Цель:
формирование у обучающихся навыков табличного умножения и составление таблицы умножения числа 3
Задачи для учителя:
создать условия для формирования умения выполнять умножение числа 3;
познакомить детей с табличными случаями умножения числа 3;
устанавливать взаимосвязь между сложением и умножением;
усвоение смысла умножения и новой терминологии
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Используемые приёмы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода (исследовательская технология), ИКТ
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование и основные источники информации: ПК, интерактивная доска, презентация к уроку. Учебник: В. Н. Рудницкая Математика: 2 класс, часть1; В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева Математика: 2 класс: тетрадь для общеобразовательных учреждений, А. Г. Асмолов «Программа развития универсальных учебных действий: структура, содержание, ожидаемые результаты»
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
создать условия для развития у обучающихся умения применять информацию, используя усвоенные алгоритмы при знакомстве с табличными случаями умножения числа 3; продолжить работу над смыслом и значением умножения; овладение основами математической речи.
Универсальные учебные действия (метапредметные) :
Регулятивные: уметь адекватно оценить результат своей работы на уроке.
Коммуникативные: уметь осуществлять взаимопроверку; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации; применять методы информационного поиска.
Личностные: уметь сотрудничать с учителем и сверстниками, преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения.
Ход урока.
3. Постановка учебной задачи.
(Создание проблемной ситуации) 5 мин
Цель: Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.
Формируемые УУД:
Познавательные: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли.
1. Ведёт побуждающий диалог.
Почему возникло затруднение при вычислении последнего выражения?
2. Побуждает к осознанию темы и цели урока.
Итак, у нас возникло затруднение. Для того, чтобы найти из него выход, я предлагаю поработать в группах и парах.
4. «Открытие» детьми нового знания.
12 мин
Цель: Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.
1. Стимулирует к деятельности.
- Предлагаю два варианта: первый – сама помогу вам выйти из затруднения.
Второй – на основе ранее полученных знаний попробуете сами найти выход.
Какой вариант выберете вы и почему?
2. Организует деятельность
- Великий учёный Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте можно только, играя самому.
- Так и вы можете научиться, только думая своей головой и пытаясь работать самостоятельно.
Предлагаю начать, используя групповую и парную работу, для того, чтобы найти разные способы нахождения значений предложенных выражений.
Весь материал - в архиве.