Цель урока:
1) образовательная:
– повторить известные способы решения показательных уравнений;
– отработать алгоритм решения с помощью замены переменных;
2) воспитательная:
– создавать условия для формирования навыков организации своей деятельности – самостоятельного поиска решения, самоконтроля;
– приучать к аккуратности выполнения записей в тетради и на доске;
– воспитывать умение работать в парах, взаимопомощь;
– воспитывать умение анализировать результаты своей деятельности; Бережное отношение к нашему общему дому «Земля», экология окружающей среды – здоровье нации.
3) развивающая:
– формировать умение сравнивать, выявлять закономерности, обобщать;
– формировать грамотную математическую речь;
– формировать умение применять знания в конкретной ситуации.
Ход урока
I. Организация урока. Вступление
Математика всегда была неотъемлемой и существенной составной частью человеческой культуры, она является ключом к познанию окружающего мира, этого хрупкого мира планета «Земля», дома в котором мы живем, которого, если не задумываться, можно превратить не в рай, а в человеческие страдания. В конце урока мы с вами к этому вернемся, когда будем решать показательные уравнения, связанные с радиоактивным распадом.
И так, показательные уравнения, нестандартные показательные уравнения. Для чего нужны нам эти уравнения?
Во-первых, для успешной сдачи ЕГЭ, так как много заданий нестандартных и стандартных; и для поступления и успешного обучения в высших учебных заведениях.
Но не менее важно развивать в человеке смысл поставленной перед нами задачи, для чего мы это делаем, зачем нам нужны еще показательные уравнения, где они применяются, может мы просто их решаем для умственного развития и закончив школу, сдав успешно экзамен, мы о них и не вспомним. Я думаю, что частично на этот вопрос мы с вами постараемся ответить на этом уроке.
А сейчас приступим к нашему уроку « Показательные уравнения» и методы их решения. А пока мы с вами проверим домашнее задание.
II. Проверка домашнего задания
Решить уравнения:
Ответ:
1. 52-3x = 1/25; 0,5
2. 6x+2 – 2•6x = 34; 0
3. 4•22x – 5•2x+1 = 0; -2; 0
4. 25x = 72x; 0
5. 3x = -x-2/3. -1
1. 41-2x = 1/16; 1,5
2. 2x+3 + 3•2x+1 = 28; 1
3. 6•32x – 3x – 5 = 0; 0
4. 22x = 91x; 0
5. 5x = -x + 6. 1
(На доске примеры и ответы и идет взаимопроверка, учащиеся выставляют оценки на листах самоконтроля).
IV. Рефлексия
Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока «Решение уравнений это золотой ключ, открывающий все сезамы». Мне хотелось бы вам пожелать , чтобы каждый из вас нашел в жизни свой «золотой ключик», с помощью которого перед вами открывались любые двери. Достигнуты ли цели урока?. Всем спасибо за активную работу на уроке.
Оценки за урок …
На этом наш урок окончен.
До свидания!
Весь материал - смотрите документ.