Цели:
Познакомить детей с красной книгой и животными, которые в неё внесены;
Учить бережно относиться к животным;
Рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.
Задачи урока:
Сформировать правильное отношение к животным, значении экологической ценности природы;
Развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность;
Воспитывать бережное отношение к животным.
Тип урока: систематизация и закрепление изученного материала.
Оснащение урока: универсальные средства ИКТ: компьютер, проектор, экран; мультимедийная презентация (программа PowerPoint).
ХОД УРОКА.
- Организационный момент
Долгожданный дан звонок. Начинается урок.
II. Проверка домашнего задания.
1) Опрос по пройденному на прошлом уроке:
- Как размножаются животные?
- Чем отличается размножение зверей от размножения всех других животных?
- Как заботятся о своём потомстве птицы и звери?
- Расскажите о том, как размножаются и развиваются насекомые.
III. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам Красной книги. Тема нашего урока «Охрана животных»
Слайд 1
IV. Введение в тему – лекция учителя.
Как прекрасен этот мир! Посмотрите на фотографии и рисунки животных: ими б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы ни одно тягостное обстоятельство: все они занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность исчезновения с лица Земли.
Начиная с 16500 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причём более половины из них – за последние 50 лет. За малым исключением, все они вымерли по вине человека. К началу XX века стало очевидно, что необходимо принимать специальные меры по спасению животного и растительного мира.
В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло на международной конференции был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов – МСОП. Его главной задачей было выявление видов животных, а позднее растений, которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека (также нужны были рекомендации по их спасению).
Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения составила мировой список с пояснениями, в который входили животные и растения, находящиеся на грани исчезновения, и редкие виды. В этом списке нужно было указать причину такого состояния. И учёные решили назвать этот список Красной книгой.
- Для чего нужна Красная книга?
Красная книга информирует, какие растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде. Его надо охранять.
- Как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а н жёлтой, синей? (Красный цвет – это значит внимание, стоп, не убивайте животных, не губите растения. )
Красная книга – это сигнал опасности. Красная книга – не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учёными о животных и растениях. Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет. Позднее она ещё раз переиздавалась.
- Как вы думаете, почему Красная книга переиздавалась?
(Появились новые виды животных и растений, которые находятся на грани исчезновения. )
Красная книга – это документ временного действия, потому что условия обитания животных меняются, и всё новые виды могут оказаться в катастрофическом положении.
Вместе с тем, меры, которые предпринимает человек, дают хорошие результаты, о чём свидетельствуют зелёные листы Красной книги, где представлены уже спасённые животные и растения. Например, бобр и соболь.
V. Животные красной книги.
Отгадайте загадку, о ком она?
Есть на речках лесорубы
В серебристо - бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины.
(Бобры)
Редкими стали белый медведь, морж, орёл - беркут, фламинго, тигр, журавль, жук - красотел, выхухоль, лебедь, розовая чайка и многие другие животные.
Животные играют большую роль в природе, без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Необходимы животные и людям.
- Как вы думаете, для чего? (Употребляем их в пищу, используем шкуру и мех)
Вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных. а для животных леса, реки, озера – это дом.
- Давайте послушаем сообщения животных, которые нуждаются в охране. Слушайте внимательно. В конце урока вас ждёт интересная самостоятельная работа.
(Заранее подготовленные ученики рассказывают о лебеде, тигре, белом медведе, фламинго, журавле, выхухоле. )
VI. Экологические правила
Весь материал - смотрите документ.