Цели и задачи урока:
Образовательные:
Продолжить работу по формированию умений строить таблицы истинности для получения истинностной оценки простых и составных высказываний;
Повторить определение высказывания, логические операции.
Познакомить учащихся с законами алгебры логики.
Показать возможность доказательства законов алгебры логики;
Сформирование умения упрощать логические выражения, используя законы алгебры логики;
Продолжить работу по подготовке к ЕГЭ, способствовать развитию у учащихся логического мышления
Развивающие:
Развитие логического мышления;
Развивать умения анализировать, обобщать и наблюдать, сравнивать, выделять главное, делать выводы.
Формирование и развитие умения кратко и точно отвечать на поставленный вопрос;
Воспитательные:
Формирование ответственности за общий результат работы пары;
Формирование и развитие навыков корректного поведения при обсуждении вопроса;
Стимулировать познавательную деятельность учащихся, привить интерес к предмету.
Решаемые учебные задачи:
закрепление навыков построения таблиц истинности;
рассмотрение основных законов алгебры логики;
выявление логических законов, аналогичных законам алгебры чисел;
доказательство логических законов с помощью таблиц истинности;
упрощение логических выражений с помощью законов алгебры логики
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, документ камера, карточки с заданиями и законами алгебры логики, презентация.
ПК учащихся.
Электронные образовательные ресурсы
презентация «Элементы алгебры логики»;
программа MyTest (тест «Построение таблиц истинности»)
Программа OMS (информационный модуль «Логические законы и правила преобразования логических выражений»);
Тип урока: комбинированный.
Формы: дифференциальная работа, работа в парах, фронтальная, индивидуальная.
Методы и приемы: объяснительно - иллюстративный, практический, метод применения ИКТ
Ход урока:
- Орг. Момент.
Взаимное приветствие.
У нас сегодня присутствуют гости на уроке. Надеюсь, что это не повредит нашей работе, а наоборот поможет проявить наши лучшие качества.
Проверьте, чтобы у вас на партах был учебник, тетрадь, ручка, и набор карточек (по две карточки с номерами 1, 3 и домашним заданием, по одной карточек с номерами 2, 4).
- Проверка домашнего задания.
Что мы изучали на предыдущем уроке?
Посмотрим, как вы справились с домашней работой
На дом было задано письменное задание из учебника (№ 8 стр 39 Построить таблицы истинности для логических выражений). У одного учащегося берется тетрадь и выводится решение на доску с помощью документ камеры. Остальные учащиеся сверяют данное решение со своим. Задают вопросы.
- Повторение пройденного ранее материала и выборочный контроль
Несколько учеников по выбору учителя выполняют электронный тест «Построение таблиц истинности» (приложение 1).
1 - 2 сильных ученика работают с практическим модулем «Логические законы и правила преобразования логических выражений» выполняют 2 задание.
Остальные устно отвечают на вопросы учителя:
Что такое высказывание?
Какие основные логические операции вы знаете?
У вас на столах лежат карточки с таблицами истинности (Приложение 2). Подпишите их и заполните пропуски.
Взаимопроверка: Обмениваются листочками и сверяют с решением, выведенным на экран. Ставят оценки по следующим критериям:
за 0 - 1 ошибку «5»
за 2 ошибки «4»
за 3 - 4 ошибки «3»
- Решение актуализирующей задачи.
Давайте решим задачу по мат. логике из демо - версий ЕГЭ прошлых годов.
A10. Какое логическое выражение равносильно выражению ¬ (A / B) / ¬C?
1) ¬A / B / ¬C
2) (¬A / ¬B) / ¬C
3) (¬A / ¬B) / C
4) ¬A / ¬B / ¬C
Каким способом мы можем решить эту задачу? (построить таблицу истинности для каждого из выражений, и сравним результаты)
На доске построена таблица истинности для высказывания ¬ (A / B) / ¬C. Учащиеся разбиваются на 4 группы и строят таблицы истинности для выражения 1 - 4 (Приложение 3).
Делается вывод: сравнивая таблицы, мы пришли к выводу, что верный вариант 2.
А как вы думаете ребята, не показалось ли вам решение этой задачи слишком громоздким? Я, например, сразу могу сказать вам ответ этой задачи, не строя таблицы истинности, т. е. данное задание я могу выполнить за 1 минуту. Как вы думаете, каким образом?
Весь материал - смотрите архив.