Цели урока:
познакомиться с командами пункта меню Рисунок: Отобразить/Повернуть, Растянуть/Наклонить. И научиться применять эти команды на практике.
Образовательная:
отработка навыков работы с графическим редактором Paint;
повторение и закрепление навыков умения работать с инструментами;
научить растягивать и наклонять рисунки или фрагменты рисунка;
познакомить учащихся с новой командой Отразить/Повернуть.
Развивающая:
развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;
развивать навыки работы на компьютере, развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе.
Воспитательная:
воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
Задачи урока:
продолжить работу по выработке умений пользоваться графическим редактором;
формировать навыки работы за ПК, с программным продуктом Paint;
формировать умение правильно и грамотно выражать свои мысли.
Этапы урока:
Организационный материал.
Постановка цели урока.
Актуализация знаний:
фронтальный опрос по элементам окна;
тест, созданный в Excel.
Изучение нового материала:
повторяющие элементы (команда Правка – Копировать) ;
Выделение прозрачным фоном;
Растяжение и сжатие;
Наклон, отражение и поворот;
Первичное закрепление изученного (практическая работа)
работа за ПК, используя карточки с алгоритмом выполнения работы
Постановка домашнего задания.
Подведение итогов урока.
Вопросы по презентации. Какие действия произведены с изображением? (презентация)
оценки за урок.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Постановка цели урока.
– Здравствуйте, ребята, садитесь. Итак, мы начинаем урок. Скажите, чем вы занимались на прошлом уроке?
– На прошлом уроке мы познакомились с графическим редактором Paint. Рисовали рисунки, используя объекты, расположенные на панели инструментов.
– Да, верно. Вот и сегодня мы с вами будем продолжать работать в Графическом редакторе Paint.
III. Актуализация опорных знаний.
- Но перед тем как познакомиться с новыми командами Графического редактора я бы хотела с вами вспомнить элементы окна Paint.
- Молодцы! Ваши ответы правильные, но я бы хотела вас оценить всех и поэтому предлагаю ответить вам всем на тест по инструментам графического редактора. Откройте, пожалуйста, файл расположенный на рабочем столе Тест в Excel. Когда закончите этот тест позовете меня, и мы с вами посмотрим вашу оценку.
IV. Изучение нового материала.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Что вы видите?
- Веточки различных растений: рябина, виноград и т. д.
- Да, правильно. На экране изображены веточки растений. А теперь подумайте и скажите, что есть общего у всех этих веточек?
- Каждая веточка состоит из каких-то повторяющихся деталей: листьев, ягод.
- Повторяющиеся элементы окружают нас всюду. Посмотрите вокруг себя. Листья на деревьях, ягоды, плоды – всё это повторения, созданные природой. Но есть в окружающем нас мире и повторения созданные человеком. Это и жилые дома, автомобили. И даже окружающий нас класс полон повторений (ученические столы, компьютеры и т. д. )
- Давайте рассмотрим гроздь винограда нарисованную в графическом редакторе. Чтобы нарисовать ее, нужно сделать заготовку только одной ягоды, а затем составить из копий гроздь. Листья также получены из одного маленького листа. Но их копии расположены в разных направлениях. Научиться это делать задача нашего урока.
- Перед вами лежат листочки, на которых мы сегодня будем работать. Подпишите тему сегодняшнего урока. «Графические инструменты».
- Вспомните нашу работу в текстовом редакторе. Что нам необходимо было сделать с фрагментом текста, чтобы работать с ним?
- Выделить.
- Правильно. В Painte аналогично. Чтобы производить различные действия с фрагментом изображения, необходимо его сначала выделить.
- Для того чтобы выделить изображение необходимо:
- выбрать инструмент ВЫДЕЛЕНИЕ
- выбелить необходимый фрагмент текста
- пока область активна, его можно перемещать.
Весь материал - в архиве.