Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цель деятельности учителя: создать условия для формирования представлений о признаках делимости на 2, 5, 10; умения сокращать большие дроби, используя признаки делимости.
Планируемые результаты изучения темы:
Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета.
Предметные: отражают в письменной форме свои решения; проверяют делимость чисел на 2, 5, 10; сокращают большие дроби, используя признаки делимости.
Метапредметные результаты изучения темы (универсальные учебные действия): познавательные: ориентируются на разнообразие способов решения задач, умеют извлекать необходимую информацию из учебно– научных текстов; регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения; коммуникативные: считаются с разными мнениями и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.
Формы организации учебной деятельности:
- Работа в парах;
- Работа в группах;
- Мини - исследование;
- Индивидуальная работа;
- Фронтальная работа.
Оборудование: ПК, презентация Microsoff PowerPoint, интерактивная доска, учебник.
Ход урока
Организационный момент.
- сегодня на уроке мы продолжим работу с простейшими понятиями, связанными с делимостью чисел, рассмотрим новый вопрос.
В ходе мини исследования мы вместе получим некоторые более важные признаки делимости чисел. Мне очень хочется, чтобы наш урок получился полезным, интересным, чтобы вы получили не только прочные знания, но и хорошее настроение.
Актуализация опорных знаний.
Откройте тетради и запишите число.
3. Поисково – проблемная деятельность. (Слайд 4 )
а ) Деление чисел издавна считалось задачей, куда более трудной, чем умножение. Поэтому делить люди научились гораздо позже, чем умножать. Учёные – математики долго занимались поиском наиболее простого способа деления чисел.
Один из них – деление «уголком», которым мы пользуемся сейчас, впервые появился в Европе в 10 веке и получил название «золотого деления». На деление уголком часто затрачивается много времени, а ведь возникают ситуации, когда нужно быстро определить, делится одно число на другое или нет. В этом помогают простые, легко запоминающиеся признаки.
б ) ( Слайд 5 ) Блез Паскаль – этот человек нашел общий алгоритм для нахождения общих признаков делимости любого целого числа на любое другое целое число.
- А теперь и мы с вами проведем мини исследование.
- (Слайд 6) Перед вами числа.
- - На какие группы вы бы их разделили (работаем группами).
24 , 27380, 50, 32, 26700, 44, 55, 2700, 100, 240, 115.
- А как вы определили, что число делится на 2, на 5, на 10?
- Ребята, а как вы определили, что число делится на 2, на 5, на 10? (делили)
- А можно ли, не выполняя деление, определить, делится ли число на 2, на 5, на 10?
- Как вы думаете, какова цель нашего урока?
5. –( Слайд 3 ) Учебная задача: найти способы быстрого определения делителей числа.
- Значит вы искали кратные чисел 2, 5, 10.
6. ( Слайд 2 ) Запишем тему нашего урока: «Признаки делимости на 2, на 5, на 10.
(Слайд 7, 8 ) Сформулируем признаки делимости в стихах.
Делим числа мы на 10, Когда число оканчивается Если число оканчивается
Если 0 в конце числа На цифру 0 и 5, Четной цифрой, т. Е
Ну а если его нету, Деление начинается одной из цифр 0, 2, 4, 6, 8,
Не получится тогда. На простое число 5. То оно делится на 2.
Весь материал – смотрите архив.