Цель урока:
1. Повторить понятие логарифма числа и принцип его вычисления.
2. Изучить основные свойства логарифмов, связав их со свойствами степени; научится их применять при решении примеров и задач.
3. Формировать активно–познавательную деятельность учащихся путем проведения индивидуально – самостоятельной работы и применения опережающих заданий.
Задачи:
Образовательная:
знать и уметь записывать определение логарифма, основного логарифмического тождества;
уметь применять определение логарифма и основное логарифмическое тождество при решении упражнений;
знать свойства логарифмов;
учиться различать свойства логарифмов по их записи, формировать умения применять свойства логарифмов при решении заданий.
Развивающая:
развивать интеллектуальные способности, речь, память, любовь и интерес к математике, обеспечить развитие у учащихся самостоятельности мышления в учебной деятельности.
Воспитательная:
содействовать воспитанию интереса к математике, учить видеть связь между математикой и окружающей жизнью, воспитывать аккуратность, добросовестное отношение к учебному труду, сопереживание успехам и неудачам товарищей.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие учителя.
Сообщение темы, цели урока.
Алгебру иногда называют «арифметикой семи действий», подчеркивая, что к четырем известным арифметическим операциям она добавляет еще три.
II. Актуализация знаний.
Возьмем равенство 43 = 4 * 4* 4 = 63 - это 5 – ое действие, называемое возведением в степень. Теперь определим, какие два обратных возведению в степень действия существуют. (слайд 2)
Какое число надо возвести в степень 3, чтобы получить 64.
Решим графически. Построим график функции у = 2x и у=3. Абсцисса точки пересечения х=log2 3 - это 7 – ое алгебраическое действие.
Вывод: возведение в степень имеет два обратных действия (слайд5)
ax= b.
1. нахождение а – извлечение корня;
2. нахождение в – логарифмирование.
Математики договорились записывать это так: loga b = x.
Сегодня на уроке нам предстоит повторить, что такое логарифм, познакомиться со свойствами этого понятия.
Определение логарифма (слайд 6)
Весь материал - в архиве.