Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока для начальных классов "Число имен существительных"

Конспект урока для начальных классов "Число имен существительных"

В конспекте представлены различные виды работ на уроке для формирования умений изменять имена существительные по числам и употреблять их в речи.
28.02.2014

Описание разработки

Задачи урока.

Образовательная

 - формирование умения употреблять в речи имена существительные, изменять их по числам

 - расширение кругозор

Воспитательная

 - воспитывать бережное отношение к окружающему миру

Развивающая

 - развитие фантазий, воображения

 - развитие интереса к предмету

Методы обучения. Наглядный, словесный, практический.

Формы организации познавательной деятельности. Групповая, фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения. Учебная, учебно - методическая литература, ИКТ

1. Организационный момент.

(Учитель начинает урок с речевки, настраивает детей на работу. )

Прозвенел уже звонок,

Нам пора начать урок.

2. Актуализация знаний.

 - О какой части речи мы говорили на прошлом уроке?

 - Так вот оказывается, что у имен существительных есть признаки.

 - И сегодня мы будем знакомиться с ними.

Минутка чистописания.

А) Правописание строчной буквы в.

 - Угадайте, правописание какой буквы мы будем сегодня повторять? (слайд)

Всем ворона и верблюд

вишни вёдрами везут.

Волк из вишни в воскресенье

варит вкусное варенье! (буква В)

Б) Написание слов.

 - А теперь напишите слова, которые начинаются с этой буквы

(верблюд, вараны, воробьи, волк)

 - Какое слово лишнее? Почему?

В) Классификация

 - На какие две группы можно разделить эти слова? Почему? (слайд)

3. Первичное усвоение новых знаний.

 - Сколько предметов может обозначать имя существительное?

 - Что мы можем сказать о предметах первой группы. ( обозначают один предмет)

 - Что мы можем сказать о предметах второй группы. ( обозначают много предметов)

 - К какой части речи относятся эти слова?

 - Как, в данном случае, изменяются имена существительные?

Изменение имен существительных по числам – это первый грамматический признак имени существительного.

 - Как вы думаете, как звучит тема сегодняшнего урока? ( Изменение имен существительных по числам).

(Слайд) – Посмотрите на слайд, давайте выполним задание, нужно к именам существительным единственного числа подобрать имена существительные множественного числа. ( волк, ворона, выдра)

 - Выделите в словах окончание.

 - Что изменяется в именах существительных при изменении их по числам? (окончание)

 - Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит в единственном числе?

 - Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит во множественном числе?

Вывод: Для обозначения одного предмета имя существительное употребляется в единственном числе. Для обозначения двух или нескольких предметов имя существительное употребляется во множественном числе.

 - Ребята, все животные вам знакомы из перечисленных?

 - Кто знает, что это ха животное – выдра? Где она обитает?

(Слайд) Ребята, а каких животных заносят в Красную книгу и почему? А чем мы с вами можем помочь исчезающим видам животных?

Физминутка.

Вышли мыши как - то раз,

Посмотреть который час.

Раз, два, три, четыре -

Мыши дернули за гири!

Тут раздался страшный звон,

Убежали мышки – вон!!!

4. Первичная проверка понимания.

А) Работа по учебнику. Упражнение 224.

 - Прочитайте текст, назовите имена существительные. (вопросы)

Коллективная работа у доски, повторение правила.

Б) Упражнение 225. Самостоятельная работа. Взаимопроверка, обмен тетрадями. (слайд)

Физминутка. (гимнастика для глаз и рук)

5. Первичное закрепление знаний

Работа по группам.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку 2 класс

учителя Добропольской общебразовательной школы І-ІІІ ступеней №19

Гнилицкой Людмилы Владимировны

Тема. Число имен существительных.

Дидактическая цель. Создать условия для формирования новых знаний.

Тип урока. Урок усвоения новых знаний.

Задачи урока.

Образовательная
- формирование умения употреблять в речи имена существительные, изменять их по числам
- расширение кругозор

Воспитательная
- воспитывать бережное отношение к окружающему миру

Развивающая
- развитие фантазий, воображения
-развитие интереса к предмету

Методы обучения. Наглядный, словесный, практический.

Формы организации познавательной деятельности. Групповая, фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения. Учебная, учебно-методическая литература, ИКТ

1. Организационный момент.
(Учитель начинает урок с речевки, настраивает детей на работу. )
Прозвенел уже звонок,
Нам пора начать урок.

2. Актуализация знаний.

- О какой части речи мы говорили на прошлом уроке?
- Так вот оказывается, что у имен существительных есть признаки.
- И сегодня мы будем знакомиться с ними.

Минутка чистописания.
А) Правописание строчной буквы в.
- Угадайте, правописание какой буквы мы будем сегодня повторять? (слайд)
Всем ворона и верблюд
вишни вёдрами везут.
Волк из вишни в воскресенье
варит вкусное варенье! (буква В)

Б) Написание слов.
- А теперь напишите слова, которые начинаются с этой буквы
(верблюд, вараны, воробьи, волк)
- Какое слово лишнее? Почему?

В) Классификация
- На какие две группы можно разделить эти слова? Почему? (слайд)

3. Первичное усвоение новых знаний.

- Сколько предметов может обозначать имя существительное?
- Что мы можем сказать о предметах первой группы. ( обозначают один предмет)
- Что мы можем сказать о предметах второй группы. ( обозначают много предметов)
- К какой части речи относятся эти слова?
- Как, в данном случае, изменяются имена существительные?
Изменение имен существительных по числам – это первый грамматический признак имени существительного.
- Как вы думаете, как звучит тема сегодняшнего урока? ( Изменение имен существительных по числам).

(Слайд) – Посмотрите на слайд, давайте выполним задание, нужно к именам существительным единственного числа подобрать имена существительные множественного числа. ( волк, ворона, выдра)
- Выделите в словах окончание.
- Что изменяется в именах существительных при изменении их по числам? (окончание)
- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит в единственном числе?
- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит во множественном числе?

Вывод: Для обозначения одного предмета имя существительное употребляется в единственном числе. Для обозначения двух или нескольких предметов имя существительное употребляется во множественном числе.

- Ребята, все животные вам знакомы из перечисленных?
- Кто знает, что это ха животное – выдра? Где она обитает?
(Слайд) Ребята, а каких животных заносят в Красную книгу и почему? А чем мы с вами можем помочь исчезающим видам животных?

Физминутка.
Вышли мыши как-то раз,
Посмотреть который час.
Раз, два, три, четыре-
Мыши дернули за гири!
Тут раздался страшный звон,
Убежали мышки – вон!!!

4. Первичная проверка понимания.

А) Работа по учебнику. Упражнение 224.
- Прочитайте текст, назовите имена существительные. (вопросы)
Коллективная работа у доски, повторение правила.
Б) Упражнение 225. Самостоятельная работа. Взаимопроверка, обмен тетрадями. (слайд)

Физминутка. (гимнастика для глаз и рук)

5. Первичное закрепление знаний

Работа по группам.

1 группа. Даны существительные в единственном числе, преобразовать в существительные множественного числа.
2 группа. Даны существительные во множественном числе, преобразовать в существительные единственного числа.
3 группа. Даны существительные - в единственном числе и во множественном числе, составить с каждым из них предложение.

Проверка. Несколько предложений 3 группы записать на доске и объяснить, сколько предметов обозначает существительное в каждом предложении.

Вывод: Для обозначения одного предмета имя существительное употребляется в единственном числе. Для обозначения двух или нескольких предметов имя существительное употребляется во множественном числе.

- Ребята, а кто заметил, какие животные были даны первой группе? (домашние)
- А второй группе? (дикие) А чем они отличаются друг от друга?
- А нужно ли охранять животных, и заботится о них, если они не занесены в «Красную книгу»? Почему?

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

- Дома выполните упражнение 226.
-Прочитайте задание.
- Как изменяются имена существительные?
- Возникнут трудности при выполнении этого упражнения?

7. Рефлексия.

-Ребята, считаете ли вы, то что, мы сегодня учили на уроке, вам пригодится в жизни?
-Почему?
- Когда?
-Зачем?
-С каким признаком существительного мы сегодня познакомились? У существительного есть и другие признаки, с которыми мы будем знакомиться на следующих уроках.
(Оценивание учащихся за работу на уроке. )

-80%
Курсы повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока для начальных классов "Число имен существительных" (17.62 КB)
