Цель:
Формирование музыкальной культуры учащихся средствами творчества Фредерика Шопена.
Расширить представления о значимости классической музыки в воспитании подрастающего поколения.
Цель учителя:
Оказание помощи во время проблемной дискуссии в поиске и приобретении своего индивидуального типа и темпа учебной деятельности, в раскрытии и развитии индивидуальных познавательных процессов, интересов; содействие формированию и развитию творческих способностей учащихся.
Создание учителем ситуации успеха с использованием форм диалога с речевыми оборотам: «Я считаю, что …», «Я полагаю, что…», « Мне кажется, что…», « По моему мнению…», «Я думаю…».
Цели ученика:
Обогащение собственного жизненного опыта. Самореализация себя как личности через активность в дискуссии. Овладение приёмами и методами дискуссии. Научиться анализировать и обобщать приобретённые знания.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с жизнью и творчеством композитора.
Развивающие: развитие познавательного интереса учащихся, умение вслушиваться в музыку.
Воспитательные: осуществлять нравственное воспитание, прививать культуру слушателя.
Методы обучения:
- метод эмоциональной драматургии,
- метод художественного контекста,
- метод сравнения,
- метод размышления о музыке,
- словесные методы: диалог, беседа, разъяснение.
Основные понятия, изучаемые на уроке: экспромт, вальс, прелюдия, этюд, выразительные средства музыки, музыкальный образ, героический образ, образ Родины.
Оборудование: компьютер, экран, наглядный материал (слайды).
Музыкальный материал: "Фантазия-экспромт" до # минор, Вальс до # минор, Прелюдия № 24 ре - мин, “Революционный” этюд № 12 до минор.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Приветствие.
II. Основная часть.
- Беседа по теме урока, знакомство с новыми произведениями и их обсуждение.
Учитель: - Ребята, сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством великого человека.
(слайд с изображением портрета Ф. Шопена)
(Краткая биография с участием учеников)
Учитель: - Кто этот человек?
Ученики: - Фредерик Шопен, великий польский композитор и пианист.
Учитель: - Место и дата рождения?
Ученики: - Родился в местечке Желязова Воля – под Варшавой 22.02.1810 - 17.10.1849 гг.
(слайды с изображением портретов родителей Ф. Шопена и дома, где он родился)
Учитель: - Что интересного вы узнали о Шопене?
Ученики: - Уже в детские годы Фредерик проявлял необыкновенные музыкальные способности. Когда ему было 7 лет, он написал свои два полонеза и «Военный марш», который стал исполняться на всех варшавских парадах.
Ученики: - Молодого Шопена учили музыке, возлагая на него большие надежды, которые, как показало время, он оправдал. Его учителя всегда восторженно отзывались о нём. Так, пианист Войцех Живный который начал заниматься с 9-летним мальчиком, отмечал, что исполнительский талант мальчика развивался настолько быстро, что к 12-ти годам Шопен не уступал лучшим польским пианистам. В итоге, Живный отказался от занятий с юным виртуозом, заявив, что ничему больше не может научить его.
(слайд с портретом учителя Фредерика – В. Живного)
Ученики: - В шестнадцать лет Шопен был принят в Варшавскую консерваторию, по окончании которой, в 1829 г. директор консерватории – Юзеф Эльснер, сделал следующую запись: «Удивительные способности. Музыкальный гений».
(слайд с портретом Ю. Эльснера)
Весь материал - в документе.