Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект и презентация по русскому языку «Лингвистический анализ теста на примере очерка Б.Бондарева «Оружие»»

Конспект и презентация по русскому языку «Лингвистический анализ теста на примере очерка Б.Бондарева «Оружие»»

На уроке формируются универсальные умения понимать текст; учащиеся учатся выражать свои мысли в устной и письменной форме, а также выступать перед аудиторией.
09.11.2014

Описание разработки

Цель урока:

 организовать деятельность учащихся по систематизации знаний;

 создать условия для подготовки к ЕГЭ: проверить умения учащихся анализировать текст: находить изученные явления в тексте, давать их грамматическую характеристику, определять особенности их употребления в данном тексте, отрабатывать навыки определения стиля, типа речи предложенного для анализа текста, умения определять круг проблем, поднятых в тексте, авторское отношение к ним; учитывать лингвостилистические особенности стиля автора, анализировать средства языка, выражающие основною мысль текста;

 продолжить подготовку к выполнению заданий части С;

 отрабатывать навыки написания сочинения;

формировать универсальные умения понимать текст; выражать свои мысли в устной и письменной форме, а также выступать перед аудиторией;

воспитывать ценностное отношение к человеческой жизни.

Тип урока: обобщающе - повторительный (подготовка кЕГЭ)

Оборудование: карточки с текстом очерка Ю. Бондарева «Оружие», памятки для работы с абзацами текста, «Толковый словарь», «Слооварь синонимов», репродукция картины В. Верещагина «Апофеоз войны», фотографии оружия из Оружейной палаты.

Ход урока:

Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня у нас не обычный урок, а урок подготовки к ЕГЭ. Тему урока вы видите на доске: «Лингвистический анализ текста очерка Ю. Бондарева «Оружие». Какие ассоциации вызывает у вас слово «оружие»? (Выслушиваются ответы). Спасибо. А вот с мнением автора мы познакомимся немного позже. Что вы узнали о Бондареве? (Заранее уч - ся было дано задание). Перед знакомством с очером давайте вместе сформулируем цели и задачи урока. (Мозговой штурм). Хорошо, молодцы. Сверимся со слайдом. Запишите тему. Можно ли сразу определить стиль текста? (Публицистический). Почему? (Это очерк – жанр публицистики)

(5 мин. )

 Слушаем текст, следим по карточке (текст распечатан для каждого). Чтение текста учителем. (2 мин)

Итак, начинаем анализировать. О чём очерк? (Мозговой штурм) Что у нас получилось? Проблематика. Можно ли сразу точно сформулировать идею очерка? Конечно, нет. Для этого мы должны проанализировать каждый из абзацев очерка. Начинаем анализ вместе с 1 абзаца. Расставьте знаки препинания.

Ответы уч - ся. Сравним с авторским вариантом. Почему стоят запятые? Как называется такой синтаксический приём? (Авторский знак. ) Значит, это важно. Как по - другому можно сказать «на фронте»? ( На войне, во время войны. ) Какие слова ключевые? Подчеркните их. Можно ли так озаглавить абзац? Как называется такой план? (Цитатный) Запишите этот пункт в тетради.

презентация по русскому языку Лингвистический анализ теста на примере очерка Б.Бондарева Оружие

А теперь работаем в группах по заданиям. Время выполнения 5 минут.

Проверяем результаты. Внимательно следим за ответами. Слово 1 - ой группе о том, что собой представляет данный абзац. Сразу схему предложения на доске (человек от группы). Есть возражения? Хорошо, молодцы. В своих карточках расставили знаки препинания, подчеркнули ключевые слова. Записали в тетрадь заглавие 2 абзаца. «Томящая красота». Средство выразительности – метафорический эпитет.

Слово 2 - ой группе. Аналогичная работа. «Смертельная красота». Оксюморон.

Слово 3 - ей группе. Аналогичная работа. «Человеческий талант». Метафорический эпитет (похож на олицетворение) и сравнение.

Работа со слайдом «Оружие 17 - 20 веков». Комментарий учителя. (Если позволяет время, вспомнить фрагмент из поэмы Гоголя «Мёртвые души»: Чичиков рассматривает «турецкий» кинжал Собакевича. «Потом были показаны турецкие кинжалы, на одном из которых по ошибке было вырезано: «Мастер Савелий Сибиряков») Мы восхищаемя оружием. Почему? Это предет искусства, но порой забываем о том, что это орудия смерти!

Работа с 5 абзацем (коллективно). Прочитаем выразительно 5 абзац, где знаки препинания уже присутствуют, обращаем внимание на них. (Уч - ся) Чем отличается от 2, 3, 4 абзацев? (Там описание). Изменился ли морфологический строй речи? Какие глаголы появились? Синоним к слову «думал»? Рассуждал. Какой тип речи? (Рассуждение) Бондарев пишет об утончённой красоте, но подсознательно чувствует «некую противоестественость». Какой приём использует автор? Скрытая антитеза. Это можно использовать в заглавии абзаца – «Чувствовал противоестественность».

Работа с 6 абзацем. Выразительное чтение уч - ся. ( Здесь употребляется слово «инкрустация». Понятно ли вам его значение? Справьтесь в «Толковом словаре». Запишем в тетрадочку – оно может нам пригодиться в разных жизненных ситуациях ( если позволяет время). Главная мысль абзаца? Как автор акцентирует наше внимание? Повтор вопросов – вид эпифоры. Что это такое? Найдём основу последней части СПП : красота убивает. Какая красота? Железная. Опять эпитет. А какую красоту убивает? Высшую! т. е. - человеческую жизнь! Именно так автор показывает бессмысленность, античеловечность войны. Нет ничего выше, дороже человеческой жизни. Весь ужас смерти, бесчеловечность любой войны выразил в картине «Апофеоз войны» художник Верещагин.

Весь материал – смотрите архив.

-80%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация по русскому языку «Лингвистический анализ теста на примере очерка Б.Бондарева «Оружие»» (0.15 MB)
