Цель:
создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по ознакомлению с творчеством В. Беспалькова и его произведением «Совушка».
Задачи:
а) предметные
- содействовать полноценному восприятию рассказа учащимися; формированию читательских умений по анализу художественного произведения;
- продолжать работу по формированию навыка правильного, сознательного, беглого чтения целыми словами.
- содействовать развитию речевой культуры учащихся;
- способствовать развитию интонационной выразительности при чтении и рассказывании.
-способствовать воспитанию эмоционально-ценностного отношения к действительности;
- умение передавать личностное отношение к прочитанному.
б) метапредметные
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); в словаре;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
Коммуникативные УУД:
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Оборудование: портрет писателя; иллюстрации в учебнике.
Ход урока.
Прогнозирование содержания текста на основе заголовка, иллюстрации.
- Ребята, посмотрите на иллюстрацию, как вы думаете, о чем рассказ?
Первичное чтение текста.
Самостоятельное чтение текста и проверка предположений учащихся по его содержанию.
- Давайте, прочитаем текст
- Ребята, о ком автор рассказывает?
- Кто действующие лица рассказа?
Беседа после первичного чтения.
Беседа по вопросам учителя.
- Дети подтвердились ли наши предположения по содержанию рассказа?
- Какой рассказ грустный или веселый? Почему вы так считаете?
- Почему улетела совушка?
Весь материал - в документе.