Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  Конспект урока физической культуры "Совершенствование ведение мяча в движении и передачи мяча в парах"

Конспект урока физической культуры "Совершенствование ведение мяча в движении и передачи мяча в парах"

Урок продолжает обучение ведение мяча правой и левой рукой без зрительного контроля. Совершенствовать передачи мяча в парах от груди, от правого и левого плеча, с отскоком об пол и формировать умение правильной ловле мяча в парах.
30.03.2014

Описание разработки

Цели:

Продолжать обучение ведение мяча правой и левой рукой без зрительного контроля. Совершенствовать передачи мяча в парах от гуди, от правого и левого плеча, с отскоком об пол и формировать умение правильной ловле мяча в парах.

Развивать двигательные качества: быстроту, силы рук, ловкость и координацию, в том числе и применение здоровье сберегающих систем для профилактике плоскостопия.

Формировать правильную точку зрения: учить честной победе в игре, не только быть смелым и решительным, но не оскорблять и не оставлять товарища в беде.  (заключительной эстафета)

Воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки.

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи - 25 шт. , волейбольные мячи - 3 шт. , обручи - 5 шт. , гимнастическая скакалка – 5 шт. , гимнастические коврики – 15, видеокамера – 1 шт. , ракетка – 3 шт. , кубики - 3 шт. , футбольные мячи – 3 шт. , скамейки - 2 шт. , гимнастическая стенка, 2 кегли.

Ход урока:

В одну шеренгу, становись!

Класс! Равняйся! Смирно! Здравствуйте!

Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться правильному ведению и передачи мяча в парах. Формировать умение правильной осанки. Развитие координации движения, быстроты, ловкости, силы рук, ловкости будет способствовать воспитанию самостоятельности, трудолюбия, целеустремленности, смелости и решительности.Направо! Налево в обход шагом марш!

2. Разминка.

ОРУ в движении с колпачками на голове:

 - ходьба на носках,

 - ходьба на пятках,

 - ходьба в приседе,

 - бег,

 - бег приставными шагами правым боком,

 - бег приставным шагом левым боком,

 - бег без задания,

 - ходьба,

 - упражнения на восстановление дыхания:

 - бег спиной вперёд в защитной стойке баскетболиста

Перестроение

 в движении в колону по 2.

О. Р. У. с баскетбольными мячами.

 - круговые движения мячом вокруг головы в правую и левую сторону,

 - круговые движения мячом вокруг туловища,

 - круговые движения мячом под правой и левой ногой,

 - «восьмерка» по полу,

 - «восьмерка» по воздуху.

Ведение мяча стоя на месте:

 - правой рукой,

 - левой рукой,

правой, левой рукой(попеременно)

 - ведение мяча в движении:

 - правой рукой,

 - левой рукой,

 - правой, левой рукой(попеременно)

 - ведение без зрительного

 контроля,

Передачи мяча в парах

 - от груди двумя руками,

 - правой рукой от плеча,

 - левой рукой от плеча,

 - от груди двумя руками об пол.

 - передачи в парах движении,

 - ведение мяча на месте и в движении и с передачей партнёру.

Построение.

Круговая тренировка. Делимся на 4 отделение.

1 отделение.

 Прыжки на скакалке.

2 отделение.

 Передачи баскетбольного мяча об стенку.

3 отделение.

Броски мяча в кольцо правой рукой от плеча.

4 отделение.

 Ходьба по нестандартному оборудованию, по коррекционным дорожкам.

  Построение.

 Заключительная эстафета.

1 эстафета с различными предметами.

1 - Бег с ведением мяча,

2 - бег с волейбольным мячом в руках,

3 бег с ведением футбольного мяча.

4 - бег с ракеткой бадминтона и кубика.

 5 - бег с прыжками через скакалку,

6 - бег с ведением футбольного мяча.

Упражнение на релаксацию под музыку. Дети выполняют упражнения для восстановления дыхания, ложатся на гимнастические маты и начинают аутотренинг

Упражнения для глаз.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Конспект урока физической культуры


Раздел программы: Баскетбол

Тема: Совершенствование ведение мяча в движении и передачи мяча в парах.

Цели:

  1. Продолжать обучение ведение мяча правой и левой рукой без зрительного контроля. Совершенствовать передачи мяча в парах от гуди, от правого и левого плеча, с отскоком об пол и формировать умение правильной ловле мяча в парах.

  2. Развивать двигательные качества: быстроту, силы рук, ловкость и координацию, в том числе и применение здоровье сберегающих систем для профилактике плоскостопия.

  3. Формировать правильную точку зрения: учить честной победе в игре, не только быть смелым и решительным, но не оскорблять и не оставлять товарища в беде. (заключительной эстафета)

  4. Воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки.


Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи - 25 шт., волейбольные мячи - 3 шт., обручи - 5 шт., гимнастическая скакалка – 5 шт., гимнастические коврики – 15, видеокамера – 1 шт., ракетка – 3 шт., кубики -3 шт., футбольные мячи – 3 шт., скамейки- 2 шт., гимнастическая стенка, 2 кегли.



Содержание

Дозировка

Организационно – методические указания




В


В


О


Д


Н


А


Я








Ч


А


С


Т


Ь












О
С
Н
О
В
Н
А
Я

Ч
А
С
Т
Ь

































З
А
К

Л
Ю

Ч
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я


Ч
А
С
Т
Ь


1.Построение.

Приветствие.

Сообщение

темы

и задач

урока.







2.Разминка.

  • ОРУ в движении с колпачками на голове:

-ходьба на носках,

-ходьба на пятках,


-ходьба в приседе,


-бег,


-бег приставными шагами правым боком,

-бег приставным шагом левым боком,

-бег без задания,

-ходьба,

- упражнения на восстановление дыхания:

-бег спиной вперёд в защитной стойке баскетболиста




Перестроение

в движении в колону по 2.


О.Р.У. с баскетбольными мячами.

- круговые движения мячом вокруг головы в правую и левую сторону,

-круговые движения мячом вокруг туловища,

-круговые движения мячом под правой и левой ногой,

-«восьмерка» по полу,

-«восьмерка» по воздуху.


Ведение мяча стоя на месте:

-правой рукой,

-левой рукой,

правой, левой рукой(попеременно)

-ведение мяча в движении:

-правой рукой,

-левой рукой,

-правой, левой рукой(попеременно)

-ведение без зрительного

контроля,


Передачи мяча в парах

-от груди двумя руками,

-правой рукой от плеча,

-левой рукой от плеча,

-от груди двумя руками об пол.

-передачи в парах движении,

-ведение мяча на месте и в движении и с передачей партнёру.



Построение.

Круговая тренировка .Делимся на 4 отделение.

1 отделение.

Прыжки на скакалке.

2 отделение.

Передачи баскетбольного мяча об стенку.

3 отделение.

Броски мяча в кольцо правой рукой от плеча.

4 отделение.

Ходьба по нестандартному оборудованию, по коррекционным дорожкам.



Построение.

Заключительная эстафета.

1 эстафета с различными предметами.

1-Бег с ведением мяча,

2-бег с волейбольным мячом в руках,

3 бег с ведением футбольного мяча.

4-бег с ракеткой бадминтона и кубика.

5- бег с прыжками через скакалку,

6- бег с ведением футбольного мяча.


Упражнение на релаксацию под музыку. Дети выполняют упражнения для восстановления дыхания, ложатся на гимнастические маты и начинают аутотренинг


Упражнения для глаз.







Построение в 1 шеренгу.








Подведение итогов урока.












Домашнее задание:

Прыжки на скакалке от 50-100 раз





Организованный выход из зала.

(10 мин)

3 мин















1 мин





6 мин

















5 мин










10 мин





















8 мин

















5 мин









2 мин















2 мин







1,5 мин






1,5 мин


В одну шеренгу, становись!

Класс! Равняйся! Смирно! Здравствуйте!

Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться правильному ведению и передачи мяча в парах. Формировать умение правильной осанки. Развитие координации движения, быстроты, ловкости, силы рук, ловкости будет способствовать воспитанию самостоятельности, трудолюбия, целеустремленности, смелости и решительности.

Направо! Налево в обход шагом марш!




Руки вверх. Руки в стороны. Потянуться.

Руки на пояс. Спина прямая. Вперед не наклоняться. Подбородок поднят, глаза смотрят вперёд. Спина прямая. Руки на пояс или за голову.

Бежать ровным строем, соблюдать дистанцию, следить за дыханием. Стёпа если тяжело, можно перейти на шаг, отдохнуть и вернуться опять в строй.

Двигаемся в правильной стойке баскетболиста: ноги в широкой стойке согнуты в коленках, правая рука вверху, левая рука внизу.

Двигаться ровным строем, следить за дыханием.

Упражнения на восстановление дыхания:

Ноги согнуты, правая рука вверху, чтобы мешать броску, левая рука внизу, чтобы постараться выбить мяч.

Налево, в колону по 2, марш!


Налево в 2 колоны шагом марш.


Мяч передавать из правой руку в левую руку и на оборот. Стараться не ронять мяч, не терять чувство мяча.

Ошибки: мяч по телу не катать, а передавать из правой руки, в левую руку.

Наклониться вперёд, ноги согнуть.


Ошибки: ведение мяча не выше плеча.

Ошибки: ведение мяча не выше плеча.

Левая нога впереди, правая нога сзади.

Правая нога впереди, левая нога сзади.

Ноги находятся в узкой стойке.

Ошибки: мяч не вести перед собой, а стараться или с правой стороны, или с левой стороны.

Ведение с правой стороны или с левой стороны.

Учитель показывает цифры, а дети не прекращая ведение мяча должны посмотреть и назвать цифры.


Правая нога впереди, левая сзади.

Левая нога впереди, правая сзади.

Правая нога впереди, левая сзади.

Правая нога впереди, левая сзади.

Можно выполнять различные передачи, кому, какие удобные. (от груди двумя руками, правой рукой от плеча, левой рукой от плеча, от груди двумя руками об пол)

В одну шеренгу становись.

На 1-4 рассчитайсь.

Прыгать на скакалке можно на двух ногах. Попеременно, если устал, можно немножко, отдохнуть.

Мяч стараться сразу ловить и не ронять, ноги сгибать при ловле, а при передачи выпрямлять их.


Бросаем мяч под углом 90 градусов, от плеча правой рукой.

По коррекционным дорожкам ходить медленно, спокойно, ни кого не подгонять и не торопить, наступать на все дорожки, следы, узелки и пуговицы.


В одну шеренгу становись, на 1,2,3 рассчитайсь, в 3 шеренги становись.

Нужно быть внимательным на старте, не прозевать старт и не расстраиваться проигрышу.

Всегда есть победитель, а есть проигравший.

Во время обводки баскетбольного мяча, мяч нельзя брать в руки второй раз, а во время обводки футбольным мячом, мяч нельзя брать руками, нужно останавливать ногой.

Прыгать можно любым способом, можно на двух ногах или попеременно.


Закройте глаза. Представьте, что вы на море, ходите по песку, по теплой воде. Почувствуйте прилив сил. Расслабьтесь. Сделайте глубокий вдох. Выдох. Откройте глаза.



Зажмурить глаза, открыть – 5 раз,

Поморгать глазами – 10 раз,

С помощью указательного пальца правой руки посмотреть вверх, вниз, влево. Вправо -5 раз,

Посмотреть на кончик носа, вдаль – 5 раз.


Спросить у детей: «А что вы знаете об игре в баскетбол?»

Самоанализ урока. Выдать детям маленькие листочки и показать 3 нарисованных мяча разного цвета. Если вы свой листочек прикрепите на оранжевый мяч, значит все упражнения у вас получились, если на желтую, то половина упражнений получилось, а если на синий мяч – ничего не получилось. Спросить у детей у которых половина упражнений не получилось, нужно уточнить какие упражнения не получились и из ходя из этого можно дать домашнее задание. Во время выполнения домашнего задания, не забывать следить за нагрузкой и за своим самочувствием.

Спасибо за урок.


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока физической культуры "Совершенствование ведение мяча в движении и передачи мяча в парах" (61 КB)
