормильцы», «едоки», «мусорщики",  круговорот веществ в природе.

Ход урока

I. Организационный момент.   

Прозвенел уже звонок,

Начинаем мы урок.

 Любознательные дети

 Знать хотят обо всем на свете.

II. Постановка цели.

Учитель. - Отгадав загадку, вы узнаете, куда я вам предлагаю отправиться.

Город этот не простой,

Он дремучий и густой.

(лес)

Слайд №1 Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в лес. Мы узнаем на уроке, что такое экологическая система.

III. Изучение нового материала.

1. Работа по учебнику, с.4 (Диалог Лены)

2.Объяснение учителя.

Перед вами, ребята, рисунок. Давайте представим, что мы оказались в этом уголке природы. Все закроем глаза и представим яркую зелень листьев, чистоту цветов, необыкновенный узор мха на пне. Все убрано и изысканно украшено.

Слайд №2

  • Как вы думаете, кем был наведен такой порядок? (Ответы детей.)

  • Человек в наведении такого порядка в лесу не участвовал. Как вы думаете, а кто здесь живет? (Ответы детей.)

Каждое животное, растение встречается там, где для его жизни созданы все условия.

Слайд №3 Это место называется средой обитания.

Работа по учебнику, с.4, (У каждого своё место обитания).

Учитель. Животные и растения связаны друг с другом. А какая существует взаимосвязь между ними? Попробуем разобраться в этом по учебнику, с. 4. (Пищевые связи).

Слайд №4

- Как связаны друг с другом эти животные и растения?

Физкультминутка

Слайд №5

Учитель. Разгадав кроссворд, мы сможем определить компоненты экосистемы. Назовите их.

Слайд №6 Определение экосистемы.

Работа по учебнику, с.5,(Экосистема).

Слайд №7

- Кто может создавать «живые», органические вещества из веществ неживой природы?

Самостоятельная работа. Дети самостоятельно читают текст о кормильцах, с.5-6.

Учитель. Приведите свои примеры «кормильцев». Кто такие «кормильцы»?

Слайд №8

- Что происходит с растением в теле животного?

Учитель. Приведите свои примеры «едоков». Кто такие «едоки»?

Слайд №9

Учитель. Приведите свои примеры «мусорщиков». Кто такие «мусорщики»?

IV. Закрепление изученного материала.

Слайд №10

- Назовите все части экосистемы и расскажите, как к ним поступают вещества экосистемы.

- Смогут ли растения и животные жить отдельно? Почему?

Учитель. Правильно, не смогут, т. к. все они связаны друг с другом в единое целое - экосистему. Такой круг называется круговорот веществ.

Слайд №11

- Назовите на рисунке природные экосистемы, которые могут существовать без посторонней помощи как угодно долго. Запишите цифры настоящих экосистем.

V. Итог урока.

-Подведём итоги.

  1. Экосистема - содружество живой и неживой природы, в котором все обитатели чувствуют себя как дома.

  2. Организмы в экосистеме выполняют три роли: одни из них - «кормильцы», другие - «едоки», третьи - «мусорщики».

  3. В экосистеме есть всё, что нужно для жизни её обитателей. Только свет они получают из космоса от Солнца.

  4. В экосистеме нет ничего лишнего, ненужного: всё, что в ней производится, полностью используется её обитателями.

  5. Экосистема существует как угодно долго без посторонней помощи.

V. Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке?

  • В чём были затруднения?

  • Над чем нужно поработать на следующем уроке?

VI. Домашнее задание: подобрать рисунки с изображением экосистем, уметь по рисунку определять «кормильцев», «едоков», «мусорщиков».















-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока окружающего мира "Экологические системы" (21.15 КB)
