Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром, изобразительной деятельности и математике для средней группы «Все профессии нужны, все профессии важны»

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром, изобразительной деятельности и математике для средней группы «Все профессии нужны, все профессии важны»

Занятие расширит и уточнит представления детей о труде людей разных профессий, позволит закрепить знания о геометрических фигурах, овощах и фруктах.
03.06.2015

Описание разработки

Цели:

Расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий.

Упражнять детей в умении определять название профессии по названиям действий.

Учить детей отсчитывать заданное количество предметов и сравнивать совокупности этих предметов.

Упражнять в сравнении предметов по высоте.

Закрепить знания о геометрических фигурах, овощах и фруктах.

Упражнять детей в умении заканчивать предложения, используя слова и словосочетания, соотносимые с определенной профессией человека.

Словарь: парикмахер, строитель, шофер, продавец, маляр, повар, врач.

Закрепить умение рисовать и закрашивать цветными карандашами.

Развивать любознательность, общую и мелкую моторику.

Воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам.

Ход занятия.

Ребята, утром родители привели вас в детский сад, а сами отправились куда? На работу.

А вы знаете, где работают ваши родители?

Как называются их профессии? Я работаю в детском саду, а профессия моя — воспитатель.

Расскажите, где работают ваши папы и мамы, какие у них профессии? (Ответы детей).

Когда вы подрастете, вам нужно будет выбрать профессию для себя. Сегодня мы поговорим о некоторых профессиях.

Парикмахер (показ картинки)

Дайте ножницы, расчёску,

Он вам сделает причёску.

Парикмахер непременно.

Подстрижёт вас современно.

Что делает парикмахер? Какими инструментами пользуется для работы?

Рисование «Дорисуй расческе зубчики» (выполняют стоя за столом)

Дети рисуют «зубчики расчески» - вертикальные линии одной длины на нарисованной заготовке.

Дети вернулись на ковер, и сели на стульчики.

Строители (на мольберт выставляется картинка строителя)

Послушайте загадку:

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит... (строитель)

Что делают строители?

Что нужно строителям для работы?

Какие машины им помогают?

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром, изобразительной деятельности и математике для средней группы Все профессии нужны, все профессии важны

Дидактическое упражнение «Какой подъемный кран выше» (работа с цветными иллюстрациями на мольберте)

Из трех кранов разного цвета детям предлагается выбрать самый высокий, пониже и самый низкий.

Ребята, вы очень хорошо справляетесь с заданием, и я предлагаю вам сейчас представить на минутку что вы строители. И мы с вами немного построим.

(Дети подходят к столу)

Конструирование «Домик» (образец 1 на двоих, дом строит каждый самостоятельно)

Детям предлагается по образцу воспитателя выложить дом из геометрических фигур, вырезанных из картона. Дети должны назвать знакомые геометрические фигуры.

Повар

Всегда приятно людям есть, когда вкусна еда.

А у хороших поваров еда вкусна всегда.

Жаркое, рыба, винегрет, окрошка и борщи,

Салат, котлеты и омлет, и булочки, и щи.

Всегда все свежее у них, ну как должно и быть,

Еда не может подгореть и не должна остыть.

Дидактическая игра «Суп или компот?»

Детям предлагается встать и взять себе один из муляжей овощей и фруктов. А затем положить его в кастрюлю (суп) или банку (компот). При этом необходимо побуждать детей объяснять свой выбор словами: «Яблоко — это фрукт, поэтому из него варят компот» или «Лук добавляют в суп».

Продавец

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает... (продавец)

Что делает продавец? Чем пользуется продавец во время работы?

Дидактическое упражнение «Разложи мячи на полки».

(Работа с полосками и раздаточным материалом сидя за столами) Привезли в магазин спортивных товаров новые мячи, нужно разложить их по полкам. Сколько полок на витрине? Две. Можно ли сказать, что полки одинаковые? Да.

Выложите 4 мяча на верхнюю полку. Сосчитайте, сколько мячей на верхней полке? Всего четыре мяча.

Выложите 5 мячей на нижнюю полку. Сосчитайте, сколько мячей поместилось на нижней полке? Всего пять мячей.

На какой полке больше мячей, на верхней, или на нижней? На нижней полке больше мячей.

А как сделать, чтобы на верхней и на нижней полке стало мячей поровну?

Доложить еще один мяч на верхнюю полку.

Вот теперь на нижней и на верхней полке одинаковое количество мячей. На верхней полке столько же мячей, сколько на нижней.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Воспитатель Ткаченко Гульжан Салимжановна Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим, изобразительной деятельности и математике. Средняя группа. Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны» Цели:

Расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий.
Упражнять детей в умении определять название профессии по названиям действий.
Учить детей отсчитывать заданное количество предметов и сравнивать совокупности этих предметов.
Упражнять в сравнении предметов по высоте.
Закрепить знания о геометрических фигурах, овощах и фруктах.
Упражнять детей в умении заканчивать предложения, используя слова и словосочетания, соотносимые с определенной профессией человека.
Словарь: парикмахер, строитель, шофер, продавец, маляр, повар, врач.
Закрепить умение рисовать и закрашивать цветными карандашами.
Развивать любознательность, общую и мелкую моторику.
Воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам.

Оборудование:

Листы бумаги с нарисованными: расческой без зубчиков, домиком, двумя полками.
Цветные карандаши.
Картинка с тремя нарисованными подъемными кранами разной высоты и цвета.
Раздаточный материал: мячи, вырезанные из цветного картона, геометрические фигуры.
Образец построенного дома.
Муляжи фруктов и овощей.

Билингвальный компонент: тарақ – расческа, доп – мяч, үй – дом.











Ход занятия:

Ребята, утром родители привели вас в детский сад, а сами отправились куда? На работу.

А вы знаете, где работают ваши родители?

Как называются их профессии? Я работаю в детском саду, а профессия моя — воспитатель.

Расскажите, где работают ваши папы и мамы, какие у них профессии? (Ответы детей).
Когда вы подрастете, вам нужно будет выбрать профессию для себя. Сегодня мы поговорим о некоторых профессиях.

Парикмахер (показ картинки)

Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
Парикмахер непременно.

Подстрижёт вас современно.

Что делает парикмахер? Какими инструментами пользуется для работы?

Рисование «Дорисуй расческе зубчики» (выполняют стоя за столом)

Дети рисуют «зубчики расчески» - вертикальные линии одной длины на нарисованной заготовке.

Дети вернулись на ковер, и сели на стульчики.

Строители (на мольберт выставляется картинка строителя)

Послушайте загадку:

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит... (строитель)

 Что делают строители?

Что нужно строителям для работы?

Какие машины им помогают?





Дидактическое упражнение «Какой подъемный кран выше» (работа с цветными иллюстрациями на мольберте)

Из трех кранов разного цвета детям предлагается выбрать самый высокий, пониже и самый низкий.

Ребята, вы очень хорошо справляетесь с заданием, и я предлагаю вам сейчас представить на минутку что вы строители. И мы с вами немного построим.

( Дети подходят к столу)

Конструирование «Домик» (образец 1 на двоих, дом строит каждый самостоятельно)

Детям предлагается по образцу воспитателя выложить дом из геометрических фигур, вырезанных из картона. Дети должны назвать знакомые геометрические фигуры.

Повар

Всегда приятно людям есть, когда вкусна еда.
А у хороших поваров еда вкусна всегда.
Жаркое, рыба, винегрет, окрошка и борщи,
Салат, котлеты и омлет, и булочки, и щи.
Всегда все свежее у них, ну как должно и быть,
Еда не может подгореть и не должна остыть.

Дидактическая игра «Суп или компот?»

Детям предлагается встать и взять себе один из муляжей овощей и фруктов. А затем положить его в кастрюлю (суп) или банку (компот). При этом необходимо побуждать детей объяснять свой выбор словами: «Яблоко — это фрукт, поэтому из него варят компот» или «Лук добавляют в суп».

Продавец

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает... (продавец)

 



Что делает продавец? Чем пользуется продавец во время работы?

Дидактическое упражнение «Разложи мячи на полки» ( Работа с полосками и раздаточным материалом сидя за столами) Привезли в магазин спортивных товаров новые мячи, нужно разложить их по полкам. Сколько полок на витрине? Две. Можно ли сказать, что полки одинаковые? Да.

Выложите 4 мяча на верхнюю полку. Сосчитайте, сколько мячей на верхней полке? Всего четыре мяча.
Выложите 5 мячей на нижнюю полку. Сосчитайте, сколько мячей поместилось на нижней полке? Всего пять мячей.
На какой полке больше мячей, на верхней, или на нижней? На нижней полке больше мячей.

А как сделать, чтобы на верхней и на нижней полке стало мячей поровну?
Доложить еще один мяч на верхнюю полку.
Вот теперь на нижней и на верхней полке одинаковое количество мячей. На верхней полке столько же мячей, сколько на нижней.



Дидактическая игра «Продолжи предложение»

В магазине мы можем купить у продавца молоко, куклу, кровать, …

Чтобы вкусно накормить людей повар печет, солит, … (варит, жарит, моет, чистит, ...)

Чтобы вылечить больного доктор делает компресс, дает .. (лекарства, ставит укол, мажет мазью, смотрит горло, …)

Маляр может покрасить забор в синий цвет, или желтый, или …

Шофер может управлять автобусом, такси, самосвалом, …

Парикмахер может волосы уложить, покрасить, завить, подстричь, …

строители умеют строить разные дома:

дом из одного этажа — одноэтажный,

дом из двух этажей — двухэтажный, ...



Дидактическая игра «Подскажи словечко»

Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?

Самолётом правит (лётчик)
В школе учит нас (учитель)

Строит здания (строитель)
Стены выкрасил (маляр)
Песни нам поёт (певец)
Торговлей занят (продавец)
От болезней лечит (врач)
Потушит в миг пожар (пожарный)
Рыбу ловит нам (рыбак)
Служит на море (моряк)
В машине груз везёт (шофёр)
В жаркой кузнице (кузнец)
Все, кто знает - молодец!







Итог: о каких профессиях мы сегодня с вами говорили? (ответы детей)



















































































Врач

Когда головка горяча, мы поскорей зовем врача.
Болит животик перед сном – опять врача мы позовем.
Он лечит папу с мамой и бабушку мою,
Меня, хоть я упрямый, он лечит всю семью.
Пусть гром гремит и дождь идет,
Врач обязательно придет!
Врач – наш хороший, верный друг,
Он вылечит любой недуг.

Рисование «Таблетки»

Детям предлагается нарисовать и закрасить круги - «таблетки» в квадратных отделениях.





Дидактическая игра «Продолжи предложение»

В магазине мы можем купить у продавца молоко, куклу, кровать, …

Чтобы вкусно накормить людей повар печет, солит, … (варит, жарит, моет, чистит, ...)

Чтобы вылечить больного доктор делает компресс, дает .. (лекарства, ставит укол, мажет мазью, смотрит горло, …)

Маляр может покрасить забор в синий цвет, или желтый, или …

Шофер может управлять автобусом, такси, самосвалом, …

Парикмахер может волосы уложить, покрасить, завить, подстричь, …

строители умеют строить разные дома:

дом из одного этажа — одноэтажный,

дом из двух этажей — двухэтажный, ...





Дидактическая игра «Подскажи словечко»

Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?

Самолётом правит (лётчик)
В школе учит нас (учитель)

Строит здания (строитель)
Стены выкрасил (маляр)
Песни нам поёт (певец)
Торговлей занят (продавец)
От болезней лечит (врач)
Потушит в миг пожар (пожарный)
Рыбу ловит нам (рыбак)
Служит на море (моряк)
В машине груз везёт (шофёр)
В жаркой кузнице (кузнец)
Все, кто знает - молодец!



Итог: о каких профессиях мы сегодня с вами говорили? (ответы детей)

















Парикмахер (показ картинки)

Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
Парикмахер непременно.

Подстрижёт вас современно.

Что делает парикмахер? Какими инструментами пользуется для работы?





Продавец

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает... (продавец)





Повар

Всегда приятно людям есть, когда вкусна еда.
А у хороших поваров еда вкусна всегда.
Жаркое, рыба, винегрет, окрошка и борщи,
Салат, котлеты и омлет, и булочки, и щи.
Всегда все свежее у них, ну как должно и быть,
Еда не может подгореть и не должна остыть.



Строитель

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит... (строитель)

 Что делают строители?

Что нужно строителям для работы?

Какие машины им помогают?





































Поделиться

















Аудио рассказ К. Д. Ушинского "Гуси" в форме диалога отца и сына Васи. "Вася увидел вереницу диких гусей, которые неслись высоко в воздухе, и спросил отца могут ли также летать домашние утки и, кто кормит диких гусей. Отец ответил Васе, что дикие птицы сами отыскивают себе корм и осенью улетают в тёплые края, где нет снега и много корма. Отец ответил также, что домашние птицы потеряли прежнюю ловкость и силу и чувства у них не так тонки, как у диких, поэтому они не могут лететь на юг.
Вася спросил, почему это случилось с домашними птицами? Отец ответил так: "Потому, что люди об них заботятся и отучили их пользоваться их собственными силами. Из этого ты видишь, что и люди должны стараться делать сами для себя всё, что только могут. Те дети, которые полагаются на услуги других и не приучаются сами делать для себя всё, что только могут, никогда не будут сильными, умными и ловкими людьми."
Так мудрый отец на примере животных незаметно поставил перед сыном благородную цель.



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром, изобразительной деятельности и математике для средней группы «Все профессии нужны, все профессии важны» (0.12 MB)
