Цели:
1. Познакомить с пособием «Русский язык. Практика» для 6 класса и научить по нему работать, извлекать нужную информацию; представить разделы учебника «Русский язык. Теория», изучаемые в 6 классе.
2. Привить бережное отношение к книге вообще и к учебнику в частности.
3. Заинтересовать детей предстоящим изучением родного языка.
4. Объяснить, что русский язык – один из развитых языков мира, богатый и выразительный; наша задача – беречь его.
5. Научить применять знания, полученные по теме, в речевом общении.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
Знакомство с пособием «Русский язык. Практика» для 6 класса, его структурой, справочным аппаратом (обложка, авторы, титульный лист, переплет, условные обозначения, оглавление на с. 316; приложение на с. 280: орфографический словарик, орфоэпический словарик, словарик наречий, толковый словарик, орфограммы, изученные в 5 классе, орфограммы, изучаемые в 6 классе, ответы к задачам и упражнениям).
III. Беседа о бережном отношении к книгам.
- Обратите внимание, ребята, сколько людей создавало ваши учебники: авторы, художник, заведующий редакцией, ответственный редактор, художественный редактор, технический редактор и др. (см.: с. 320 «Теории»). В создание каждой книги, тем более учебника для школы, вложен огромный труд многих людей. Можем мы это сказать?
- А самое главное: рубят лес, деревья распиливают, древесину обрабатывают и превращают в бумагу. А из бумаги делают книги. Знаете ли вы, сколько надо лет, чтобы вырастить хороший лес?
- Сто лет надо, чтобы вырастить хороший, настоящий лес.
- Да, сто лет растет лес, его рубят и делают из него книги! Так давайте беречь наши учебники! Что это значит – беречь учебник? Как нужно с ним обращаться?
- Молодцы, ребята, помните, что учебник можно передать другим шестиклассникам, он еще должен послужить! Беречь надо любую книгу, ведь она нас многому научит. Не зря народом создано столько пословиц и поговорок о книге. Какие вы знаете?
Пословицы и поговорки о книге:
Книга – лучший друг.
Испокон века книга растит человека.
С книгами жить – век не тужить.
Книга подобна воде: дорогу пробьет везде.
Будешь книги читать, будешь все знать.
Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
IV. Коллективное составление памятки «Как надо относиться к учебнику» с записью в тетради.
1. Бережно относись к учебнику: в него вложен труд многих людей.
2. Обращайся с ним аккуратно. Обязательно оберни в обложку, не загибай страниц, пользуйся закладкой. Никогда не пиши в учебнике ручкой, только карандашом при необходимости. Черновые записи делай в блокноте.
3. Помни: свой учебник ты должен передать чистым и опрятным будущему шестикласснику.
V. Беседа о богатстве русского языка.
Упр. 1–3, 5–8, учащиеся должны прийти к выводу: богатство русского языка заключается в его лексических и словообразовательных возможностях, лексической, морфологической и синтаксической синонимии.
- Русский язык – это национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира. Писатель К. Паустовский, подчеркивая богатство русского языка, отмечал, что «для всего, что существует в природе, в русском языке есть великое множество хороших слов и названий».
К слову нужно относиться бережно. Как писал поэт В. Шефнер,
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
– Как вы понимаете эти слова?
– А вот как выразил эту мысль народ в пословицах и поговорках о языке (2–3 пословицы записываются в тетради):
Человеческое слово стрелы острее.
Ветер горы разрушает, слово народы поднимает.
На великое дело – великое слово.
Язык мал, а великим делом ворочает.
Хорошую речь хорошо и слушать.
Ласковое слово и кость ломит.
Домашнее задание: домашнее сочинение «Как я провел летние каникулы».
Весь материал - в архиве.