Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Конспект урока "Нет наркотикам!"

Конспект урока "Нет наркотикам!"

Урок сформирует негативное отношение к употреблению наркотиков у учащихся.
17.01.2014

Описание разработки

Цель урока: сформировать негативное отношение к употреблению наркотиков.

Орг. момент.

Основная часть урока

Здравствуйте ребята! Садитесь.

Следует игра-разминка, участники становятся в круг, перебрасывая мяч друг другу, говорят комплимент участнику, которому бросают мяч. Игра должна проходить в быстром темпе (2 минуты)

А сейчас проверим, насколько мы готовы к работе. Следуют несколько подвижных упражнений, по которым оценивается готовность группы к работе, ее активность. Группа располагается вдоль стены, дается команда: "Вы - стрелка измерительного прибора. Эта стена - нулевая отметка, противоположная стена - максимальная. Сделайте столько шагов к противоположной стене, насколько вы оцениваете свою работоспособность,

Готовность сотрудничать

Участники располагаются по комнате, я отмечаю наиболее активных и наиболее пассивных игроков, игроков не уверенных в своих силах. Упражнение повторяется несколько раз, измеряются различные параметры.. (2 минуты)

Перед игрой я прошу детей организовать малые группы по 3 человека. Дети садятся на стулья лицом к друг другу.

Игра "Ассоциации". (5 мин)

Цель: определить уровень знаний участников группы. Создать основу для более глубокого содержания работы и дискуссий.

На доске записаны слова - "наркотики", "наркомания", "зависимость". Какие ассоциации приходят вам на ум? Каждая группа обсуждает свои ассоциации. После чего участники по кругу говорят записанные ассоциации, а ведущий записывает их так, чтобы варианты не повторялись. В результате обсуждения ведущий обращает внимание детей на то, что ассоциации возникли негативные.

Ребята, как вы думаете, какова цель нашего занятия?

Цель нашего занятия: выработать негативное отношение к употреблению наркотиков.

Раздаю малым группам листки с вопросами.

Вопросы. Ответьте на следующие вопросы: (10 минут)

(1) существует ли проблема наркомании в нашем обществе? Приведите примеры (в чем это проявляется?)

(2) Наркомания – это проблема медицинская, социальная или психологическая?

(3)Что является причинами употребления наркотиков среди молодежи?

(4) насколько опасна проблема наркомании среди молодёжи?

Вывод: делают учащиеся.

Проблема наркомании в нашем обществе существует и проблема эта очень серьезная. Мы - граждане этого общества и должны выработать свое собственное отношение к этой проблеме.

Игра "Спорные утверждения (10 минут)

Цель: эта игра, кроме информирования, даёт возможность каждому участнику выяснить свои взгляды на проблему наркомании.

Для проведения игры необходимо четыре листа бумаги с написанными на них утверждениями:

"Совершенно согласен"

"Согласен, но с оговорками"

"Совершенно не согласен"

"Не имею точного мнения"

Эти листы прикрепляются по четырём сторонам комнаты.

Зачитываются спорные утверждения, после вы должны встать около того листа, на котором отражена ваша точка зрения на данный вопрос. Выслушав все точки зрения, участники могут выбрать листы с утверждениями, наиболее подходящими для них теперь. Для того, чтобы все оказались у стены с листком «Совершенно согласен», вы должны выбрать утверждения, которые наиболее подходят вам. Почему вы выбрали именно эти утверждения?

Спорные утверждения:

Наркомания - это преступление.

Лёгкие наркотики безвредны.

Наркотики повышают творческий потенциал.

Наркомания - это болезнь.

У многих молодых людей возникают проблемы из-за наркотиков.

Прекратить употреблять наркотики можно в любой момент.

Наркомания излечима.

Многие подростки начинают употребление наркотиков "за компанию".

Люди, употребляющие наркотики, очень часто не осознают, что зависят от них.

Наркоман может умереть от СПИДа.

Зависимость от наркотиков формируется только после их многократного употребления.

По внешнему виду человека можно определить, употребляет он наркотики или нет.

Наркоман может умереть от передозировки.

Продажа наркотиков не преследуется законом.

Наркомания не излечима.

Ребята, подведем итог нашего занятия:

1. Каждой группе дается задание придумать девиз по теме нашего урока, чтобы было коротко, ясно и доходчиво.

2. Какие вы предприняли бы шаги для борьбы с этим злом, если были

- президентом

- депутатом Верховной Рады

- главой админисррации района

- родителем подростка.

Вывод: делают учащиеся.

Содержимое разработки

План-конспект урока.

Тема: «Нет наркотикам!»

Цель урока: сформировать негативное отношение к употреблению наркотиков

Орг. момент.

Основная часть урока

Здравствуйте ребята! Садитесь.

Следует игра-разминка, участники становятся в круг, перебрасывая мяч друг другу, говорят комплимент участнику, которому бросают мяч. Игра должна проходить в быстром темпе (2 минуты)

^ А сейчас проверим, насколько мы готовы к работе. Следуют несколько подвижных упражнений, по которым оценивается готовность группы к работе, ее активность. Группа располагается вдоль стены, дается команда: "Вы - стрелка измерительного прибора. Эта стена - нулевая отметка, противоположная стена - максимальная. Сделайте столько шагов к противоположной стене, насколько вы оцениваете свою работоспособность,

1. готовность сотрудничать

Участники располагаются по комнате, я отмечаю наиболее активных и наиболее пассивных игроков, игроков не уверенных в своих силах. Упражнение повторяется несколько раз, измеряются различные параметры.. (2 минуты)

Перед игрой я прошу детей организовать малые группы по 3 человека. Дети садятся на стулья лицом к друг другу.

^ Игра "Ассоциации". (5 мин)

Цель: определить уровень знаний участников группы. Создать основу для более глубокого содержания работы и дискуссий.

На доске записаны слова - "наркотики", "наркомания", "зависимость". Какие ассоциации приходят вам на ум? Каждая группа обсуждает свои ассоциации. После чего участники по кругу говорят записанные ассоциации, а ведущий записывает их так, чтобы варианты не повторялись. В результате обсуждения ведущий обращает внимание детей на то, что ассоциации возникли негативные.



Ребята, как вы думаете, какова цель нашего занятия?

Цель нашего занятия: выработать негативное отношение к употреблению наркотиков.

^ Раздаю малым группам листки с вопросами.

Вопросы. Ответьте на следующие вопросы: (10 минут)

(1) существует ли проблема наркомании в нашем обществе? Приведите примеры (в чем это проявляется?)

(2) Наркомания – это проблема медицинская, социальная или психологическая?

(3)Что является причинами употребления наркотиков среди молодежи?

(4) насколько опасна проблема наркомании среди молодёжи?

Вывод: делают учащиеся.

Проблема наркомании в нашем обществе существует и проблема эта очень серьезная. Мы - граждане этого общества и должны выработать свое собственное отношение к этой проблеме.

Игра "Спорные утверждения (10 минут)

Цель: эта игра, кроме информирования, даёт возможность каждому участнику выяснить свои взгляды на проблему наркомании.

Для проведения игры необходимо четыре листа бумаги с написанными на них утверждениями:

"Совершенно согласен"

"Согласен, но с оговорками"

"Совершенно не согласен"

"Не имею точного мнения"

Эти листы прикрепляются по четырём сторонам комнаты.

Зачитываются спорные утверждения, после вы должны встать около того листа, на котором отражена ваша точка зрения на данный вопрос. Выслушав все точки зрения, участники могут выбрать листы с утверждениями, наиболее подходящими для них теперь. Для того, чтобы все оказались у стены с листком «Совершенно согласен», вы должны выбрать утверждения, которые наиболее подходят вам. Почему вы выбрали именно эти утверждения?

Спорные утверждения:

Наркомания - это преступление.

Лёгкие наркотики безвредны.

Наркотики повышают творческий потенциал.

Наркомания - это болезнь.

У многих молодых людей возникают проблемы из-за наркотиков.

Прекратить употреблять наркотики можно в любой момент.

Наркомания излечима.

Многие подростки начинают употребление наркотиков "за компанию".

Люди, употребляющие наркотики, очень часто не осознают, что зависят от них.

Наркоман может умереть от СПИДа.

Зависимость от наркотиков формируется только после их многократного употребления.

По внешнему виду человека можно определить, употребляет он наркотики или нет.

Наркоман может умереть от передозировки.

Продажа наркотиков не преследуется законом.

Наркомания не излечима.

Ребята, подведем итог нашего занятия:

1. Каждой группе дается задание придумать девиз по теме нашего урока, чтобы было коротко, ясно и доходчиво.

2. Какие вы предприняли бы шаги для борьбы с этим злом, если были

- президентом

-депутатом Верховной Рады

- главой админисррации района

- родителем подростка.

Вывод: делают учащиеся.

-80%
Курсы повышения квалификации

Порядок организации и проведения деловых переговоров как условие успешной коммуникации

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Нет наркотикам!" (34.5 КB)
