Цели урока:
образовательные:
обобщить, закрепить и углубить знания по изученной теме;
формировать умение обучаемых доказывать равенство данных треугольников, опираясь на изученные признаки, применять свойства равнобедренного треугольника;
отработать навыки решения простейших задач на свойства равнобедренного треугольника
развивающие:
развивать логическое мышление, самостоятельность учащихся при решении заданий; умение на практике применять знания, полученные на уроках;
воспитывающие:
воспитывать познавательную активность, упорство в достижении поставленной цели, культуру умственного труда
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Задачи урока:
Учить учащихся грамотно вести монологическую речь;
Учить самостоятельной работе
Ход урока.
I. Организационный момент:
эмоциональный настрой учащихся.
Вступительное слово учителя:
- Сегодня мы с вами повторим понятие равнобедренного треугольника, его элементы и свойства.
II. Проверка домашнего задания.
№ 107 № 109
1) ( консультанты докладывают о подготовки уч - ся)
2) теоретический опрос ( двое у доски доказывают теоремы : об углах в равнобедренном треугольнике;
1 признак равенства треугольников. )
3) фронтальная беседа с учащимися по определениям и теоремам
- что называется треугольником?
- какие треугольники называются равными?
- сформулировать 1 признак равенства треугольников.
- дать определение медианы; биссектрисы; высоты треугольника;
- как разделяются треугольники по углам?
Какой треугольник называется равнобедренным?
какими свойствами обладает равнобедренный треугольник?
( сформулировать свойства в виде теорем)
III. Устная работа по готовым чертежам.
По готовым чертежам найти угол ДВА
Итак в равнобедренном треугольнике
- Углы при основании равны;
- Медиана, проведенная к основанию является биссектрисой и высотой.
- Высота, проведенная к основанию, является биссектрисой, медианой.
- биссектриса, проведенная к основанию является медианой и высотой
IV. Решение задач.
Где проведены медианы, высоты, биссектрисы и почему?
Задача. ( записывают в тетрадь полное решение )
V. Самостоятельная работа ( по вариантам)
Вариант 1
1. В равнобедренном треугольнике основание равно 7см, а периметр равен 17см. Вычислите боковую сторону треугольника.
2. В равнобедренном треугольнике Угол при основании равен 58 градусов. Найти угол противолежащий основанию.
Вариант 2.
1. В равнобедренном треугольнике боковая сторона в два раза меньше основания, а периметр равен 20 см. Найти стороны треугольника
2. В равнобедренном треугольнике угол, противолежащий основанию равен 110 градусов. Найти углы при основании.
Вариант 3.
1. 1. В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 6см, а периметр 22см. Вычислите основание треугольника.
2. В равнобедренном треугольнике угол, противолежащий основанию в 2 раза больше, чем угол при основании. Найти углы треугольника.
Вариант 4
1. . В равнобедренном треугольнике основание в два раза меньше боковой стороны, а периметр равен 37, 5 см. Найдите стороны треугольника.
3. В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС = 14см отрезок ВД - медиана, ˂АВД=37градусов. Найти СД, ˂АВС.
Осуществить проверку(по слайду)
VI. Итог урока. выставление оценок за урок.
VII. Задание на дом
вопросы 1 - 13 № 119