тип урока – урок изучения новой темы;
перечень оборудования: проектор, презентация, доска, раздаточный материал;
цель урока: познакомить учащихся с арифметическими операциями, используемыми в языке программирования паскаль.
задачи урока:
Познакомить учащихся с арифметическими операциями, используемыми в языке программирования паскаль;
Научить использовать их в написании математических выражений на паскале и применять их при составлении программ, и при нахождении значения выражений;
Развивать познавательную, общеучебную, коммуникативную способности у учащихся
отдельные этапы урока:
Организационный момент (10 мин):
Объявление темы урока (7 мин)
Приветствие. Подведение учащихся к осознанию темы.
Сообщение целей и задач урока (3 мин)
Подведение учащихся к осознанию целей и задач урока.
Ход урока (30 мин):
Изучение новой темы (10мин)
Объяснение новой темы.
Практическая деятельность учащихся (7 мин);
Выполнение учащимися письменной работы для закрепления пройденной темы.
Осуществление контроля (3мин);
Учащиеся осуществляют взаимоконтроль
Осуществление коррекции (7 мин);
Учащиеся осуществляют коррекцию самостоятельно. Учитель консультирует.
Оценивание учащихся (3 мин)
Учащиеся оценивают свою деятельность самостоятельно (самооценка).
Итог урока (5 минут):
Рефлексия
Учитель раздает карточки с вопросами. Ученики на карточках отвечают на вопросы.
Домашнее задание Раздает карточки с домашним заданием.
Организационный момент
На прошлом уроке вы научились составлять программы, которые печатают на экране просто слова.
Задание на сегодняшний урок: составить программу для задачи – вычислить периметр прямоугольника
Для того чтобы решить задачу, что нужно знать?
А как записывают формулу нахождения периметра прямоугольника?
Какие знаки использовались при написании формулы?
А как пишутся, на языке программирования паскаль, эти знаки вы знаете?
Весь материал – смотрите документ.