Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Презентации  /  Конспект урока "Нетрадиционные техники в изобразительной деятельности"

Конспект урока "Нетрадиционные техники в изобразительной деятельности"

Урок ставит целью: знакомство с нетрадиционными техниками в изобразительном искусстве через демонстрацию широкого спектра художественных возможностей специальных красок «Marabu easy marble». Презентация опубликована ранее.
09.11.2013

Описание разработки

Цели:

Знакомство с нетрадиционными техниками в изобразительном искусстве через демонстрацию широкого спектра художественных возможностей специальных красок «Marabu easy marble».

Задачи:

Формирование у обучающихся устойчивого интереса к художественной деятельности.

 Сформировать представление о видах и формах современного декоративного искусства.

Развитие художественного вкуса, фантазии, изобретательности, воображения, дизайнерских способностей.

Познакомить обучающихся с новыми художественными средствами.

Формирование познавательного интереса и положительной мотивации к изучению изобразительного искусства.

Развивать навыки работы с новой художественной  техникой -  мармированием - для росписи на разных материалах.

Методы обучения: обучение основанное на активном взаимодействии с субъектом обучения, личностно – ориентированный подход.

Наглядные пособия: Слайды, изделия из стекла.

Оборудование: Компьютер, экран, проектор

Оборудование для учеников:

Стекло, шары новогодние. Набор контуров по стеклу.

Краски «Marabu easy marble».

Кисти.  Рассыпные блестки.

Широкая ёмкость для воды. Перчатки. Зубочистки.

Основные этапы урока.

Организация класса и постановка задач урока.

Организация восприятия и осмысления новой информации.

Сообщение историков; искусствоведов, лингвистов, химиков.

Показ техники мармирования.

Выполнение практического задания.

Подведение итогов.

Конспект урока

 Орг. Момент (Песенка «Дети любят рисовать»). Так поётся в весёлой детской песенке, которая была популярна в конце прошлого века. Действительно в нашей школе дети любят рисовать, и не только «на  бумаге, на асфальте», но и на дереве, ткани,  пластике и на стекле. Сегодня мы будем рисовать на стекле и пластике с помощью техники мрамирования (эбру).

Тема нашего урока

«Нетрадиционные техники в  изобразительном искусстве»

Задачи:

1. Познакомимся

С историей техники эбру и мармирования.  Историки

С видами декорирования. Различие эбру и мармирования Искусствоведы

С историей происхождения названия техники мармирования. Лингвисты

С мармированием как видом росписи по стеклу в витражном стиле, с инструментами и материалами. Художники

2.1 Посмотрим видео: мармирование ткани и стекла.

2.2 Узнаем об  особенностях красок учитель ИЗО

О маленьких профессиональных секретах, которые значительно улучшат качество работ и облегчат процесс рисования.    

учитель ИЗО

 Где ещё можно использовать эту технику?

3. Выполним  мармирование новогоднего шара, роспись по стеклу.

4. Подведём итоги.

2. Организация восприятия и осмысления новой информации.

Историки

Искусство Эбру называют   рисованием на воде. Не правда ли, звучит красиво и загадочно? В воду добавляются специальные нерастворимые краски. Эту технику использовали для украшения книг в переплётном деле.  В Европе она достигла вершин совершенства в XVII веке во Франции, где декоративная бумага для книжных переплетов  обрабатывалась мармированием масляной краской, клейстером с красителями.

В Турции это искусство достигло совершенства. Самые старые картины, выполненные в технике эбру, относятся к XI веку.   А зародилось  Эбру, по некоторым предположениям в Индии, потом было перенято персами, затем перешло к туркам. По другим предположениям, зародилось оно в Бухаре, а после иранцев его переняли турки. Одно можно сказать точно – Эбру появилось на Востоке. «Искусство облаков» так называли мармирование в Турции в 15веке. Еще недавно это искусство могло исчезнуть в Турции и стать только красивым воспоминанием. Но сегодня традиции эбру бережно сохраняются, оберегаются и популяризируются – устраиваются многочисленные выставки картин эбру, продаются шелковые шарфы, веера, книги, медальоны. Сегодня этому искусству можно учиться – секретами делятся мастерицы, устраивающие красочные представления прямо на улицах и в парках турецких городов. А можно самимпопробовать «потанцевать» с красками.

Лингвисты МРАМОРИРОВАНИЕ (МАРМИРОВАНИЕ) В разных источниках это называется - "мрамирование" или "мармирование". И так и так  правильно. Путаница с названием произошла из-за перевода заграничных «имен»: по-немецки мрамор — der мarmor, по-испански — el marmor, по-английски — marble, по итальянски -marmo – мрамор).Но известно марморирование было уже давно.  Способ окрашивания поверхностей специальными красками, которые при добавлении их в воду, создают на ее поверхности причудливые разводы. «Суминагаси» так звучит по Китайски древнее и возрождающееся вновь искусство мармирования и переводится на европейское понятие как — ветер рисующий всплеском воды.

Искусствоведы Близкой к Эбру - технике рисования на воде - является мармирование. Основная идея схожа - нерастворимыми в воде красками на воде пишутся узоры, которые потом переносятся на лист бумаги или любой другой предмет, который покрывается случайными красочными разводами. В технике мармирования разводы именно случайны, и художник не стремится их как-то упорядочить, давая воде и краске самим рисовать замысловатые мотивы. Тогда как при создании рисунка Эбру, художник следит за расплывающимися пятнами краски и формирует из них нужный ему рисунок при помощи палочки.

Мармирование - это заготовка для последующей обработки изделия или рисунка на бумаге, покрытой мармированием. Тогда как в технике Эбру художники создают полностью законченное произведение, которое после отпечатка на бумаге уже не дорабатывается.

Различаются эти техники и приёмами, и материалами. Прежде всего, суминагаши – это именно рисование на воде, а для эбру используется специальный раствор: смесь воды с соком (нектаром) турецкого растения-эндемика гевены.

Художники Мармирование - такие произвольные разводы "мраморного типа" по изделию   (тарелка, шарик,  бутылка, ваза) в выбранной гамме, иногда потом добавляется рисунок.

Техника передавалась от мастера к ученику, из поколения в поколение. Кисти для Эбру и краски – все делали только из натуральных материалов.  В воду для вязкости добавляли  траганкантовую камедь, а краски делали из пигментов, растертых в порошок, с коровьей желчью для большей текучести. Сейчас, конечно, Эбру делают с использованием более современных компонентов.

Техника погружения подходит для пластмассовых яиц, шаров, стекла, дерева, папье-маше, надувных шаров, свечей, металла и полистирола. Все предметы должны быть гладкими и непокрытыми краской, а также для бумаги.

Заниматься Эбру может только терпеливый человек, так как это очень трудоемкий процесс. Несмотря на это, искусство Эбру привлекает художников своей уникальностью, ведь  из-за особенностей техники нельзя создать двух одинаковых картин.

Можно попробовать в домашних условиях создать картину в технике Эбру. Для этого лучше всего подойдут масляные краски. Для  уменьшения растворимости красок можно добавить в них канцелярский клей.

Далее действуйте как мастера Эбру – вылейте краски в ёмкость с водой, подождите образования красивых узоров и положите сверху лист бумаги. Конечно, это будет не настоящим Эбру. Но удовольствие от процесса Вы получите точно, а результатом будет красивая композиция, которая  украсит Ваш интерьер.

Весь материал - смотрите документ.

-80%
Курсы повышения квалификации

Занимательное искусствознание: как научить школьников понимать искусство

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Нетрадиционные техники в изобразительной деятельности" (0.29 MB)
