Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект интегрированного урока информатики и технологии по теме "Компьютеры вокруг нас. Материальные и информационные технологии"

Конспект интегрированного урока информатики и технологии по теме "Компьютеры вокруг нас. Материальные и информационные технологии"

Урок познакомит учащихся с применением компьютеров в повседневной жизни.
05.09.2015

Описание разработки

Цели:

- познакомить учащихся с применением компьютеров в повседневной жизни;

- познакомить учащихся с понятиями «материальные технологии», информационные технологии»;

- развивать умения производить операции над материалами и получать результат;

- воспитывать чувство дружбы, коллективизма.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей.

- Ребята, какой приближается праздник? (Новый год)

- Сегодня, мы создадим коллективную творческую работу «Новогодний карнавал», а для этого познакомимся с видами технологий.

III. Работа по теме урока.

1. Компьютеры вокруг нас. 1 слайд

- Сегодня нас повсюду окружают компьютеры 2 слайд

- Скажите, пользуясь слайдами презентации, для чего нужны компьютеры?

- Как работали люди до изобретения компьютера? 3 слайд

- Какие новые профессии появились с изобретением компьютера? 4 слайд

- Где и как в школе используются компьютеры? 5-8 слайды

2. Технологии – материальные и информационные 9 слайд

- Про человека, который умеет пользоваться компьютером для работы с текстами, изображениями, звуками или для поиска новых сведений говорят, что он владеет информационными технологиями

- Технология – это способ обработки материалов для получения готовой продукции. 10 слайд

- Пользуясь схемой, объясните, как работать с материальными технологиями (применяя различные технологии, мы выполняем операцию над материалами и в результате получаем готовое изделие)

- Рассмотрим примеры материальных технологий гиперссылка

/работа с дидактическим материалам на интерактивной доске/

- Информационные технологии также необходимо обрабатывать, чтобы достигнуть результата. 11 слайд

- Из каких материалов состоят информационные технологии? гиперссылка

/уч-ся объясняют с помощью схем на слайдах/

- Какие операции производят над материалами? гиперссылка

- Что же является результатом информационных технологий? гиперссылка

3.  Практическая работа.

- Я предлагаю создать изделия, для украшения Новогоднего карнавала.

- У вас на партах лежат различные материалы, причем у каждой группы свои. Обсудите, какую операцию вам необходимо выполнить над этими материалами, чтобы получить новогоднее изделие. А одна из групп создаст новогодний сюжет, пользуясь компьютером.

Работа по подгруппам.

Конспект интегрированного урока информатики и технологии по теме Компьютеры вокруг нас. Материальные и информационные технологии

IV. Итог урока

1. обобщение - Каждая группа представляет свои изделия и объясняет: какие материалы использовали, какие операцию производили и что получили в результате.

2. Рефлексия - Что для вас было нового?

- Что было самым интересным?

- Что для вас было самым трудным?

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Интегрированный урок:


Информатика и технология


Тема: Компьютеры вокруг нас.

Материальные и информационные технологии.


Цели: - познакомить учащихся с применением компьютеров в повседневной

жизни;

- познакомить учащихся с понятиями «материальные технологии»,

информационные технологии»;

- развивать умения производить операции над материалами и получать

результат;

- воспитывать чувство дружбы, коллективизма.


Оборудование: мультемедиапроектор, интерактивная доска, диск CD-R с

презентацией «Урок № 1», материалы для изделий

(салфетки, цветная бумага, ножницы, клей, 0,5 листа ватмана,

вата, маркеры и фломастеры, новогодняя мишура.


Оформление доски


Интерактивная

доска



технологии



материальные

информационные


ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.


  1. Сообщение темы и целей.


- Ребята, какой приближается праздник? (Новый год)

- Сегодня, мы создадим коллективную творческую работу «Новогодний карнавал», а для этого познакомимся с видами технологий.


  1. Работа по теме урока.

    1. Компьютеры вокруг нас. 1 слайд


- Сегодня нас повсюду окружают компьютеры 2 слайд

- Скажите, пользуясь слайдами презентации, для чего нужны компьютеры?

- Как работали люди до изобретения компьютера? 3 слайд

-Какие новые профессии появились с изобретением компьютера? 4 слайд

- Где и как в школе используются компьютеры? 5-8 слайды


2. Технологии – материальные и информационные 9 слайд


- Про человека, который умеет пользоваться компьютером для работы с текстами, изображениями, звуками или для поиска новых сведений говорят, что он владеет информационными технологиями


- Технология – это способ обработки материалов для получения готовой продукции. 10 слайд


- Пользуясь схемой, объясните, как работать с материальными технологиями

(применяя различные технологии, мы выполняем операцию над материалами и в результате получаем готовое изделие)


- Рассмотрим примеры материальных технологий гиперссылка

/работа с дидактическим материалам на интерактивной доске/

- Информационные технологии также необходимо обрабатывать, чтобы достигнуть результата. 11 слайд


- Из каких материалов состоят информационные технологии? гиперссылка

/уч-ся объясняют с помощью схем на слайдах/


- Какие операции производят над материалами? гиперссылка


- Что же является результатом информационных технологий? гиперссылка


  1. Практическая работа.


- Я предлагаю создать изделия, для украшения Новогоднего карнавала.

- У вас на партах лежат различные материалы, причем у каждой группы свои. Обсудите, какую операцию вам необходимо выполнить над этими материалами, чтобы получить новогоднее изделие. А одна из групп создаст новогодний сюжет, пользуясь компьютером.




Работа по подгруппам.



материалы

операции

результат

1 группа

Альбомный лист

Вата

Цветная бумага

Ножницы клей мишура

Вырезание

приклеивание

снеговик

2 группа

Цветная бумага

Салфетки

ножницы

клей

Вырезание

склеивание

Новогодние украшения

снежинки

3 группа

0,5 листа ватмана

Маркеры

Мишура

Клей

ножницы

Раскрашивание

вырезание

приклеивание

ёлочка

4 группа

Геометрические фигуры

Анимационные картинки

Звуки

надпись

Рисование

Копирование

Вклеивание

Вставка изображений и звуков

Новогодняя открытка



  1. Итог урока


1. обобщение - Каждая группа представляет свои изделия и

объясняет: какие материалы использовали, какие

операцию производили и что получили в

результате.


2. Рефлексия - Что для вас было нового?

- Что было самым интересным?

- Что для вас было самым трудным?


-75%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект интегрированного урока информатики и технологии по теме "Компьютеры вокруг нас. Материальные и информационные технологии" (45 КB)
