Задачи:
- познакомить учащихся с названиями игрушек и закрепить их в устной речи;
- познакомить обучающихся с образованием притяжательного падежа существительного и закрепитиь знания на практике;
- развивать навыки аудирования, чтения, говорения;
- формированить положительное отношение к иностранному языку как средству межличностного общения.
Оборудование: картинки с названиями игрушек, мультимедийный проектор, магнитофон, карточки с заданиями.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
T: - Good morning, boys and girls. Nice to see you. Sit down, please.
2. Фонетическая зарядка.
a) Let’s begin our lesson with phonetic exercise. Remember the story about the little monkey.
«Обезьянка проснулась и собралась гулять. Она звонит в колокольчик, зазывает друзей [n, n, n].
Прибежали к обезьянке друзья и зовут ее на улицу [ei, ei, ei].
Обезьянка качается с друзьями на качелях [a:, a:, a:].
Они все вместе поют песенку [l, l, l, la:, la:, la:].
Услышала ворона и повторяет за ними [k, k, ka:, k, k, ka:].
И филин захотел спеть с ними [w, w, wo, w, w, wo].
b) Look at the blackboard, let’s do another phonetic exercise.
[ o ] – doll, toy soldier, musical box, rocking horse, what’s wrong.
[ e ] – teddy bear, elephant, tea set, let me see.
3. Сообщение темы и задач урока.
T: - And now look at these words and these pictures and guess what are we going to speak about. (дети отвечают)
- Well the theme of our lesson is “Come in and play”. Today we are going to speak about toys, we’ll learn new words, new grammar rule, we’ll do exercises and play games.
II. Основная часть.
1. Ознакомление с новой лексикой.
Are you ready? Let’s start.
a) На доске картинки, учитель называет изображенный предмет, дети повторяют.
Musical box, tea set, doll, elephant, rocking horse, aeroplane, train, ball.
b) Listen and repeat. Ex. 1, p. 58.
с) Find what is there in the room? (Слайды 1-4)
d) Игра «What is missing?» (Слайды 5-9)
На экране картинки с изображением игрушек. Дети смотрят, запоминают.
- Close your eyes! (включается следующий слайд) Open your eyes! What is missing?
2. Физминутка.
Are you tired? Let’s have a rest.
Look left, right,
Look up, look down,
Look around.
Look at your nose,
Look at that rose,
Close your eyes.
Open, wink, smile.
Your eyes are happy again.
(Слайд 10)
3. Ознакомление с образованием притяжательного падежа существительного.
T: - And now let’s continue our work. Мы с вами познакомились с названиями некоторых игрушек, но они ведь кому-то принадлежат. Давайте посмотрим кому принадлежит музыкальная шкатулка и чайный сервиз? И т. д. (ex. 1, p. 58)
- А теперь давайте научимся говорить это по-английски, но для этого нам нужно познакомиться с образованием притяжательного падежа. В этом нам помогут известные вам персонажи мультфильма «Маша и медведь». Look at the screen and listen. (Слайд 11-17)
4. Закрепление грамматического материала.
a) Ex. 2, p. 58. Whose is this musical box? – It’s mum’s.
And now, please, work in pairs.
b) Translate from Russian into English. (раздаточный материал)
(музыкальная шкатулка Тома, чайный сервиз Анны, кукла Бэллы, слон Сэма, аэроплан Джека, поезд Билла, мяч Джилл)
c) Ex. 3, p. 59.
- watch DVD;
- read the dialogue and answer the question.
III. Заключительный этап.
1. Подведение итогов.
2. Д/з.