Урок по теме : « Слова-друзья-синонимы . Упрямые антонимы .
Тип урока: урок сообщение новых знаний.
Цель урока: дать понятия «синоним» и «антоним», показать на конкретных примерах значение синонимов и антонимов в речи; расширять кругозор детей, развивать речь.
Организационный момент.
Чистописание.
Языковая разминка. Запись и разбор предложения.
Выглянуло солнце , и друзья отправились в путь.
Подбор слов близких по значению к слову друзья(приятели).
Объяснение лексического значения слов друг и приятель.
Вопрос детям: « Скажи мне кто твой друг?» Ответы детей(конкретизируя почему друг , а не приятель)
Эти слова близкие по значению и все же они обозначают небольшие различия , но есть слова-двойники , например :бегемот и гиппопотам . Эти два слова называют одно животное –крупное ,
парнокопытное млекопитающее , обитающее в пресноводных бассейнах Африки .
Стихотворение Б. Бобылевой
-Вы кто?- спросил
-Я бегемот, -гиппопотам сказал.
Тут возмутился бегемот:
- Кто ж я тогда такой ?!
- А вы ,-ему ответил тот,-
Гиппопотам простой.
Гиппопотаму бегемот
Сказал: «Вы просто лжец!»
С гиппопотамом бегемот рассорился вконец.
Они уже который год
И здесь шумят и там-
Все не решат:
Кто бегемот,
А кто гиппопотам.
Вопросы:
1.Почему поссорились два персонажа?
2.Был ли смысл ссориться?
Сегодня мы поговорим с вами о тех словах, которые очень дружны между собой, а называют их синонимы( на доске «Слова- друзья- синонимы».
Синонимы- слово очень древнее, оно пришло к нам из греческого, в переводе обозначает соименный». Синонимы- слова одинаковые(бегемот- гиппопотам)или близкие по лексическому значению( друг- приятель).
Синонимы делают нашу речь более яркой, образной , выразительной ,помогают избегать повторов.
Как мы уже наблюдали, синонимы способны обозначать небольшие различия , а это значит , что они позволяют более точно выразить мысль.
3. На доске рисунок «Геркулес и силач».
Как можно назвать человека сильного? А очень сильного ,который может победить силача?
Геркулесом римляне называли знаменитого древнегреческого героя Геракла, который совершил 12 подвигов.
У слов силач и геркулес почти одинаковое значение, но геркулес все же сильнее силача, поэтому если мы будем говорить об очень сильном человеке , то употребим слово геркулес ,чтобы выразить мысль более точно.
4.Сравним слова мальчик и пацан. Это синонимы , но везде ли будет уместным употребление слова пацан ? (о слова употребляемых только в разговорной речи ).
О словаре синонимов .
Закрепление
1. Устно подберите синонимы к словам :
Стужа , зной , западня , здание , путь .
2. Подберите к совам левого столбика слова правого столбика близкие им по значению , соедините их :
Старый старательный
Прилежный грузная
Тяжелая смелая
Храбрая дряхлый
Веселый смешной
3. Работа с карточками. Выделение синонимов в тексте.
Бураны , вьюги и метели
Как много с ними канители ,
Так много шума , толкотни ,
Как надоели мне они!
Зябнет осинка ,
Дрожит на ветру ,
Стынет на солнышке ,
Мерзнет в жару. (проверка )
4.Подберите синоним к слову затишье ( тишина, безмолвие ).Обратимся к толковому словарю ,посмотрим на лексическое значение этих слов. На партах карточки. Попытаемся употребить слова предельно точно в тексте.
Ты в лесу. Ветер так слаб , что едва- едва слышен шелест листьев . Изредка где- то вдалеке появляется невнятный звук. В лесу стоит (тишина ). Сильный ветер шумит в кронах деревьев , но вот он замирает на несколько минут. Наступило (затишье ).Ни единый звук не доходит до слуха.
Все замерло. В лесу царит( безмолвие)
5.На доске стихотворение .Прочитать выразительно. О каком времени года говорит автор? Какие слова на это указывают ?
Вьюга снежная , пурга
Напряди нам пряжи,
Взбей пушистые снега ,
Словно пух лебяжий.
Вы, проворные ткачи-
Вихри и метели.
Дайте радужной парчи
Для косматых елей. С. . Маршак.
Найдите в тексте однокоренные слова , выпишите. Выпишите все существительные и найдите среди них синонимы.
А теперь из холодной зимы в жаркую Африку.
Физкультминутка (звучит песня Красной Шапочки , выполняются движения под музыку).
Мы слышали с вами песню об Африке , где обитают бегемоты , гиппопотамы. Там « горы вот такой вышины» .Находим слово противоположное слову высоко и широко.
В Африке очень жарко ,а у нас порой очень ( ).
На доске картинка (жара и холод).
Есть детское стихотворение о двух барашках , которые повстречались на узком мостике , они были так упрямы , что не уступили друг другу , оба утонули. В языке есть пары слов похожие на упрямых барашков. Это антонимы- слова с противоположным значением. ( В тему урока добавляем
«Упрямые антонимы» и рисунок барашков на мостике)
Вопрос к классу: являются ли антонимами слова низкий и счастливый ? Говорим , что слова сравниваются по одному признаку , а здесь их два. Противоположное слову низкий- высокий , счастливый- несчастный.
Единый признак мы показали в виде мостика :если один барашек будет стоять на мостике , а другой на берегу , то они не столкнутся , как и слова низкий и счастливый.
Закрепление
1. Отгадайте загадку :
Далеко мой стук
Слышится вокруг
Червякам я враг
А деревьям друг. (дятел)
Найдите противоположные слова.
2. Подберите к слова антонимы и запишите в тетради:
Горе, восход , ночь , добро , огонь. ( Проверка).
3. Работа со стихотворением. Прочитать выразительно. Выписать антонимы.
Яблоко.
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну, кому какое дело?
Просто яблоко висело.
Только конь сказал,
Что низко.
А мышонок-
Высоко,
Воробей сказал,
Что близко,
А улитка- далеко,
А теленок озабочен
Тем, что яблоко
Мало.
А цыпленок- тем , что очень
Велико и тяжело.
А котенку все равно.
Кислое, зачем оно?
Что вы?
Шепчет червячок-
Сладкий у него бочок.
Назовите антонимы.
4.Дополните предложения антонимами
Спят и богатые , и… ,и мудрые ,и … ,и добрые , и … . А. П. Чехов.
Объяснить роль антонимов в предложении .
5. Игра « Наоборот»
…И нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру «Наоборот»
Скажу я слово высоко
А ты ответишь … (низко) .
Скажу я слово далеко ,
А ты ответишь ….(близко) .
Скажу я слово потолок ,
А ты ответишь …(пол).
Скажу я слово потерял ,
И скажешь ты …(нашел).
Скажу тебе я слово трус,
Ответишь ты …(храбрец).
Теперь начало я скажу,
Ну , отвечай …(конец).
Д.Чиарди
Обобщение .Подведение итогов
Объяснение домашнего задания.