Задачи:
систематизировать правила слитного и раздельного написания не с разными частями речи;
совершенствовать соответствующие орфографические умения и навыки;
проверить умения и навыки в правописании не и с разными частями речи.
Форма урока: урок - обобщение.
Обоснование использования ИКТ:
расширение объёма предъявляемой учебной информации;
улучшение организации урока (дидактический материал всегда имеется в достаточном количестве);
осуществление индивидуального подхода в обучении (работа самостоятельно с оптимальной для себя скоростью);
разнообразие форм учебной деятельности учащихся на уроке;
повышение интереса ребенка к изучению предмета и к учению в целом;
включение школьников и педагогов в современное пространство информационного общества.
Ход урока:
Организационный момент. (2 мин. )
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мне сразу бы хотелось сказать, что мы хотим показать вам использование информационных технологий на всех этапах урока в рамках изучения русского языка. Это не значит, что каждый урок должен быть таким. Можно использовать каждую часть отдельно.
Словарная работа. (3 мин. )
Определить и записать слово по его лексическому значению (на интерактивной доске).
Повторение. Морфемный разбор. (Работа с интерактивной таблицей. ) (4 мин. )
Повторение по теме «Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи».
Объявление темы повторения
Повторение теоретического материала на основе интерактивной таблицы (7 мин. )
Закрепление материала
Игра «Четвёртый лишний» (4 - 5 мин. )
(Не)удача; (не)выученный; (не)кого; (не)знает.
(Не)приблизившись; (не)слышишь; (не)дотрога; (не)(у)кого.
Никем (не)тронутый; (не)глубокий, но очень бурный; (не)вымыв; (не)убраны.
Работа по карточкам в группах «Кто быстрее и правильнее». (3 - 4 мин. )
Каждой группе дается лист с 10 одинаковыми словосочетаниями с “не”. Задание: раскрыть скобки в словах. Тот, кто увидел ошибку у соседа, может исправить. Побеждает ряд, безошибочно и быстро выполнивший задание.
(Не)говоря; ещё (не)сделанная; (не)приближался; (не)весёлый; вовсе (не)глуп; (не)чего; (не)правда, а ложь; (не)замеченный другом, (не)домолвка, (не)убраны.
Выполнение упражнений у доски, используя интерактивный тренажёр «Фраза»
Выборочный (звуковой) диктант. (6 мин. )
Задание: учащимся необходимо на слух определить слова на данную орфограмму и выписать их, обозначив.
Не видать;
некошеный (сенокос);
некому;
не избегнуть, не миновать, незримых (врат);
нездешние (поля); нечего.
Ребята! Данные отрывки подобраны из стихотворений Сергея Есенина.
Весь материал - смотрите архив.