Цель урока:
1. Обучающая - уметь характеризовать место, обстоятельства, участников, результаты Бородинского сражения на метапредметной основе;
2. Развивающая - уметь высказывать и аргументировать свою точку зрения на основе анализа исторической карты, документов, художественного произведения;
- уметь сравнивать предлагаемые оценки, выявляя сходства и различия;
3. Воспитательная - способствовать формированию российской гражданской идентичности, патриотизма;
- уметь использовать знания об истории и культуре своего народа в общении с людьми как основу диалога в поликультурной среде.
Оборудование урока:
Баранов П.А. , Журавлева О.Н. «Программа общеобразовательных учреждений по истории 5-11 класс». М: Вентана-Граф, 2006.
Коровина В.Я. «Программа общеобразовательных учреждений по литературе 10-11 класс». М: Просвещение, 2010.
Журавлева О.Н., Пашкова Т.И. «История России с древнейших времен до середины 19 века». М: Вентана- Граф, 2010.
Коровина В.Я., Коровин В.И. «Литература 10 класс». М: Просвещение, 2010.
Толстой Л. Н. «Война и мир», т.3. М: Детская литература,2010.
Исторические и современные источники, атласы по истории России XX века, презентация.
1. Организационный этап.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Подготовка к восприятию нового материала.
Постановка целей, проблемного задания:
- Учитель истории. «200 лет отделяют нас от события, о котором сегодня пойдет речь на уроке, но до сих пор историки разных стран не пришли к единому мнению о нем. Какие точки зрения существуют по поводу Бородинского сражения?
( Среди побед Наполеона, начертанных на его могиле, значится и победа у Бородино, но и М.И. Кутузов в реляции Александру I написал, что «французская армия не превозмогла твердость духа российского солдата»). Кто же из них прав, если мы победили, то какие факторы способствовали этому, каковы последствия?
На уроке мы должны: актуализировать имеющиеся знания из курса истории по теме «Отечественной война 1812»г;
- выяснить, насколько сохранена автором «историческая правда» о происходящих событиях в художественном произведении;
3. Усвоение нового материала.
Домашние задания для групп №1-6.
1 группа. Используя дополнительную, справочную литературу и Интернет – ресурсы, составьте биографическую справку о М.И. Кутузове, его взаимоотношениях с императором Александром I. Как описывает Л.Н. Толстой назначение Кутузова главнокомандующим русской армии в романе« Война и мир»? (глава №6)
2 группа. На основе анализа исторической карты, документов, художественного произведения выскажите предположение, почему именно Бородинское поле выбрано для сражения Кутузовым? Каково соотношение сил сторон? Как шла подготовка к сражению русской и французской армиями?
3 группа. Внимательно прочитайте главы № 19,28,39 романа « Война и мир», дайте оценку деятельности М.И.Кутузова и Наполеона Бонапарта до, в ходе и после окончания сражения. Как оценивают роль личности в историческом процессе Л.Н.Толстой и историки? Ответ оформите в виде таблицы.
4 группа. Используя справочную литературу, текст романа «Война и мир» ( главы №19,39) объясните значение понятий, используемых автором для описания боя. Сравните описание боя у Л.Н. Толстого с историческими источниками. Сохранена ли автором в художественном произведении «историческая правда» о происходящих событиях? Кого из литературных персонажей можно считать героями?
5 группа. «Страшный замах руки, - по мнению Л.Н.Толстого,- упал бессильно». В чем видят причины такого исхода автор? Какие точки зрения существуют у историков об итогах Бородинского сражения? В чем Вы видите значение победы русской армии при Бородино?
6 группа. Используя знания по истории и культуре СПб, Интернет- ресурсы, подготовьте проект-экскурсию о памятниках героям Отечественной войны 1812 года, установленным в Санкт- Петербурге.
4. Обобщение и систематизация знаний.
Учитель истории. Бородино – это победа или поражение? Какие факторы обеспечили победу русской армии при Бородино? (героизм армии, патриотизм народа, полководческий талант М.И.Кутузова, выбор места для сражения и т.д.) Каковы последствия?
5. Информация о домашнем задании.
Учитель литературы. Как вы понимаете утверждение литературоведа В. Ермилова: у Толстого «Кутузов - великий полководец потому, что он великий человек». (Сочинение - эссе. Слайд №26).
6. Подведение итогов занятия (оценка деятельности учащихся на уроке, оценка урока учащимися).
7. Рефлексия:
Как я усвоил (а) материал:
1) усвоил (а) весь материал и получил (а) новые знания;
2) усвоил (а) частично материал;
3) слабо усвоил (а) материал.
Как я работал (а) на уроке:
1) удовлетворен (а);
2) не удовлетворен (а).
Как работала группа:
1) все приняли активное участие;
2) участвовали не все.
Поставьте оценку за урок: 5 ,4 ,3
Весь материал - смотрите документ.