ТИП УРОКА: урок применения знаний и умений
ЦЕЛИ: а) закрепить и проверить навыки решения простейших тригонометрических уравнений;
б) развитие математического мышления;
в) воспитание усердия и упорства, желание добиться успеха
ФОРМЫ И МЕТОДЫ: фронтальные, индивидуальные, ИКТ
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, компьютерный проектор, экран, листы ответов, тесты
КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ: приложение
ХОД УРОКА:
1 Организационный момент
2. Актуализация знаний.
Сегодня мы завершаем работу по теме «Простейшие тригонометрические уравнения». Целью нашего урока будет еще раз повторить необходимый материал для успешного решения простейших тригонометрических уравнений и возможность каждому из вас самому оценить степень усвоения материала по изученной теме.
Эпиграфом нашего урока послужат слова А.Нивена « Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед» (слайд 1)
И начнем урок с подготовительной части «Теоретической»
1. Заполнить пропуски указав, закономерность составления строк (слайд 2)
2. Для каждой, изученной нами тригонометрической функции существует обратная тригонометрическая функция. Указать их и дать им определение.
3. Вычислить значение: arccos и т.д. (слайд 3)
4. Какие уравнения мы называем простейшими тригонометрическими?
5. При каких значения а уравнения sinx = a и cosx = a имеют корни, а при каких нет?
3 Решение задач
- Работа на два варианта в листах ответов (исправления исключены)
1. Установить соответствие между простейшим тригонометрическим уравнением и его решением (слайд 4) – взаимопроверка
2. Указать решения частных случаев простейших тригонометрических уравнений (слайд 5) – самопроверка (в кружках поставить «+» или « -» в зависимости от вашего ответа)
Переходим к «Практической» части урока
1. Тест « Пятиминутка» - заполнить таблицу, указав букву, соответствующую правильному решению уравнения (слайд 6) - самопроверка (в кружках поставить «+» или « -» в зависимости от вашего ответа)
Полную информацию смотрите в файле.