Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект обобщающего урока по ИЗО за 1 четверть "Древние корни народного искусства"

Конспект обобщающего урока по ИЗО за 1 четверть "Древние корни народного искусства"

Урок позволит воспитать любовь к национальному искусству, к различным видам народного творчества.
21.10.2014

Описание разработки

Цели:

1. Обобщить знания, полученные на уроках 1 четверти.

2. Развивать творческую и познавательную активность.

3. Воспитывать любовь к национальному искусству, к различным видам народного творчества.

Оборудование и материалы:

1. Лучшие работы учащихся.

2. Иллюстрации интерьера русской избы.

3. Пословицы и поговорки о труде.

4. Кроссворд, карточки.

5. Музыкальный ряд: русские народные песни.

План урока.

1. Организационный момент.

Объявление темы урока. Класс делится на 4 команды.

2. Выполнение заданий.

3. Подведение итогов.

Ход урока.

Ребята! Давайте поговорим о нелегком крестьянском труде, о том, как люди справлялись с повседневными заботами с помощью песен, поговорок, обрядов.

Звучит русская народная песня «Уж я сеяла, я сеяла ленок».

Мы сегодня будем вспоминать, что изучали на уроках изобразительного искусства в 1 четверти с помощью игры: Я исследую древние корни народного искусства.

1 конкурс: Поговорки и пословицы о труде.

Древние славяне всегда трудились. Крестьянин никогда не сидел без дела. Каждому времени года – своя работа. Весна – время пашню пахать и сеять. Лето – покос да огородные работы. Осень – уборка урожая. Зима – ткачество, прядение, рукоделие. В народе придумано множество пословиц и поговорок о труде, давайте вспомним их. Каждая команда говорит поодной поговорке или пословице о труде (аукцион).

Примеры пословиц и поговорок:

- Труд человека кормит, а лень портит.

- Долог день до вечера, коли делать нечего.

- Смотри дерево в плодах, а человека в делах.

- Земля заботу любит.

- Доброе дело само себя хвалит.

2 конкурс: изобразительный.

1 команда: изобразить с помощью солярных знаков СОЛНЦЕ.

2 команда: изобразить с помощью солярных знаков ВОДУ.

3 команда: изобразить с помощью солярных знаков ПРОРОСТАЮЩЕЕ СЕМЯ.

4 команда: изобразить с помощью солярных знаков ЗАСЕЕННОЕ ПОЛЕ.

3 конкурс: вопросы командам.

- Почему на Руси почитали воду?

- Почему на Руси почитали солнце?

- Почему на Руси почитали землю?

- Кто был главой семьи в славянских семьях?

- Отчего пошла поговорка «После дождичка в четверг»?

- Что означает выражение «распоясался»?

- Почему говорят: догадлив крестьянин, на печи избу поставил?

- Что означало выражение при постройке дома: идти во все четыре стороны?

- Почему маленького ребенка до одного месяца называли «вода»?

- Почему молодых мужа и жену называли «вьюнец» и «вьюница»?

- Для чего нужны наличники на окнах домов?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Обобщающий урок за 1 четверть 5 класс по программе Б.М.Неменского

Учитель изобразительного искусства Кусабаева Иляна Олеговна (г.Миасс, п. Н-Атлян, СОШ №35)

Тема: Древние корни народного искусства

Цели:

  1. Обобщить знания, полученные на уроках 1 четверти.

  2. Развивать творческую и познавательную активность.

  3. Воспитывать любовь к национальному искусству, к различным видам народного творчества.

Оборудование и материалы:

  1. Лучшие работы учащихся.

  2. Иллюстрации интерьера русской избы.

  3. Пословицы и поговорки о труде.

  4. Кроссворд., карточки

  5. Музыкальный ряд: русские народные песни.

План урока

  1. Организационный момент.

Объявление темы урока. Класс делится на 4 команды.

  1. Выполнение заданий.

  2. Подведение итогов.

Ход урока

Ребята! Давайте поговорим о нелегком крестьянском труде, о том, как люди справлялись с повседневными заботами с помощью песен, поговорок, обрядов.

Звучит русская народная песня «Уж я сеяла, я сеяла ленок»

Мы сегодня будем вспоминать, что изучали на уроках изобразительного искусства в 1 четверти с помощью игры: Я исследую древние корни народного искусства.

1 конкурс: Поговорки и пословицы о труде.

Древние славяне всегда трудились. Крестьянин никогда не сидел без дела. Каждому времени года – своя работа. Весна – время пашню пахать и сеять. Лето – покос да огородные работы. Осень – уборка урожая. Зима – ткачество, прядение, рукоделие. В народе придумано множество пословиц и поговорок о труде, давайте вспомним их. Каждая команда говорит поодной поговорке или пословице о труде (аукцион).

Примеры пословиц и поговорок:

-Труд человека кормит, а лень портит.

-Долог день до вечера, коли делать нечего.

-Смотри дерево в плодах, а человека в делах.

-Земля заботу любит.

-Доброе дело само себя хвалит.

2 конкурс: изобразительный

1 команда: изобразить с помощью солярных знаков СОЛНЦЕ.

2 команда: изобразить с помощью солярных знаков ВОДУ.

3 команда: изобразить с помощью солярных знаков ПРОРОСТАЮЩЕЕ СЕМЯ.

4 команда: изобразить с помощью солярных знаков ЗАСЕЕННОЕ ПОЛЕ.

3 конкурс: вопросы командам

- Почему на Руси почитали воду?

- Почему на Руси почитали солнце?

- Почему на Руси почитали землю?

- Кто был главой семьи в славянских семьях?



- Отчего пошла поговорка «После дождичка в четверг»?

- Что означает выражение «распоясался»?

- Почему говорят: догадлив крестьянин, на печи избу поставил?

- Что означало выражение при постройке дома: идти во все четыре стороны?



- Почему маленького ребенка до одного месяца называли «вода»?

- Почему молодых мужа и жену называли «вьюнец» и «вьюница»?

- Для чего нужны наличники на окнах домов?

- Для чего служит у русской печи шесток?



- Какие на Руси были семьи? (патриархальные)

- Как выбирали место для строительства дома?

-С чего начинали строительство дома?

- Почему хозяйка, входя в свой дом, вытирала ноги о порог, а гости переступали через порог?

4 конкурс: кроссворд «Искусство». Ключевое слово «искусство»

Все слова по горизонтали:

  1. Отапливаемая часть дома.

  2. Место в печи, где пекут калачи.

  3. Верхняя часть дома.

  4. То, что заменяло в русской избе шкаф.

  5. Верхняя часть прялки, на которую привязывалась кудель.

  6. Слово, от которого произошло слово «крестьянин».

  7. Рогач, с помощью которого доставали пироги из русской печи.

  8. Эта мебель днем служила сидением, а ночью кроватью.

  9. Нижняя часть прялки, на которой сидела рукодельница.

1

и




2


с




3

к





4


у





5





с



6




с







7





т

8



в



9


о




Ответы: 1) изба, 2) устье, 3) крыша, 4) сундук, 5) лопаска, 6) христианин, 7) ухват, 8) лавка, 9) донце

5 конкурс: составь пословицу

Каждой команде я выдаю карточки с началом и с окончанием пословиц (начало и окончание выделены разными цветами), нужно правильно подобрать «пару»

  1. Глупа та птица,……..которой гнездо свое не мило.

  2. Как поживешь,………так и прослывешь.

  3. Нет худа………без добра.

  4. Трудно найти,…….легко потерять.

  5. Молодость пташкой,……….а старость черепашкой.

  6. Долог день до вечера………коли делать нечего.

  7. Назвался груздем,……полезай в кузов.

  8. Лучше поздно,…….чем никогда.

  9. Весна красна цветами,…….а осень снопами.

6 конкурс: сказочный

Каждая команда изображает отрывок из сказки связанный с-

-прялкой (Гуси- лебеди);

-печью (По-Щучьему веленью);

-семейным обедом (Три медведя);

-трудом (Вершки и корешки).

Подведение итогов. Подсчитываются баллы, и определяется победившая команда

Итог: сегодня мы повторили и закрепили знания, полученные за первую четверть. Все сегодня молодцы! И, как говорится, кончил дело –гуляй смело!

-80%
Курсы повышения квалификации

Эстетическое воспитание школьников в соответствии с требованиями ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект обобщающего урока по ИЗО за 1 четверть "Древние корни народного искусства" (19.43 КB)
