Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект и презентация по русскому языку "Односоставные предложения"

Конспект и презентация по русскому языку "Односоставные предложения"

Урок проводится с целью: систематизация сведений по данной теме, обучение комплексному анализу текста, развитие умения пользоваться ранее найденными способами при выходе к новым понятиям, делать выводы, оценивать работы товарища.
17.06.2014

Описание разработки

Цели:

Образовательные:

систематизация сведений по теме «Односоставные предложения»;

обучение комплексному анализу текста,

развивать умение пользоваться ранее найденными способами при выходе к новым понятиям, делать выводы, оценивать работы товарища;

Развивающие:

развивать логическое и ассоциативное мышление, умение систематизировать полученные знания;

Воспитательные:

воспитывать культуру поведения во время работы в группе;

Формировать УУД:

 - личностные УУД: способность к самооценке критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности;

 - регулятивные УУД: оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем;

 - коммуникативные УУД: тренировать коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения, аргументировать её, работать в парах и группах;

 - познавательные УУД: систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, находить нужную информацию.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать понятия односоставные и двусоставные предложения; виды односоставных предложений;

Уметь различать односоставные и двусоставные предложения; определять виды односоставных предложений; использовать односоставные предложения в разных стилях речи; правильно ставить знаки препинания в односоставных предложениях с осложняющими элементами.

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.

Метапредметные:

 - уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем(Регулятивные УУД);

 - уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД);

 - уметь систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, находить нужную информацию (Познавательные УУД).

Метапредметные связи: русский язык, литература, живопись.

Основные понятия: Односоставные и двусоставные предложения, определённо - личные предложения, обобщённо - личные предложения, неопределённо - личные предложения, назывные предложения, безличные предложения.

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.

Технология: модульная

Методы урока:

исследовательский

поисковый

репродуктивный

эвристический

Оборудование к уроку:

мультимедийный проектор,

модуль из семи элементов на пару,

ключи - ответы,

презентация.

Формы работы:

индивидуальная,

фронтальная,

в парах,

в группах.

Ход урока.

1. - Здравствуйте, ребята. Сегодня наш урок мы посвятим обобщению темы «Односоставные предложения», наши задачи: вспомнить виды односоставных предложений, потренироваться в комплексном анализе текста, поработать над разными видами лингвистического разбора, развивать речевые навыки и умение работать в группе.

(1 и 2 слайды)

Обратимся к тексту, он распечатан и лежит перед вами, он называется «Старый Валаам».

Небольшая историческая справка. (3 слайд).

презентация по русскому языку Односоставные предложения

Валаам – иудейский дьявол жадности и алчности.

Первые люди появились на острове в 10 веке. В 960 году возник монастырь - крепость. В 17 веке шведы разорили монастырь, братия погибла. Восстановили монастырь в 1715 году по приказу Петра I.

19 век - расцвет монастыря, построено 18 часовен, рыбный и конный заводы, пристани, 126 километров дорог.

1940 году отошёл к России, во время Великой Отечественной войны был оккупирован фашистами, освобождён в 1944 году.

19 век - 8000 туристов и паломников в год.

К концу 20 века - 130000.

Чтобы сберечь первозданную красоту острова, его объявили музеем - заповедником.

Ребята вы разделены на 4 группы, сейчас каждая группа внимательно прочитает задание и приступит к его выполнению. (4 слайд)

Задания для групп:

1. Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы, знаки препинания, графически объясните орфограммы.

2. Определите стиль, тип текста.

3. Какова тема и идея текста?

4. Объясните графически постановку знаков препинания в предложениях 9, 13, 15.

5. Подчеркните основы, определите вид предложений.

Весь материал - смотрите архив.

-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация по русскому языку "Односоставные предложения" (1.52 MB)
