Цели урока:
1. Познакомить учащихся с географией народных промыслов России, историей их создания и художественной ценностью; на каких местных природных ресурсах базируется.
2. Показать самобытность русского народа, проявляющуюся в творчестве народных умельцев. Народные промыслы – важный элемент культуры и быта населения.
3. Воспитывать уважительное отношение к национальному художественному наследию, традициям.
Ход урока.
1. Актуализация знаний и целеполагание.
Курс “Географии России” - это не только природные особенности: горы и равнины, реки и моря, климатические особенности и природные зоны. Мы изучаем нашу Родину, а значит, прежде всего, людей, их хозяйственную деятельность, быт и конечно народное искусство, в котором отражается вся ширь русской души.
Главной задачей сегодняшнего урока является знакомство с различными народными промыслами, определение местоположения главных центров по территории России, установление взаимосвязей. И итогом урока будут не только полученные знания, но и заполненная таблица в тетради. Закончите же работу дома, выполнив кроссворд “Народные промыслы России”.
Готовиться к этому уроку вы начали заранее. И если пофантазировать, то вы совершили заочную фольклорную экспедицию. Каждая группа изучала свой промысел: где он развит, когда возник, что производит, чем отличается от других.
Наш сегодняшний урок – это своеобразная ярмарка, по которой вы не только рассказываете и комментируете, но и показываете свою продукцию.
«Что такое народные промыслы?»
Слайд №1.
Славилась Россия чудо-мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили;
Своему искусству молодых учили.
К народному художественному творчеству относятся вышивка, керамика, ковроделие, художественная обработка дерева, камня, металла, кости, кожи и т. д.
«Как вы считаете, какие факторы способствовали развитию разнообразных народных промыслов на Руси?»
Слайд №2.
И немного о таблице, в которую вы будете вносить информацию. После каждой презентации вы работаете с таблицей.
2. Изучение нового материала.
Слайд №3.
Жостовские подносы
Круглые, железные,
в хозяйстве полезные.
Чёрные, жёлтые и красные, удивительно прекрасные.
Слайд №4.
Жостовская роспись — народный промысел художественной росписи металлических подносов, существующий в деревне Жостово Мытищинского района Московской области. Возник промысел в середине XVII века.
Особенности жостовской росписи.
Роспись производится обычно по черному фону (иногда по красному, синему, зеленому, серебряному), причем мастер работает сразу над несколькими подносами.
Основной мотив росписи — цветочный букет простой композиции, в котором чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы.
По назначению подносы делятся на две группы: для бытовых целей (под самовары, для подачи пищи) и как украшение.
По форме подносы бывают круглые, восьмиугольные, комбинированные, прямоугольные, овальные и др.
Слайд №5.
Дымковская игрушка.
«Свистульки, барышни и кони, и роспись яркая в глаза» - так можно сказать об одном из удивительных примеров народного творчества – дымковской игрушке.
Просит учащихся найти в атласе (стр. №32) город Киров Кировской области.
Слайд №6.
Наши вятские поэты любят дымковскую игрушку и посвящают ей стихи.
Весь материал - в архиве.