Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект интегрированного урока по биологии и географии «Агроценоз: настоящее и будущее»

Конспект интегрированного урока по биологии и географии «Агроценоз: настоящее и будущее»

Урок позволит учащимся сравнить понятия "природный биогеоценоз" и "искусственный - агроценоз", выявить сходства и различия.
01.11.2014

Описание разработки

Цели и задачи урока:

- сформировать понятия об агроценозах, их отличительных особенностях и сходствах с естественным биогеоценозом.

- дать представления об агроценозах Адыгеи и их роли в дальнейшем перспективном развитии Республики.

- развивать у учащихся умения делать выводы и сжато излагать прочитанный материал, выделять главное; потребность в творческой деятельности, самоактуализации через различные виды работы; развивать аналитическое мышление, речь, любознательность.

- вызвать интерес к уроку через придания ему проблемно-творческого характера, что отвечает личностным интересам и потребностям обучающихся;

- развивать ценностное отношение обучающихся к окружающей природе.

Оборудование:

1. географические атласы Адыгеи;

2. карта сельского хозяйства Адыгеи, учебники;

3. слайды;

4. портрет Н. И. Вавилова;

5. гербарий сельскохозяйственных культур;

6. коллекция сельскохозяйственных семян;

7. словари терминов;

Методическая тема учителя: Разнообразие форм и методов ведения уроков географии и биологии.

Методическая задача урока: создать условия для проявления творческой активности обучающихся через личностно ориентированный подход.

Методические приёмы: работа с картами атласа и учебником, просмотр рисунков агроценозов, самостоятельная подготовка опережающего материала по теме « История агроценозов», « Польза сорняков» (творческие задания).

Виды контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя и учеников-помощников.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Проверка готовности класса к уроку.

2. Реализация домашнего задания.

Методические приёмы- прослушивание творческих домашних заданий (приложение 1, 2)

3. Объявление темы, постановка задач урока.

4. Актуализация опорных знаний.

Методический приём-практическая работа, работа с картой Адыгеи.

- в каких районах Адыгеи возделывают основные сельскохозяйственные культуры.

- используя карту сельского хозяйства Адыгеи, определить районы благоприятные для выращивания зерновых, плодово-ягодных, технических и овощных культур.

5. Изучение нового материала.

Методический приём- рассказ с элементами беседы, самостоятельная работа с учебником, словарная работа, творческая домашняя работа обучающихся, работа с картами.

1. Агроценозы.

Если дикая природа отступает, мы должны научиться передавать часть ее стойкости и богатства ландшафтам тех земель, с которых мы снимаем наши урожаи.

Ч. Элтон

Учитель:

Начинаем сегодня разговор о той части поверхности суши, где земли вовлечены в сельскохозяйственное использование, т. е. речь идет об агросфере.

Сегодня на её долю приходится около 30 % суши, в том числе около 10% пашни и 20% сенокосов и пастбищ. Доля агросферы в биосфере уже достигло предела. На земном шаре практически не осталось земель, которые можно вовлечь в пашню, расширение площади пастбищ возможно лишь за счёт лесов, но это экологически опасно, так как ежегодно уничтожается 18-20 млн. га. лесов, которые являются стабилизаторами состояния атмосферы.

- А теперь давайте послушаем предысторию сельского хозяйства.

Ученик зачитывает сообщение «История агроценозов».

(приложение 1).

Учитель:

Сельское хозяйство в большинстве районов земного шара стало на путь интенсивного развития. Увеличение площадей пашни достигло 10% площади суши, увеличение производства сельхозпродуктов стало возможным уже только за счёт повышения отдачи с каждого гектара. Насыщение угодий химикатами сопровождается загрязнением природы, вызывает ухудшение качества сельскохозяйственной продукции.

Родилась наука об агроэкосистемах - агроэкология.

/Учитель предлагает самостоятельно, используя текст учебника и словари, найти понятия «агроэкосистемы», «агрофитоценозы»/

Агросистемы - это территориальные комплексы сельскохозяйственного использования, включающие пашню, естественные кормовые угодья, лесополосы, а также поголовья домашних животных.

Агрофитоценозы - это совокупность культурных и сорных растений сравнительно однородных участков пашни.

Учитель:

Вопрос о сходстве и различии искусственных и естественных фитоценозов долгое время был дискуссионным, но этот вопрос очевиден. - В каких признаках проявляется сходство?

/По данному вопросу идёт самостоятельная работа обучающихся с учебником. /

В обоих случаях сообщества играют одну и ту же роль в экосистемах: является автотрофными блоками, которые накапливают солнечную энергию.

Между компонентами сообщества существует режим взаимоотношений.

Состав сорных видов, как и видовой состав естественного сообщества, обладает устойчивостью, хотя и подвержен колебаниям в разных фазах севооборота. А также для них характерны закономерности сезонного фенологического развития.

Учитель:

Ребята, используя текст учебника и словари, сделайте вывод о более существенных различиях.

/Ученики читают текст, приходят к выводу:

Функции этих сообществ различаются по количественным показателям.

Доминанты агрофитоценозов задаются человеком, который контролирует их видовой состав, плотность размещения, геометрию посева. Они удерживаются в сообществе только при постоянном уходе.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 15»







Открытый урок

(интегрированный урок биология-география)

«Агроценоз: настоящее и будущее ».



Руденко Ольга Владимировна

Учитель географии, 1 категория, стаж работы 16 лет

РА г. Майкоп Советская ,169 кв. 1

Т. 89284241912



Г. Майкоп, ул. Курганная 1

Т. 548728







Г. Майкоп

2014

ТИП урока: интегрированный

Цели и задачи урока:

  1. сформировать понятия об агроценозах, их отличительных особенностях и сходствах с естественным биогеоценозом.

  2. дать представления об агроценозах Адыгеи и их роли в дальнейшем перспективном развитии Республики.

  3. развивать у учащихся умения делать выводы и сжато излагать прочитанный материал, выделять главное; потребность в творческой деятельности, самоактуализации через различные виды работы; развивать аналитическое мышление, речь, любознательность.

  4. вызвать интерес к уроку через придания ему проблемно-творческого характера, что отвечает личностным интересам и потребностям обучающихся;

  5. развивать ценностное отношение обучающихся к окружающей природе.

Оборудование:

1.географические атласы Адыгеи

2.карта сельского хозяйства Адыгеи, учебники

3. слайды

4.портрет Н.И. Вавилова

5. гербарий сельскохозяйственных культур

6. коллекция сельскохозяйственных семян

7. словари терминов



Методическая тема учителя: Разнообразие форм и методов ведения уроков географии и биологии

Методическая задача урока: создать условия для проявления творческой активности обучающихся через личностно ориентированный подход.

Методические приёмы: работа с картами атласа и учебником, просмотр рисунков агроценозов, самостоятельная подготовка опережающего материала по теме « История агроценозов», « Польза сорняков» (творческие задания).

Виды контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя и учеников-помощников.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

-Проверка готовности класса к уроку.

2. Реализация домашнего задания.

Методические приёмы- прослушивание творческих домашних заданий

( приложение 1, 2)

3.Объявление темы, постановка задач урока.

4. Актуализация опорных знаний.

Методический приём-практическая работа, работа с картой Адыгеи.

- в каких районах Адыгеи возделывают основные сельскохозяйственные культуры.

- используя карту сельского хозяйства Адыгеи, определить районы благоприятные для выращивания зерновых, плодово-ягодных, технических и овощных культур.

5. Изучение нового материала.

Методический приём- рассказ с элементами беседы, самостоятельная работа с учебником, словарная работа, творческая домашняя работа обучающихся, работа с картами.

1.Агроценозы.

Если дикая природа отступает, мы должны научиться передавать часть ее стойкости и богатства ландшафтам тех земель, с которых мы снимаем наши урожаи.

Ч. Элтон

Учитель:

Начинаем сегодня разговор о той части поверхности суши, где земли вовлечены в сельскохозяйственное использование, т.е. речь идет об агросфере.

Сегодня на её долю приходится около 30 % суши, в том числе около 10% пашни и 20% сенокосов и пастбищ. Доля агросферы в биосфере уже достигло предела. На земном шаре практически не осталось земель, которые можно вовлечь в пашню, расширение площади пастбищ возможно лишь за счёт лесов, но это экологически опасно, так как ежегодно уничтожается 18-20 млн.га. лесов, которые являются стабилизаторами состояния атмосферы.

- А теперь давайте послушаем предысторию сельского хозяйства.

Ученик зачитывает сообщение « История агроценозов»

( приложение 1).

Учитель:

Сельское хозяйство в большинстве районов земного шара стало на путь интенсивного развития. Увеличение площадей пашни достигло 10% площади суши, увеличение производства сельхозпродуктов стало возможным уже только за счёт повышения отдачи с каждого гектара. Насыщение угодий химикатами сопровождается загрязнением природы, вызывает ухудшение качества сельскохозяйственной продукции.

Родилась наука об агроэкосистемах- агроэкология.

/Учитель предлагает самостоятельно, используя текст учебника и словари, найти понятия «агроэкосистемы», « агрофитоценозы»/

Агросистемы- это территориальные комплексы сельскохозяйственного использования, включающие пашню, естественные кормовые угодья, лесополосы, а также поголовья домашних животных.

Агрофитоценозы- это совокупность культурных и сорных растений сравнительно однородных участков пашни.





Учитель:

Вопрос о сходстве и различии искусственных и естественных фитоценозов долгое время был дискуссионным, но этот вопрос очевиден. -В каких признаках проявляется сходство?

/ По данному вопросу идёт самостоятельная работа обучающихся с учебником./

  1. В обоих случаях сообщества играют одну и ту же роль в экосистемах: является автотрофными блоками, которые накапливают солнечную энергию .

  2. Между компонентами сообщества существует режим взаимоотношений.

  3. Состав сорных видов, как и видовой состав естественного сообщества, обладает устойчивостью, хотя и подвержен колебаниям в разных фазах севооборота. А также для них характерны закономерности сезонного фенологического развития.

Учитель:

Ребята, используя текст учебника и словари, сделайте вывод о более существенных различиях.

/ Ученики читают текст, приходят к выводу:

  1. Функции этих сообществ различаются по количественным показателям.

  2. Доминанты агрофитоценозов задаются человеком, который контролирует их видовой состав, плотность размещения, геометрию посева. Они удерживаются в сообществе только при постоянном уходе.

  3. Сорняки в агроценозах имеют огромные ареалы и вина в распространении- человек.

  4. Популяции культурных растений в агроценозах чаще слабо дифференцированы вследствие генетической однородности сорта./

  1. Сорные растения в агроценозах.

2. Сорняки.

Учитель:

Сорняки - бич сельского хозяйства. 10% продукции теряется из-за них в растениеводстве. Но полностью бороться с ними нет смысла. Существует предел, называемый экономическим порогом (15% засорённость). При невысоком засорении сорняки приносят пользу.

Ученик зачитывает сообщение «Польза сорняков».

Учитель:

Сорняков тысячи видов, но опасных злостных засорителей в любом районе 20-30.

Многие культурные растения – бывшие сорняки( рожь). И некоторые сорняки являются одичавшими культурными растениями ( сорно- полевой подсолнечник). А иногда растения- сорняк в одной части ареала, а в другой выращивается как культурное (щирица). В отличие от культурных растений у сорняков в условиях постоянной борьбы человека с ними вырабатывается целый ряд приспособлений для удержания в составе агроценоза.

Учитель задаёт ученикам проблемный вопрос:

- Какие приспособления характерны для сорняков?

/Активизация мыслительной деятельности, каждый может высказать своё мнение:

  1. Высокая плодовитость

  2. Длительная сохранность в почве

  3. Интенсивное развитие в начале вегетационного сезона

  4. Высокая пластичность, изменение размеров в зависимости от условий.

  5. « Подлаживание» фенологических ритмов под календарь сельхозработ./

Учитель:

Но существуют и другие признаки приспособленности. У хвоща полевого органы вегетативного размножения располагаются ниже сферы действия плуга или культиватора. У многих на действие гербицидов выработались формы устойчивые к ним. Использование одного и того же гербицида вызывает увеличение числа сорных растений.

  1. Культурные растения агроценозов.

Учитель:

На протяжении всей истории земледелия человек отбирает наиболее продуктивные растения. В результате этого процесса появились современные культурные растения, лишённые способности к конкуренции, к выживанию в условиях засухи. В популяциях естественных сообществ за счёт генетической неоднородности всегда есть доля менее продуктивных, но более устойчивых особей, способных выручить популяцию.

- Что мы ждём от новых сортов культурных растений?

Ученики:

  1. Высокая экологическая пластичность, то есть способность давать урожай в разных климатических условиях.

  2. Гетерогенность популяций (наличие растений, различающихся сроков зацветания, высотой и глубиной).

  3. Скороспелость.

  4. Интенсивность.

  5. Оптимальная база полезной фракции.

  6. Устойчивость к заболеваниям.

4.Травосмеси.

Учитель:

В состав травосмеси входят 4-5 видов, имеющие разную продолжительность жизни, разные типы строения подземных органов, разную потребность в питании. В составе травосмеси обязательно должны быть вегетативно- подвижные виды, которые «ремонтируют» ценоз по мере того, как из его состава будут выпадать виды с более коротким жизненным циклом.

- Что нужно учитывать при размещении агроценозов?

Ученики:

  1. Правильно размещать с особенностями почвенного покрова и рельефа.

  2. Создавать лесные полосы.

  3. Сохранять участки леса, обеспечивающие гидрологический режим.

  4. Особую роль играют болотца, которые фильтруют воду, сходящую с полей, задерживают в ней удобрения.

  5. Безотвальная вспашка в условиях дефицита влаги.

  6. Увеличение доли бобовых культур.

  7. Правильные сроки высева.











4.Сельское хозяйство Адыгеи.



Учитель:

Сельскохозяйственная продукция нашей республики разнообразна и экономически безупречна.

Гордостью Адыгеи выступает адыгейская фирма « Черкесские сады», которая закладывает самый большой в республике фруктовый сад интенсивного типа площадью 160 га. и объёмом инвестиций 500 млн. рублей ( слайд 1). На этой площади планируется выращивать яблоки разных сортов, груши, сливы, персики, абрикосы, черешню, некторины. Мощная холодильная установка позволит использовать фрукты в свежем виде. Сад защищает специальная противоградовая сетка и собственная метеостанция. Предприниматели республики решили перенести лучший мировой опыт на землю Адыгеи после поездки в итальянскую провинцию Больцано и сотрудничество с итальянцем Джовани Дзанди.

- Найдите на карте , в каком районе заложен этот сад?

Ученики:

Фирма « Золотой сад» заложена в Гиагинском районе, сад площадью 106 га.

Учитель:

Предметом особой гордости является адыгейский чай, который считается самым «северным» в мире и весьма высоко ценится гурманами (слайд 2). В Санкт-Петербурге на международном фестивале чая и кофе чёрный и зелёный байховый Адыгейский чай был отмечен двумя золотыми медалями. Чай обладает лучшими вкусовыми качествами и техническими характеристиками по сравнению с многочисленными конкурентами фестиваля со всего мира.

В нынешнем году сельхозпроизводители Адыгеи получили небывалый урожай масличных культур – 130 тыс.т.

-Определите по карте основную масличную культуру?

Ученики:

Подсолнечник является основной масличной культурой, обладающей высокими вкусовыми качествами. На его долю приходится до 55% общего количества растительного масла (слайд 3).

Учитель:

Наряду с ним выращиваются рапс, горчица, кунжут, клещевина (касторовое масло).

До 150 тыс.т. сахарной свеклы выращивается в Адыгеи (слайд 4).

-Найдите на карте какие технические культуры выращивают в республике?

Ученики:

Большие площади заняты техническими культурами: картофелем и морковью (слайд 5).

Учитель:

Аграрии Адыгеи собирают рекордные урожаи зерновых. Общий валовый сбор колосовых составил 360 тыс.т. из 503,6 тыс.т. валового сбора зерновых, урожай риса составляет 22 тыс.т. (слайд 6).

Ценным продуктом питания являются силосные культуры, которые отлично подходят для всех травоядных животных и птиц (слайд 7).

Можно перечислить многие другие агроценозы нашей республики, которые подтверждают, что Адыгея – перспективная и богатая территория нашей страны с её замечательным будущим.

  1. Подведение итогов урока.

-выставление оценок с комментарием.

-учитель благодарит учеников за урок и замечает, что их творческие работы пригодятся ему для последующих уроков.

  1. Закрепление изученного материала.

Мы остановились на следующих видах работы:

  1. Самостоятельная работа;

  2. Составление схемы «Черты отличия естественных биогеоценозов и агроценозов»;

/В случае выбора учениками первого вида работы, они самостоятельно изучают данный вопрос и выполняют краткий конспект, используя опорные слова/.

/Те ученики, которые выбрали второй вид работы, дополняют схему/. (Приложение 3).

Методический приём – сочинение эссе.

/Учитель предлагает ученикам темы сочинений/

«Какой я представляю Адыгею в будущем».

«Как сохранить агроценозы в нашей республике».

  1. Домашнее задание.

/разноуровневое/

  1. Учить п. 81.

  2. Учить п. 81, ответить на вопросы №1,2 стр. 323.

Подготовить к следующему уроку сообщения: описание любого биогеоценоза. Указать какие в нем могут быть растения и животные.









































Слайд №1

























Слайд №2































Слайд №3





























Слайд №4































Слайд №5































Слайд №6































Слайд №7































Приложение 1

История агроценозов.

Сведения о времени зарождения растениеводства противоречивы, но видимо данные о том, что человек начал выращивать растения 12-14 тыс. лет назад, достаточно достоверны. Если считать, что человечество существует около 2-х миллионов лет, то этот этап в 14 тысячелетий не более чем миг в истории: 99 % времени своего существования человек вел жизнь охотника и собирателя, выступая как рядовой участник биосферных процессов.

Он получал пищу за счет охоты и собирательства. Для обеспечения потребностей только одного человека требовалось территории около 2-3 тыс.га. По мере роста численности населения природных угодий не хватало, и впервые встала глобальная проблема дефицита продуктов питания. Усилились случаи голода, военные стычки племен. Поиск более надежного способа получения продуктов питания и сырья становился объективно вынужденным.

Преимущества земледелия сказались не сразу, жизнь бродячих собирателей пищи до поры до времени была легче, чем участь земледельца, который без должных знаний начал выращивать растения. Первоначально растения выращивались, вероятно, периодически, лишь в те годы, когда дефицит был особо острым, и не удавалось прокормиться другим способом.

Первыми культурными растениями были видимо не только злаки и бобовые , но и растения образующие корнеплоды, - они урожайнее и проще в культуре, подолгу остаются в почве и выкапываются по мере необходимости.

Существовали вместе с тем кочевые племена, которые не занимались земледелием, а пищу добывали на охоте, в рыбной ловле или получали в обмен на свою продукцию.

С оседлостью увеличилась доля потребления хлеба, каш, овощей, фруктов. Переход от мясной диеты смешанному питанию уменьшал влияние ограничивающего фактора на рост и развитие популяций человека.

Н.И. Вавилов предлагал искать истоки земледелия в горных областях, где при наличии осадков имелся подходящий посевной материал. Зарождение растениеводства в долинах рек не подтвердилась археологическими данными - древние цивилизации низовий Нила и междуречья Тигра и Евфрата были созданы выходцами с гор. Однолетники гор не выдерживали конкуренции с многолетниками, а последние чаще погибали при повторяющихся нарушениях целостности почвы (осыпи и т.п.) широко представленных в горах, поэтому в настоящее время дикорастущие однолетники – далекие потомки предковых форм культурных растений.

Предыстория земледелия завершилась переходом на оседлость значительной части человечества. С этого момента «растения дикари» подверглись интенсивному отбору.

Первой сложилась свойственная еще полукочевому образу жизни подсечно - огневая система земледелия, которая сохранилась у некоторых примитивных племен и до нашего времени. Она состоит в вырубке леса, подсушки срубленной древесины и сжигании ее. Почва, покрытая золой становиться пашней для выращивания растений. Срок пользования такими полями до 10 лет в умеренных широтах, 2-3 года в тропиках из-за ее быстрого истощения.

Занятие растениеводством стало основной профессий широких слоев населения ; в Древнем Египте, в Древней Греции и Древнем Риме.

В этот период количество видов растений было уже сужено отбором. Выращивались зерновые и зернобобовые культуры, овощи, пряные растения. Древние источники сообщают о высоких урожаях зерновых: при посеве 1 ц/га означают урожай в 200-300 ц/га.

На территории Средней Азии, Закавказья обнаружены оросительные системы с возрастом в 10 тыс. лет. Эти районы называли зеленым раем. В I в.н.э. собирались 2-3 урожая зерновых.

А раскопки под Москвой показали, что в I тысячелетии до н.э. земледелие появилось и на территории средней полосы России. В.В. Пугачев исследовал археологические образцы семян, которые клали в могильник вместе с усопшими «для их пропитания».

Появление деревянной сохи и металлического плуга резко повысило возможности земледелия в черноземной степи.

Экологичными оказались подсечно-огневая и залежно-переложная системы при преобладании смесей культур, которые не разрушали среду.

Прошлое столетие – период интенсивного сельского хозяйства: мощные плуги, минеральные удобрения, сорта с высоким продукционным потенциалом.

В 1970 году американский селекционер Норман Берлауг удостоен Нобелевской премии за выведение пшеницы с короткой соломиной и мощным колосом.

Новые сорта позволили совершить скачок в производстве зерна: урожайность с 7,5 ц/га достигла 30 ц/га в Мексике.

С 1950 по 1983 г. Мировое производство с 623 млн.т. возросло до 1,5 млрд. т., т.е. увеличилось 2,4 раза.

Здесь сыграли свою роль объемы производства удобрений, химических средств защиты растений.

В нашей стране с 1940 года по 1986 год производство минеральных удобрений возросло в 37 раз!

Такое однобокое развитие агросферы привело к процессам разрушения ресурсов, ухудшения среды обитания человека и качества производимых продуктов.

Основными чертами этих процессов являются :

  • Деградация почв

  • Ухудшение гидрологических условий

  • Опустынивание

  • Снижение биологического разнообразия и генетические последствия

  • Ухудшение качества продуктов питания

  • Сельскохозяйственное загрязнение водоемов и грунтовых вод.















Приложение 2

Польза сорняков

  1. Имея более глубокие корни, способствуют обмену минеральными элементами между слоями почвы;

  2. В пропашных культурах (особенно где часты ливни) они защищают почву от эрозии;

  3. Благоприятно влияют на биологический режим почвы, способствуя развитию микроорганизмов и почвенной фауны;

  4. Некоторые отпугивают вредителей (полынь – насекомых)

  5. В кормовых смесях примесь сорняков повышает поедаемость корма животными.

По составу сорняков можно определить уровень обеспечения почвы элементами минерального питания, кислотности, степени засоления или увлажнения, правильности системы обработки.

Для борьбы нужно использовать гербициды как «пожарное средство» и только быстро разрушающиеся в почве.

В США используют микрогербициды – это споры патогенных грибов, которые поражают наиболее сорные виды.

Изучили и биохимическое сигнальное взаимодействие растений (установили, что семена заразихи (подсолнечник) прорастают только после получения сигнала от корневых выделений подсолнечника» ученые синтезировали это сигнальное вещество, им обрызгивали семена, они прорастали, но не обнаружив корней хозяина погибали.

















Приложение 3

Черты сходства







Сложившийся естественным образом видовой состав растений, животных, грибов, микроорганизмов.



Видовой состав разнообразный.





Численность различных видов сбалансирована с помощью процессов саморегуляции.



Пищевые цепи длинные.



Преобразование почвы осуществляется естественным путем в результате жизнедеятельности организмов.



Является устойчивой природной системой.



Органические вещества остаются внутри системы.





Внутри биогеоценоза факторы эволюции действуют активно.


Искусственный подбор выращиваемых сельскохозяйственных культур.





Видовой состав крайне малочисленный.



Численность одного или немногих видов явно преобладает над остальными в связи с деятельностью человека.

Пищевые цепи короткие.



Обработка почвы ведется человеком.









Является неустойчивой системой, без помощи человека существовать не может.

Органические вещества удаляются из системы человеком в качестве урожая.



Действие факторов эволюции искусственно ослаблено человеком.

ст

Агроценоз

Естественный биогеоценоз

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект интегрированного урока по биологии и географии «Агроценоз: настоящее и будущее» (1.13 MB)
