Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект интегрированного урока и презентация по математике и биологии "Наш край родной"

Конспект интегрированного урока и презентация по математике и биологии "Наш край родной"

Урок позволит повторить все действия с натуральными числами, применить знания при решении задач экологического содержания, познакомить учащихся с экологическими проблемами местности.
25.08.2015

Описание разработки

Цель урока:

показать использование современных образовательных технологий (компьютерная графика, слайды  и т д) на интегрированном уроке (математика и биология) как средство, способствующее более эффективному обучению, нахождение путей решения экологических проблем.

Задачи:

- повторить все действия с натуральными числами;

- применить знания при решении задач экологического содержания;

- познакомить учащихся с экологическими проблемами местности;

- продолжить формирование навыков работы умения анализировать, размышлять, делать выводы;

- воспитывать новое экологическое мышление, экологическую культуру, прививать любовь к малой Родине.

- воспитывать бережное отношение и любовь к зеленым друзьям планеты обратить внимание учащихся на острую проблему- уничтожение лесов;

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово. Запись темы.

Сегодня у нас необычный урок и тема урока тоже необычна - «Наш край родной». Мы проведём интегрированный урок и будем говорить о теме урока с позиций двух школьных предметов - математики и биологии.

3. Мы не записали дату. Кто может назвать точную дату сегодняшнего дня? В какое удивительное время мы живём! И, наверное, можем считать себя везунчиками, счастливчиками. Мы  безмерно богаты! Мы владеем  целой планетой с умеренным климатом, с атмосферой, водой, плодородной почвой. Человек уникален! Человечество может гордиться своими достижениями в области техники, искусства, образования. Человек покорил океан, воздух, землю. Человек – царь природы, ее венец. Человек, как биологический вид, претендует на главную роль, так как имеет важное преимущество – разум….

Ребята! Всегда ли человек совершает разумные поступки?

Поэтому, наряду с достижениями у человека появились большие проблемы. К числу самых волнующих, несомненно, отно­сятся проблемы экологии.

Словарная работа

Экология – «ойкос» по-гречески означает «дом, жилище, место пребывания в природе растительных и животных организмов между собой и со средой»

Вопрос классу: Ребята как вы понимаете, что такое экологическая  проблема, какие экологические проблемы вам известны?

- Можете ли вы прокомментировать причины названных экологических проблем и возможные последствия?

презентация по математике и биологии Наш край родной

Вывод: Да действительно человек научился перерабатывать получаемое сырьё от растений и животных, полезные ископаемые из недр Земли и при этом ведёт себя по отношению к природным ресурсам как единоличный хозяин и поэтому на сегодняшний день на планете наблюдается напряженное состояние взаимоотношений между человечеством и природой. И тогда возникает экологическая проблема.

Но современная наука предупреждает: следует помнить о великом экологическом правиле: нельзя требовать у природы больше, чем она способна дать. Все очень ясно и просто: хочешь, чтобы не было экологических проблем, научись относиться к природе по-человечески, ответственно. Не научишься – быть страшной беде.

Экологические проблемы:

- Снижение биоразнообразия

- Загрязнение бытовым мусором

- Загрязнение и разрушение почвы

- Загрязнение мирового океана

- Парниковый эффект

- Разрушение озонового экрана

- Загрязнение окружающей среды

- Массовая вырубка лесов

Поговорим сегодня о лесных богатствах

Цели нашего урока – мы будем выяснять как дети, школьники могут помочь в решении экологических проблем, какой вклад вы можете внести в сохранение природных богатств. Как помогут вам в этом знания школьных предметов.

Что же делать, как сохранить леса?     

Карта Кировской области.

Леса России представляют собой экологический каркас биосферы не только нашей страны, но и всего северного полушария планеты. 22 % площади лесов и 25 % древесных запасов мира принадлежат России. В России леса занимают 69 % площади суши. Площадь территории Кировской области 120800 кв. км. 3/ 4 территории области занимают леса. Лес – основное богатство нашей области. Ежегодно его заготавливают более 4400000 кубических метров. В основном, это ель, сосна, берёза. Встречаются и редкие породы, такие как ольха и осина.

Более 3000000 кубических метров леса область продаёт не только соседним регионам, но и за границу. Губернатор Никита Юрьевич Белых признал лесопромышленный комплекс  бюджетообразующим для Кировской области.

Зачем же нужен лес человеку? Зелёное богатство используется людьми давно. Существует множество профессий, где использование леса необходимо.

Люди разных специальностей ответили бы на этот вопрос каждый по-своему. Постарайтесь отве­тить за кораблестроителя, работника бумажного комбина­та, железнодорожника, учителя, химика, врача, плотника, музыканта...

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект интегрированного урока и презентация по математике и биологии "Наш край родной" (3.94 MB)
