Цели урока:
· Сформировать у детей представление о превращениях воды (переходе из одного состояния в другое) и круговороте воды, как важнейших явлениях природы.
· На примере наблюдаемых процессов учить детей выделять и фиксировать (в символической записи процессов) прошлое и настоящее состояние объекта наблюдения, делать попытки предсказания будущего состояния.
· Учить детей проводить простые эксперименты с помощью инновационного цифрового оборудования (модульной системы экспериментов PROLog)
· Формировать умение работать в паре, группе, расширять словарный запас учащихся.
· Развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность.
Формировать знания об экологической целостности природы.
Ход урока:
I. Организационный этап
- Добрый день, я очень рада видеть вас на уроке. Сегодня мы с вами продолжим узнавать загадки окружающего нас мира.
- Каким бы вы хотели видеть наш урок?
- Как нам надо работать, чтобы получился такой урок?
- Какое настроение мы возьмём с собой?
- У всех хорошее настроение. Желаю вам на сегодняшнем уроке подняться на новую ступеньку в познании окружающего мира.
II. Определение темы урока.
О чем на уроке мы будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без . . .
(ВОДЫ)
Полную информацию смотрите в файле.