Цели:
отрабатывать у учащихся умение распознавать имена прилагательные мужского, женского и среднего рода, умение обосновывать написание окончаний;
повторить и закрепить знания об имени прилагательном;
развивать умения правильно и точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;
формировать орфографическую зоркость, скорость;
воспитывать любовь к природе, родному краю, бережное отношение к природе.
Ход урока
- Организационный момент.
- Мы начинаем урок русского языка. К нам сегодня пришли гости. Давайте их поприветствуем. Повернитесь, пожалуйста, улыбнитесь, поздоровайтесь и садитесь.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели,
И на доску поглядели.
- А урок у нас сегодня необычный. Мы совершим
Путешествие в зимний лес.
Слайд №1 (играет музыка) Звучит музыка Вивальди «Зима»
- Ребята, в зимнем лесу, таком голом и пустом на вид, обитают его хозяева - звери и птицы. А люди в нем - только гости. А когда приходишь в гости, принято вести себя вежливо по отношению к хозяевам. Не стоит громко кричать и оставлять после себя мусор.
Придет неслышными шагами,
Незримой стужею дохнет
И, все вокруг покрыв снегами,
Вдруг всем нам уши надерет:
Зачем, мол, вы в такой мороз
Из дома высунули нос?
– О каком времени года говорится в тексте? (Зима)
- Какое время года сейчас хозяйничает?( по календарю)
- Назовите признаки зимы.
Слайд №2
Сегодня мы с ребятами
В зимний лес идём.
Кто хочет в путь? -
Пожалуйста, мы всех
С собой возьмём.
- Закройте глаза, откройте. Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите, как здесь красиво!
- Только очень любящий природу человек может увидеть всю её зимнюю красоту.
- Мне хочется дать совет тому, кто соскучился по этой красоте, кто жаждет пережить радость, восторг, изумление. Вставайте на лыжи и отправляйтесь в зимний лес. - Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полон сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
Слайды №3 – 6.
- Сообщение темы урока.
- В пути мы будем делать остановки и встретимся с лесными жителями, а вместе с тем закрепим знания об имени прилагательном как части речи, вспомним, как определить род и падеж прилагательных, и правильно писать безударные падежные окончания.
(Тема урока на доске и в презентации)
«Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных» Слайд №7
- Остановка Чистописание.
- Ребята, что мы можем увидеть в лесу на снегу? (Следы. )
Слайды №8 – 10.
- А следы похожи на буквы. Давайте проведем минутку чистописания.
ой ый ий ая яя ое ее ые ие
Весь материал – смотрите архив.
Спасибо большое за Ваш труд!