Цель: систематизация знаний, полученных учащимися по теме "Глагол" в 5 классе.
Задачи:
комплексное повторение темы «Как изменяется глагол» через выполнение практической работы;
использование новой терминологии на уроке;
развитие логического мышления, внимания, памяти учащихся;
воспитание самостоятельности, познавательной активности.
Оборудование урока: презентация, учебник, карточки.
Ход урока
Организационный момент.
I. Первый этап «Зачем мы собрались?»
Сообщение опережающей цели изучения трех тем учебника на одном уроке, обратив внимание на то, что в учебнике нет какого-либо определения наклонения.
II. Второй этап «Что мы уже знаем?» слайд№1.
А) проверка домашнего задания - 2 ученика по карточкам у доски.
Б) для класса: - Что такое глагол?
- Является ли синонимом понятия «действие предмета» и «динамика»?
- Почему глагол имеет два базовых вопроса: Что делать? и Что сделать?
-В чем сходство и различие несовершенного и совершенного вида?
- Почему начальная форма глагола называется неопределенной формой глагола?
- Всегда ли глагол является в предложении сказуемым?
(на ответы вопросов 5-7 минут)
Карточки учащихся являются переходом к новой теме:
Карточка №1. Слайд№2
Устно: Как изменяется глагол по временам?
Письменно: выписать предложение, найти глаголы, изменить первый глагол по числам, второй – по лицам.
Весна. Зеленеет природа, радуется все вокруг: и небо, и земля, и люди…
/Зеленеет – зеленеют/
/радуется/ - 3л ед.ч – радуюсь, радуешься, радуется, радуемся, радуетесь, радуются.
Карточка №2. Слайд№3
Устно: как изменяется глагол в настоящем, пошедшем, и будущем времени.
Письменно: выписать предложение, изменить первый глагол по числам, второй – по родам.
Плотник вынул из ящика рубанок и положил инструмент на верстак.
Словарная работа – верстак, рубанок Слайд№4
/Вынул – вынули/
/положил, положила, положило/
IV.Четвертый этап – элемент программирования:
«Наклонение глаголов» КОММЕНТИРОВАННОЕ ЗАПОЛНЕНИЕ МАТРИЦЫ. Слайд№9.
Проверка условия 1. «Это глагол?» Если «да», то идём дальше, если «нет» - остановка, повторная проверка.
Проверка 2. «Есть ли частица бы?» – ответ.
Проверка 3. «Есть ли наличие просьбы или приказа?» - ответ
Проверка 4. «Изменяется ли по временам?» - ответ.
V. Пятый этап «Что будем делать дома?»
Домашнее задание на доске.
Весь материал - смотрите документ.