Цели урока:
обучающие: формирование умений читать и записывать буквенные выражения, записывать решение задач способом составления числового или буквенного выражения;
развивающие: способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение, внимание, память, математическую речь, развивать вычислительные навыки, умения делать выводы, рассуждать и объяснять.
воспитательные: воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: частично – поисковые, словесные, наглядные.
Оборудование: Учебник:: С. М. Никольский, М. К. Потапов «Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений», мультимедиа проектор, ноутбук, рабочие листы, солнышко, лучики желтого и голубого цвета по количеству учащихся.
Ход урока:
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Слайд № 2
- На экране вы видите несколько выражений. Какие символы содержат эти выражения?
Как называются эти выражения?
361+(39+18)
415+72+85
25+43+45+57
546 - (246+59)
Слайд № 3
Сегодня мы с вами продолжим работать с выражениями.
- Перед вами набор выражений. Заполните таблицу, состоящей из двух колонок и придумайте название каждой колонке.
32 - 18 а+349
948+13+52 275 - х+в
56у - 12х 34*12 - 34
46+68:4 у+х - а
33:3 - х
Слайд № 4
- Как у вас называются колонки?
- Значение каких выражений вы можете сейчас найти?
Как найти значение буквенного выражения?
- У каждого из вас на столе есть стики в форме яблок. Я прошу вас сейчас написать на них ваши ожидания (цели) от сегодняшнего урока и прикрепить их к нашему дереву ожидания.
По мере того, как ваши ожидания будут исполняться, т. е. яблоки начнут "созревать", их можно снимать и "собирать" в корзину.
Слайд № 5.
Весь материал - смотрите архив.