Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект и презентация по информатике "Графики и диаграммы. Наглядное представление о соотношении величин"

Конспект и презентация по информатике "Графики и диаграммы. Наглядное представление о соотношении величин"

Материал поможет актуализировать и углубить знания о возможностях создания компьютерной деловой графики, формировать навыки поиска необходимой информации в Интернете.
28.10.2014

Описание разработки

Цель урока:

актуализировать и углубить знания о возможностях создания компьютерной деловой графики

формирование навыков поиска необходимой информации в Интернете.

формирование навыков по визуализации числовых данных в Excel при построении диаграмм

научить, на основе полученных диаграмм, делать выводы о погодных особенностях города Изобильного

способствовать развитию самообразовательной и коммуникативной компетентности

Основные понятия:

  • таблица
  • диаграмма
  • тип диаграммы
  • мастер диаграмм
  • визуализация числовых данных
  • роза ветров
  • лепестковая диаграмма

Оборудование:

компьютерный класс, инструктивные карточки, Интернет, мультимедийный проектор.

Ход урока:

Организационный момент.

Приветствие

Проверка присутствия учащихся

Проверка готовности аудитории к работе

Сегодня мы обобщим и закрепим умения по построению графиков в табличном процессоре Excel. Научимся строить диаграммы различного типа в табличном процессоре Excel. Вы должны показать, как вы научились работать с этим приложением и как вы усвоили знания, полученные при изучении темы.

Актуализация опорных знаний по информатике:

Каким образом можно визуализировать большой объем однотипной табличной информации? (С помощью графиков)

Каким образом отображается информация? (На графике изображают две координатные оси. Эти оси являются шкалами, на ко­торых откладывают представляемые значения. Одна вели­чина является зависимой от другой - независимой. При изменении независимой величины меняется зависимая ве­личина. Например, температура воздуха (зависимая вели­чина) может изменяться во времени (независимая величи­на). Таким образом, график показывает, что происходит с У при изменении Х.

С помощью чего изображаются значения на графике? (На графике значения изображаются в виде кривых, точек или и того, и другого одновременно).

Объяснение нового материала

Таким образом, мы выяснили, что с помощью графиков могут быть визуализированы большие объемы однотипной табличной информации, а так же наглядно представить процесс изменения величин тоже можно с помощью графиков. А вот обеспечить наглядное представление о соотношении величин нам помогут - диаграммы.

Наглядное представление о соотношении тех или иных величин обеспечивают диаграммы. Если сравнивае­мые величины образуют в сумме 100%, то используют круговые диаграммы. Однако большое количество секторов затрудняет восприятие информации по круговой диаграмме. Поэтому круговая диаграмма, как правило, не применяется для более чем пяти – шести значений данных

Для обеспечения боль­шей наглядности мы вынуждены пожертвовать точ­ностью. Обеспечить и наглядность, и точность информа­ции во многих случаях позволяют столбчатые диаграммы

Столбчатые диаграммы состоят из параллельных пря­моугольников (столбиков) одинаковой ширины. Каждый столбик показывает один тип качественных данных (на­пример, один тип облачности) и привязан к некоторой опорной точке горизонтальной оси - оси категорий. Высота столбиков про­порциональна значениям сравниваемых величин и привязан к некоторой опорной точке горизонтальной оси - оси категорий.

Умение строить диаграммы является неотъемлемо частью любой профессиональной деятельности специалиста. Графические методы представления числовой информации помогают описанию, а затем анализу данных. С помощью диаграмм легко выяснить и наглядно представить закономерности, которые трудно бывает уловить в таблицах.

Сегодня мы выполняем практическое задание по построению графиков и диаграмм в электронных таблицах. Для построения наших графиков и диаграмм мы будем использовать данные о температуре, ветре и количестве атмосферных осадков для нашего родного города – города Изобильного.

презентация по информатике Графики и диаграммы. Наглядное представление о соотношении величин

 Практическая работа

Задание 3. Климат

Двойным щелчком откройте браузер «Opera». В адресную строку впишите адрес сайта http://www. gismeteo. ru/

найдите гиперссылку «дневник погоды»

перейдите на страницу дневника погоды.

Заполните текстовые поля

Получите дневник погоды.

 На основании информации, содержащейся в таблице, постройте в Мiсrоsоft Excel диаграм­мы:

разрезанную круговую «Облачность в феврале 2012 г. »;

объемную круговую «Облачность в феврале 2012 г. »;

обычную гистограмму «Облачность в феврале 2012 г. »;

лепестковую «Роза ветров в феврале 2012 г. ».

проанализируйте полученные диаграммы.

2. Сохраните результат работы в собственной папке в файле с именем Климат.

Закрепление.

На основе анализа полученных диаграмм изменения хода температур и направления ветра сделайте вывод о влиянии направления ветра на повышение или понижении температуры воздуха (В феврале преобладал юго - восточный ветер, поэтому в феврале держались низкие температуры)

Итоги урока

Домашнее задание

§2. 9 (3) РТ: №46 – 49 (по выбору) стр. 64 - 70.

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация по информатике "Графики и диаграммы. Наглядное представление о соотношении величин" (4.16 MB)
