Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект по литературе по теме "Эпизод рассказа, который произвёл на меня самое сильное впечатление. ( И. С. Тургенев "Муму")"

Конспект по литературе по теме "Эпизод рассказа, который произвёл на меня самое сильное впечатление. ( И. С. Тургенев "Муму")"

Урок поможет обобщить и систематизировать полученные учащимися знания, обучать анализу эпизода художественного произведения.
23.12.2014

Описание разработки

Цель:

- обобщить и систематизировать полученные учащимися знания, обучать анализу эпизода художественного произведения;

- формировать умение отбирать наиболее важные для понимания художественной идеи произведения эпизоды, выявлять творческий потенциал учащихся;

- формировать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе выявления художественной идеи рассказа.

ХОД УРОКА.

І. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Выставка иллюстраций к рассказу.

III. Выбор эпизода для анализа.

1. Сообщение темы урока, постановка целей и задач.

2. Выразительное чтение эпизода от слов «Дело было к вечеру…» до слов «…а то вдруг налево, при малейшем звуке за дверями».

- Почему этот эпизод является важным для понимания художественной идеи произведения?

IV. Подготовка к анализу эпизода. Заполнение таблицы. Составление общей характеристики произведения.

1. Беседа по ходу составления таблицы.

К пункту 1.

- Когда И. С. Тургенев написал рассказ «Муму»? (Рассказ «Муму» И. С. Тургенев написал в 1852 г., находясь под арестом за публикацию некролога, посвящённого Н. В. Гоголю. После освобождения он читает «Муму» своим друзьям в Петербурге. )

- Какова художественная идея рассказа? (И. С. Тургенев чувствовал безграничные силы русского народа, верил в то, что его долготерпению придёт конец. Эта мысль находит воплощение в образе немого Герасима, стремящегося к утверждению себя как личности, к осознанию своего права на решение собственной судьбы).

К пункту 2.

- Определите место эпизода в сюжете произведения.

К пункту 3.

- Какова функция эпизода? (Функция эпизода состоит в прояснении мысли автора, раскрытии характера Герасима. Автор подчёркивает доброту героя, его умение сострадать слабому).

К пункту 4.

- Охарактеризуйте место и время действия в эпизоде. (События происходят ранней весной. Это время пробуждения природы, время обновления души человека).

К пункту 5.

- Каков способ организации текста?

- Назовите слова, которыми автор описывает собачонку.

- В описании какой героини рассказа звучит слово «бедная»? Случайно ли такое совпадение? (Совпадение не случайно, поскольку и Татьяна, и собачка беззащитны, нуждаются в помощи и участии).

Конспект по литературе по теме Эпизод рассказа, который произвёл на меня самое сильное впечатление. ( И. С. Тургенев

К пункту 6.

- Почему Герасим, найдя щенка, «пустился большими шагами домой»? (Герасим почувствовал, что у него наконец появилась семья, и спешит скорее к дому, где и должна жить семья).

- Какие чувства посетили немого дворника, приютившего спасённую собачку?

- Какие точные слова находит автор для характеристики отношения Герасима к Муму?

- Как Муму, привязавшаяся к своему спасителю, помогала ему?

- Как описывает автор собачку в эти моменты?

- Почему части рассказа о Татьяне и о том, как Муму попала к барыне, начинаются одинаково: «Так прошёл год…»?

- Как раскрывается характер Герасима в данном эпизоде?

- Составьте ряд слов, которыми можно описать героя.

2. Конструирование начала сочинения.

Рассказ «Муму» И. С. Тургенев написал в 1852 г., находясь под арестом за публикацию некролога, посвящённого Н. В. Гоголю. После освобождения он читает «Муму» своим друзьям в Петербурге. И. С. Тургенев чувствовал безграничные силы русского народа, верил в то, что его долготерпению придёт конец. Эта мысль находит воплощение в образе немого Герасима, стремящегося к утверждению себя как личности, к осознанию своего права на решение собственной судьбы.

Наиболее важным для понимания художественной идеи рассказа является эпизод спасения Муму.

3. Конструирование финала сочинения.

В данном эпизоде проявляется доброта, отзывчивость, человеколюбие главного героя, «самого замечательного лица из всей дворни».

V. Домашнее задание.

Оформить сочинение набело.

Содержимое разработки

5 класс

Тема. Развитие речи. Классное сочинение «Эпизод рассказа, который произвёл на меня самое сильное впечатление».

Цель:

  • обобщить и систематизировать полученные учащимися знания, обучать анализу эпизода художественного произведения;

  • формировать умение отбирать наиболее важные для понимания художественной идеи произведения эпизоды, выявлять творческий потенциал учащихся;

  • формировать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе выявления художественной идеи рассказа.

Оборудование: выставка иллюстраций к рассказу.


ХОД УРОКА.

І. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания.

Выставка иллюстраций к рассказу.


III. Выбор эпизода для анализа.

1. Сообщение темы урока, постановка целей и задач.

2. Выразительное чтение эпизода от слов «Дело было к вечеру…» до слов «…а то вдруг налево, при малейшем звуке за дверями».

- Почему этот эпизод является важным для понимания художественной идеи произведения?


IV. Подготовка к анализу эпизода. Заполнение таблицы. Составление общей характеристики произведения.


План анализа эпизода

Рабочие материалы к сочинению

1.


Общая характеристика произведения (время

создания, главные герои, художественная идея)

1852 год – время создания. Герасим и Татьяна, Муму, барыня. Воплощение в образе немого Герасима стремления народа к внутренней свободе.

2.

Место эпизода в сюжете произведения

Развитие действия

3.



Функция эпизода (пояснение той или иной мысли автора, раскрытие характеров действующих лиц, создание определённого настроения у читателя).

Пояснение мысли автора, раскрытие характера Герасима.

4.

Место действия

Весна, берег реки.

5.

Способ организации текста (диалог, монолог, их функция)

Монолог повествователя.

6.

Как раскрывается характер Герасима в этом эпизоде? Какой герой?

Добрый, благодушный, гуманный, добросердечный, душевный, ласковый, милостивый, мягкосердечный, отзывчивый, простодушный, участливый, чуткий, внимательный, душевный, отзывчивый, чувствительный, заботливый.

1.Беседа по ходу составления таблицы.

К пункту 1.

- Когда И.С.Тургенев написал рассказ «Муму»? (Рассказ «Муму» И.С.Тургенев написал в 1852 г., находясь под арестом за публикацию некролога, посвящённого Н.В.Гоголю. После освобождения он читает «Муму» своим друзьям в Петербурге.)

- Какова художественная идея рассказа? (И.С.Тургенев чувствовал безграничные силы русского народа, верил в то, что его долготерпению придёт конец. Эта мысль находит воплощение в образе немого Герасима, стремящегося к утверждению себя как личности, к осознанию своего права на решение собственной судьбы).


К пункту 2.

- Определите место эпизода в сюжете произведения.


К пункту 3.

- Какова функция эпизода? (Функция эпизода состоит в прояснении мысли автора, раскрытии характера Герасима. Автор подчёркивает доброту героя, его умение сострадать слабому).


К пункту 4.

- Охарактеризуйте место и время действия в эпизоде. (События происходят ранней весной. Это время пробуждения природы, время обновления души человека).


К пункту 5.

- Каков способ организации текста?

- Назовите слова, которыми автор описывает собачонку.

- В описании какой героини рассказа звучит слово «бедная»? Случайно ли такое совпадение? (Совпадение не случайно, поскольку и Татьяна, и собачка беззащитны, нуждаются в помощи и участии).


К пункту 6.

- Почему Герасим, найдя щенка, «пустился большими шагами домой»? (Герасим почувствовал, что у него наконец появилась семья, и спешит скорее к дому, где и должна жить семья).

- Какие чувства посетили немого дворника, приютившего спасённую собачку?

- Какие точные слова находит автор для характеристики отношения Герасима к Муму?

- Как Муму, привязавшаяся к своему спасителю, помогала ему?

- Как описывает автор собачку в эти моменты?

- Почему части рассказа о Татьяне и о том, как Муму попала к барыне, начинаются одинаково: «Так прошёл год…»?

- Как раскрывается характер Герасима в данном эпизоде?

- Составьте ряд слов, которыми можно описать героя.


2. Конструирование начала сочинения.

Рассказ «Муму» И.С.Тургенев написал в 1852 г., находясь под арестом за публикацию некролога, посвящённого Н.В.Гоголю. После освобождения он читает «Муму» своим друзьям в Петербурге. И.С.Тургенев чувствовал безграничные силы русского народа, верил в то, что его долготерпению придёт конец. Эта мысль находит воплощение в образе немого Герасима, стремящегося к утверждению себя как личности, к осознанию своего права на решение собственной судьбы.

Наиболее важным для понимания художественной идеи рассказа является эпизод спасения Муму.


3. Конструирование финала сочинения.

В данном эпизоде проявляется доброта, отзывчивость, человеколюбие главного героя, «самого замечательного лица из всей дворни».


V. Домашнее задание.

Оформить сочинение набело.

3


-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие критического мышления учащихся на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект по литературе по теме "Эпизод рассказа, который произвёл на меня самое сильное впечатление. ( И. С. Тургенев "Муму")" (19.25 КB)
