Цель:
познакомить детей с понятием «столько же», закрепить умение считать от 1 до 10.
Оборудование: учебник, картинка с изображением избушки; предметные картинки с грибами, ягодами земляники, бабочками; корзинка, оформленные полянка, лес, иллюстрация к сказке «Три медведя», интерактивная доска.
Ход урока
- Организационный момент.
- Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы отправимся в лес на прогулку и познакомимся с новым понятием «столько же». Возьмем с собой корзинки. Остановимся на полянке.
- Устный счет.
Сосчитайте, сколько бабочек к нам прилетело? (6). . а вот еще одна. Сколько стало? (Прикрепляется на доску по одной бабочке и ведется их счет от 7 до 10).
Кто - то спугнул бабочек. (Убирается 6 карточек). Сколько их осталось? (4). Прилетели три желтые бабочки. (Прикрепляются карточки). Сколько бабочек стало? ()07.
Чтобы пойти дальше в лес и не заблудиться, нужно построиться парами: мальчик - девочка. Сколько в классе мальчиков? Сколько девочек? Сколько пар получилось?
- Объяснение нового материала.
В данном случае можно сказать, что мальчиков столько же, сколько девочек. А девочек столько же, сколько мальчиков.
В лесу каждый из детей нашел по одному грибу. Сколько нашли грибов? (Столько же, сколько детей).
А что еще можно найти в лесу? (Землянику). катя положила в корзинку несколько ягод. Сосчитайте, сколько? (Счет до 10). Она раздала их по одной своим подругам. (Картинки вынимаются из прорезей, раскладываются перед девочками, производится счет от 10 в обратном порядке). Сколько подруг у Кати? Сколько ягод раздала Катя? (10 ягод, это столько же, сколько у Кати подруг).
Дети, кого можно встретить летом в лесу после дождя? (Грибников). Посмотрите, какие в этой корзинке грибы. (Разные, большие и маленькие). Сколько больших? Сколько маленьких? Что можно сказать о больших и маленьких грибах в корзине? (Маленьких грибов столько же, сколько больших грибов).
- Физкультминутка.
Саша шел, шел, шел. (Дети идут).
Земляничку нашел. (Дети приседают)
Таня шла, шла, шла.
И клубничку нашла.
- Закрепление.
Пособирали ягоды, теперь пойдем дальше в лес. Встретилась нам избушка. Заглянем, кто в ней живет. (Три медведя). Что они делают? Сколько перед ними чашек? (Чашек столько же, сколько медведей). Сколько за столом стульев? (Стульев столько же, сколько медведей). А кто еще есть в избе? (Девочка). А для нее есть стул? (Нет, потому что стульев столько же, сколько медведей).
Дети, посмотрите на полку. Сравните, сколько книг справа, а сколько слева? (Справа столько же, сколько и слева). Что можно сказать о карандашах в стакане? (Их столько же, сколько чашек, их столько, сколько медведей и их столько, сколько стульев).
- Работа в тетради
Что больше всего любят медведи? (Мед). В чем хранится мед? (В бочках, в банках). Посмотрите на доску, сколько бочек меда приготовили себе медведи? Нарисуйте столько же квадратов в тетради и раскрасьте их.
Нам пора возвращаться домой. Что шуршит у нас под ногами? (Опавшая листва). Найдите в тетради по математике задание про листья и выполните его.
- Итог урока.
Наша прогулка по лесу подходит к концу. Какое слово при сравнении мы сегодня очень часто употребляли? (Столько же).
Что означает слово «Столько же»?
Молодцы, ребята! Никто не заблудился в лесу, все вместе вернулись в класс. Урок окончен.