Задачи урока.
Образовательные.
- Познакомить учащихся с характерными признаками отрядов чешуекрылых;
- Показать многообразие видов насекомых данного отряда.
- Выяснить роль в природе и жизни человека этих насекомых.
- Продолжить формирование умений работать с учебником, текстом, лабораторным оборудованием
Развивающие.
- Развивать интерес к энтомологии.
- Развивать зрительную память.
- Развивать умение классифицировать факты, делать обобщающие выводы.
- Развивать умения учебного труда, т. е. приемов наблюдения, сравнения, описания.
Воспитывающие.
- Воспитание экологической грамотности.
Оборудование.
Таблицы по отрядам насекомых. Коллекция бабочек.
Для наблюдений: лупы. Микроскопы и микропрепараты "Ротовой аппарат бабочки", « Крыло бабочки», карточки для работы , презентация , слайд - шоу, компьютер, детские планшеты или телефоны.
Учебник: Константинов В. М. , Бабенко В. Г. , Кучменко В. С. Биология: Животные:учебник для учащихся 7 класса общеобразовательной школы/ Под редакцией В. М. Константинова, И. Н. Пономаревой. М:, - Вентана - Графф, 2008
Ход урока:
Эпиграф: «Знайте, почему мир такой огромный?
Потому, что он никогда не отказывался ни от одной песчинки».
( древняя восточная мудрость)
(Слайд 1)
I Вступление.
Презентация. Взрослые и дети высказывают свои суждения, эмоции, мысли относительно увиденного на слайде.
II. Изучение нового материала.
1. Слова учителя: Слайд 2 облако
Траурная мантия, Царский плащ, Ахилл, Гектор, Ментлай, Цилис, Аполлон, Артемида, Геба, Селена, Аглая, Галатея, Гео, Пандора, Икар, Монарх, Адмирал, Орион… Все это – названия бабочек.
Создавая животный мир и распределяя краски, природа в какой - то миг не сдержалась. Может быть, особенно хорошее настроение у нее было. Всеми цветами сверкают эти удивительные создания таких прекрасных и загадочных рисунков на крыльях, каких только нет!
И вот, что поразительно: зачем бабочке такой красивый наряд? И кто же они бабочки?
2. Бабочки – представители класса насекомых, типа Членистоногих ( фронтальная беседа с обучающимися по систематической принадлежности бабочек к классу насекомых, типу Членистоногих).
Составление систематической характеристики в рабочей карточке
Подцарство ………(многоклеточные)
тип …………………(членистоногие)
класс ………………(насекомые)
отряд……………. . (Чешуекрылые)
род ……
вид……. Заполняют в тетради Слайд 3 Проверка по слайду
Учащиеся на сайте Википедия находят названия родов и видов бабочек, записывают в рабочий лист.
Весь материал – смотрите архив.