Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект и презентация по математике "На сколько больше? На сколько меньше?"

Конспект и презентация по математике "На сколько больше? На сколько меньше?"

На уроке происходит формирование умения сравнивать два числа, ученики обучаются интерпретировать полученную информацию.
16.09.2014

Описание разработки

Задачи:

Образовательная:

 - формирование умения сравнивать два числа;

 - уметь формулировать правило сравнения чисел;

 - интерпретировать полученную информацию – переформулировать практические задания в учебные задачи урока (Чему буду учить себя? Как это делать?);

 - формировать первоначальные навыки сбора информации, используя вопросы познавательного характера;

 - отрабатывать навыки работы с текстовой и нетекстовой информацией;

 - учить отвечать на вопросы по прочитанному;

 - формировать умения оценивать свою работу.

Развивающая:

 - развивать алгоритмическое и логическое мышление, воображение, внимание, память, фантазию;

 - развивать умения задавать вопросы познавательного и учебного характера;

 - развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру;

 - совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками.

Воспитательная: воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.

Цели:

 - формирование умения сравнивать два числа;

 - формировать метапредметные познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия: учить анализировать объекты;

 - создавать условия для развития наблюдательности, внимания, математической речи, мыслительных операций;

 - способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом, как основы для формирования духовно - нравственных компетенций; воспитанию интереса к предмету.

Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный.

Методы: проблемный, наглядные, практические.

Формы проведения урока: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Материалы и оборудование:

Для учащихся:

  • учебник математики;
  • тетрадь на печатной основе; рабочая тетрадь;
  • математический веер,
  • цветные карандаши.
  • Для учителя
  • презентация к уроку;
  • мультимедийная техника;
  • фотоаппарат.

Педагогические технологии:

  • - личностно – ориентированного обучения;
  • - объяснительно – иллюстративного обучения;
  • - педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
  • - ИКТ - технология (презентация).

Ожидаемый результат:

уметь сравнивать два числа;

уметь формулировать правило и применять его при сравнении чисел;

повышение активности учащихся на уроках;

улучшение результатов обучения;

использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;

обогащение словарного запаса.

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия

Базовые

Личностные универсальные учебные действия:

 - навыки конструктивного взаимодействия;

 - адекватное реагирование на трудности;

 - используем задания направленные на творческое самовыражение;

 - используем прием, обучающий умению конструктивного взаимодействия (Как правильно задать вопрос и ответить на него, не обидев личности другого). Связь мотива "Хочу помочь справиться с трудной ситуацией" и целью (результатом) занятия: "Я смогу находить разные варианты решения трудных ситуаций".

Познавательные универсальные учебные действия:

 - используем задания, в которых ребенок предлагает и выбирает варианты способов решения сложных ситуаций.

Регулятивные универсальные учебные действия:

 - способность к волевому усилию, к выбору в трудных ситуациях и преодолению препятствий.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

 - умение обратиться за помощью, вести диалог, отвечать на вопросы. Используем: групповую дискуссию, побуждающий диалог.

Метапредметные:

Регулятивные универсальные учебные действия:

 - планирование;

 - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата (поэтапное прохождение заданий).

Познавательные универсальные учебные действия:

 - умение структурировать знания;

 - анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

 - синтез как составление целого из частей; построение логической цепи рассуждений, доказательств; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Основные методы и технологии развития УУД, используемые в рамках урока

Методы:

дискуссионные методы (побуждающий диалог, подводящий диалог, групповая дискуссия, анализ конкретной ситуации).

Технологии:

проблемно - диалогическое обучение, деятельностный подход в обучении;

организация учебного сотрудничества (партнерство в отношениях на уроке: учитель интересуется мнением учащихся, побуждает к самостоятельному выбору вариантов решений);

использование интерактивных возможностей ИКТ.

Оборудование:

Для учащихся: учебник Г. В. Дорофеева, Т. Н. Мираковой «Математика» 1 класс, 1 часть , М. «Просвещение» 2010г. , рабочая тетрадь 1 часть , математический веер, цветные карандаши.

Для учителя: ноутбук, проектор, доска.

Использованные источники:

Учебник Г. В. Дорофеева, Т. Н. Мираковой «Математика» 1 класс, 1 часть , М. «Просвещение» 2010г, с. 24 - 25

Рабочая тетрадь, часть 1, М. «Просвещение» 2014 г, с. 23

Учебник Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева «Азбука» 1 класс, 1 часть, картинка Ани и Вани с. 3

презентация по математике На сколько больше? На сколько меньше?

Ход урока:

Организационный этап.

Сегодня на уроке математики мы продолжим путешествие в страну знаний вместе с Аней и Ваней. На уроке нас ждут удивительные и непредвиденные ситуации. Чтобы их преодолеть, потребуются ваши знания и умения. Ещё нам понадобится ваша дружба, взаимопонимание, уважение и внимательность.

Актуализация знаний учащихся

Аня предлагает Ване отправиться в лес за грибами и решить задачки. Задачи не простые, в стихах.

 - Поможем Ване правильно сосчитать?

 - Что для этого надо?

 ( Вспомнить все что знаем, правильно считать, решать, отвечать, открывать для себя новые знания).

 - Если что не знаю, постараюсь сам найти.

Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два — под березой,

Один — у осины,

Сколько их будет

В плетеной корзине? (3)

   Только я в кусты зашла —

  Подосиновик нашла,

   Две лисички, боровик,

  И зеленый моховик.

   Сколько я нашла грибов?

   У кого ответ готов? (5)

Три больших, три маленьких,

Маленьких, удаленьких —

Целая семья опят.

Сколько их на пне сидят? (6)

  Шесть грибов нашел Вадим,

 А потом еще один.

 Вы ответьте на вопрос:

  Сколько он грибов принес? (7)

 - Какое из этих чисел самое большое? Маленькое?

Весь материал – смотрите документ.

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация по математике "На сколько больше? На сколько меньше?" (2.19 MB)
