Тип урока: комбинированный.
Цели:
Образовательные:
отработка навыков нахождения НОД и НОК;
применение полученных знаний для решения задач;
повторение и закрепление признаков делимости, простых и составных чисел.
Развивающие:
наблюдательность, внимание, речь, память, логическое мышление, самостоятельность, интерес к математике через региональный компонент, практическое применение приобретенных знаний, установление межпредметных связей.
Воспитательные:
воспитывать у учащихся культуру труда, взаимоуважение, стремление хорошо учиться; воспитывать стремление достигать поставленную цель; уверенности в себе, умение работать в коллективе.
Оборудование: компьютер, экран, доска, раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин)
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Давайте вспомним, чем мы занимались на предыдущих уроках?
(Мы находили НОД и НОК чисел разными способами и решали задачи)
2. Постановка задачи (1 мин)
Сегодня мы с вами обобщим все полученные знания по данной теме.
Откройте тетради, запишите число, классная работа, тема: «Нахождение НОД и НОК чисел».
3. Проверка домашнего задания (2 мин).
Проверим, как вы справились с домашним заданием. Обменяйтесь, пожалуйста, тетрадями. Домой были заданы номера: 203 (б), 206 (б, г), 209, 170 (б, в). Посмотрите на слайд и проверьте правильность выполнения задания. Если все верно, оцените вашего соседа по парте оценкой «5», если есть одна ошибка или два недочета, то поставьте оценку «4», если два и более ошибок – «3», если не выполнил работу, то поставьте на полях оценку «2».
4. Актуализация знаний (5 мин)
Прежде чем приступим к решению заданий, предлагаю вспомнить некоторые правила.
Что называется наибольшим общим делителем чисел a и b? (Наибольшим общим делителем чисел a и b - называется наибольшее натуральное число, которое делит числа a и b без остатка. )
Как найти НОД чисел? (1. разложить на простые множители ; 2. выписать общие множители; 3. перемножить их. )
А если нет общих множителей, чему равен НОД этих чисел? (1)
Как называются эти числа ? (взаимно – простыми)
Приведите пример взаимно - простых чисел
Что называется наименьшим общим кратным чисел a и b? (Наименьшим общим делителем чисел a и b - называется наименьшее натуральное число, которое делиться на a и b без остатка. )
Как найти НОК чисел? (1. разложить на простые множители; 2. выписать множители первого числа; 3. добавить недостающие множители из второго числа; 4. найти произведение получившихся множителей).
Мы говорили, что число нужно разложить на простые множители, а какие числа называются простыми? (простыми называются числа, которые имеют только два делителя: 1 и само число)
Приведите примеры. 3 , 5 , 7 , 11 , 13 , 17 , 19 , 23 , 29 и т. д.
Какие числа называются составными? (составными называются числа имеющие более двух делителей)
Приведите примеры. 9, 25, 100 и т. д.
А 1 – какое это число? (ни простое, ни составное) Почему?
5. Обобщение и систематизация знаний и умений (15 мин)
22 апреля 2013 года, в Москве, в Кремле, под номером 375 был подписан УКАЗ президента Российской Федерации «О проведении в Российской Федерации Года культуры».
Посмотрим, какое же толкование данного слова предлагается в Толковом словаре русского языке Ожегова:
КУЛЬТУРА, - ы, ж. 1. Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. История культуры. К. древних греков. 2. То же, что культурность (см. культурный во 2 знач. ). Человек высокой культуры. 3. Разведение, выращивание какого - н. растения или животного (спец. ). К. льна. К. шелкопряда. 4. Разводимое растение, а также (спец. ) клетки микроорганизмов, выращенные в питательной среде в лабораторных или промышленных условиях. Технические культуры. К. органической ткани. 5. Высокий уровень чего - н. , высокое развитие, умение. К. производства. К. голоса (у певцов). Физическая к. (физкультура). л, речи, || прил. культурный, - ая, - ое (к 1, 3 и 4 знач. ).
К таким достижениям можно отнести:
1. Памятники архитектуры: от Египетских монументов до современных зданий.
2. Ювелирные изделия: от корон императоров и императриц до украшений, выпускаемых в настоящее время.
3. Изделия из природного материала: из дерева, камня, костей животных (мамонтов).
4. Особое место занимают в истории культуры картины.
На сладе будут представлены две картины, предлагаю, угадать их названия и художников их написавших (Мона Лиза, Леонардо Да Винчи и Бурлаки на Волге, Илья Ефимович Репин).
И прошу угадать название и автора третьей картины (учащиеся высказывают свои предположения).
Задание 1. Так как правильных ответов не было получено, давайте, решив примеры, ответим на вопрос: кто же художник, написавший эту картину?
Работаем в парах. Каждой парте предлагается решить пример на нахождение НОД чисел.
НОД (8, 9) = 1 Г |
НОД (10, 15) = 5 Р |
НОД (39, 65) = 13 Ч |
НОД (5, 25) = 5 Р |
НОД (125, 150) = 25 И |
НОД (40, 60) = 20 А |
НОД (25, 75) = 25 И |
НОД (14, 21) = 7 Й |
НОД (34, 51) = 17 Н |
НОД (54, 65) = 1 Г |
НОД (22, 66) = 22 Б |
НОД (40, 44) = 4 О |
НОД (8, 12) = 4 О |
НОД (20, 24) = 4 О |
НОД (30, 36) = 6 В |
Весь материал – смотрите архив.
Дочь здесь проходила, если кому будет полезно http://cursys.ru/courses/48