Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект и презентация по информатике на тему "Возможности текстового процессора Word"

Конспект и презентация по информатике на тему "Возможности текстового процессора Word"

Важность урока заключается в том, что знания и навыки, полученные на уроке пригодиятся в дальнейшем при подготовке рефератов, написании курсовых и дипломных работ при обучении в вузах, при деловой переписке и подготовке документов.
01.06.2014

Описание разработки

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Задача урока – закрепить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Текстовый процессор MS WORD».

Цели урока:

Обучающая: Обобщить и систематизировать знания о способах и методах ввода, редактирования, форматирования текстовой информации.

Развивающая: Развивать внимание, познавательный интерес, умение планировать свою работу, оценивать результат своего труда и товарища.

Воспитывающая: Воспитывать трудолюбие, аккуратность, самостоятельность, уважительное отношение друг к другу.

Методы и формы обучения: словесные, наглядные, практические, самостоятельная работа по карточкам, тестирование.

Оснащение урока: Карточки с заданиями теста, карточки для проверки теста, задания для практической работы, индивидуальные карточки контроля знаний учащихся (Таблица успеха), карточки для устной работы, компьютеры, мультимедиа - проектор, экран.

Программное обеспечение: текстовый процессор MS WORD.

Урок сопровождается презентацией.

Межпредметные связи: применение полученных знаний, умений и навыков для выполнения рефератов и других печатных работ по любому предмету.

Мотивация: Важность данной темы заключается в том, что она пригодится в дальнейшем при подготовке рефератов, написании курсовых и дипломных работ при обучении в вузах, при деловой переписке и подготовке документов.

Ход урока

презентация по информатике на тему Возможности текстового процессора Word

1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята!

Цель нашего урока повторить и обобщить полученные знания по текстовому процессору Word.

В течение ряда уроков вы изучали тестовый процессор MS WORD. Вы убедились, что текстовый процессор обладает широкими возможностями для ввода, форматирования и редактирования текста.

Вы создавали различные текстовые документы, научились вставлять в текстовый документ таблицы и иллюстрации.

Сегодня ваша основная задача – показать свои знания основных понятий по теме и умения редактировать и форматировать текст, вставлять в текст таблицы, списки, рисунки, объекты WordArt.

В качестве домашней работы предлагается творческое задание: Придумать и оформить кроссворд по теме «Текстовый процессор Microsoft Word». Запишите в дневник.

В чем на ваш взгляд заключается важность изученной темы?

(Пригодится в дальнейшем при написании рефератов, курсовых и дипломных работ. )

Где вам пригодится знание текстового процессора Word?

(При обучении в вузах, при деловой переписке и подготовке документов. )

Наш урок будет состоять из следующих этапов:

теоретического диктанта,

тестирования,

устной работы,

и практической работы на компьютерах.

У каждого из вас на столах лежит таблица успеха.

Это индивидуальная карточка контроля знаний (Приложение 1). За каждый этап вы будете самостоятельно выставлять в эту таблицу набранное количество баллов, в конце урока вы просуммируете баллы и выставите себе оценку за урок в зависимости от того, сколько баллов набрали. Подпишите таблицу.

2. Проверка знаний основных понятий по теме “Текстовый процессор Word” – Теоретический диктант.

Приступим к первому этапу урока. На уроке будем использовать термины, которые изучили на предыдущих уроках. Повторим их.

Перед вами карточка – задание. (Приложение 2)На карточке написаны: в правой колонке написаны определения терминов, используемых в теме «Текстовый процессор Word», слева пустые места. Ваша задача: написать термин (слово), соответствующий определению.

Проверка: самоконтроль с экрана

За каждый правильный ответ поставьте 1 балл.

 - Кто не ошибся, поднимите руку. Молодцы!

3. Проверка уровня знаний по теме “Текстовый процессор Word” с помощью тестов с последующей взаимопроверкой.

Мы с вами повторили основные понятия изученной темы, а теперь проверим умение применять ваши теоретические знания, проведем тест. В нем 14 вопросов. На выполнение теста вам дается 5 минут. После того, как вы ответите на вопросы теста, вы проверите правильность выполнения друг у друга.

Задание теста. (Приложение 3)

Сейчас поменяйтесь листочками, я раздам вам карточки с правильными ответами (Приложение 4), и, используя их, вы проверите знания друг друга. После того, как вы проверите и подсчитаете количество набранных баллов, вы внесете количество баллов, которое набрали в свою таблицу успеха.

4. Устная работа.

На следующем этапе урока проверим, умеете ли вы работать с конкретным текстом по форматированию абзацев.

Перед тем как приступим к выполнению заданий, нам необходимо повторить определение абзаца.

 - Что такое абзац?

Абзац (с литературной точки зрения) – это часть текста, представляющая собой законченный по смыслу отрезок произведения, окончание которого служит естественной паузой для перехода к новой мысли.

В компьютерных программах абзацем считается любой текст, заканчивающийся маркером абзаца (нажатием клавиши Enter).

Весь материал - смотрите документ.

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация по информатике на тему "Возможности текстового процессора Word" (0.2 MB)
